Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
Adjudicatarios de Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
Desde 2020, Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda ha adjudicado 460 contratos a 169 empresas por 127,8 M€. Las cinco primeras concentran el 23 % del importe; 87 empresas han ganado un único contrato.
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
169 empresas · 127,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 94 | Laboratorios Farmaceuticos Guerbet, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 202,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 123 | Laboratorios Farmaceuticos Rovi, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 97,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 158 | Laboratorios Lorien, S.L1 contrato · último en enero de 2020 | 18,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | Laboratorios Normon, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2023 | 466,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 124 | Laboratorios Normon, S.A.1 contrato · último en agosto de 2021 | 94,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Laboratorios Viiv Healthcare, S.A.5 contratos · último en enero de 2024 | 4,5 M€3,5 % | 3,5 % | 5 | |
| 85 | Leica Microsistemas SLU2 contratos · último en noviembre de 2025 | 239,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 14 | LFB Bioterapias Hispania, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 2,8 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 56 | Lilly, S.A.3 contratos · último en junio de 2021 | 532,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 157 | Matclinic S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 20,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 78 | Mba Incorporado,s.l1 contrato · último en agosto de 2024 | 293,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 6 | Medtronic Iberica S.A.21 contratos · último en julio de 2026 | 4,5 M€3,5 % | 3,5 % | 21 | |
| 75 | Menarini Diagnosticos S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 307,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 86 | Merce V Electromedicina S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 238,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 52 | Merck, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 564,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 110 | Miltenyi Biotec, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 136 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 164 | Mindray Medical España, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 9.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Molnlycke Health Care S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 804,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | Navalon Health Consulting, S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 719,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 2 | Novartis Farmacéutica, S.A17 contratos · último en agosto de 2023 | 6,8 M€5,4 % | 5,4 % | 17 | |
| 103 | Novo Nordisk Pharma S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 167,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 24 | Octapharma, S.A2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,3 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 137 | Oculus Iberia S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 58,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Olympus Iberia, S.A.U.10 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,9 M€1,5 % | 1,5 % | 10 | |
| 89 | Oncosil Medical España, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 220 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 104 | Orion Pharma, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 159,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 141 | Palex Medical SA1 contrato · último en noviembre de 2025 | 48 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Palex Medical, S.A.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 834,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 12 | |
| 102 | Pfizer, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 168 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 79 | Pharma Mar, S.A.1 contrato · último en julio de 2020 | 293,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 4 | Philips Iberica S.A.U.31 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,4 M€4,2 % | 4,2 % | 31 | |
| 48 | Pierre Fabre Iberica, S.A.2 contratos · último en marzo de 2022 | 623,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 80 | Prim S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 289,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 153 | Productos Medicos Hospitalarios, S.L1 contrato · último en agosto de 2022 | 27,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Products And Features Iberia, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 236 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Proyectos Hospitalarios Internacional2 contratos · último en diciembre de 2024 | 180,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 90 | Quiron Prevención, S.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 215,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Reddy Pharma Iberia, S.A.3 contratos · último en mayo de 2022 | 129,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 130 | Reference Laboratory, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 73,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 143 | Roche Diagnostics, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 44,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1 | Roche Farma, S.A.U11 contratos · último en diciembre de 2023 | 7,1 M€5,6 % | 5,6 % | 11 | |
| 83 | Sakura Finetek Spain, S.L2 contratos · último en noviembre de 2025 | 277 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 69 | Sandoz Farmacéutica, S.A.3 contratos · último en mayo de 2022 | 357,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 28 | Sanofi Aventis, S.A2 contratos · último en junio de 2020 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 145 | Sanrosan, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 38,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 151 | Schmitz U Sohne Iberica S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 28,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 136 | Sebia Hispania, S.A.1 contrato · último en julio de 2022 | 59,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | Siemens Healthcare, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 64 | Sirtex Medical Europe GMBH1 contrato · último en mayo de 2023 | 416,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 84 | Smiths Medical España, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2022 | 269,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·