Consejería de Educación y Formación Profesional de la Región de Murcia
Adjudicatarios de Consejería de Educación y Formación Profesional de la Región de Murcia
Desde 2020, Consejería de Educación y Formación Profesional de la Región de Murcia ha adjudicado 1.383 contratos a 600 empresas por 627,4 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 373 empresas han ganado un único contrato.
19 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
600 empresas · 627,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales, SAU13 contratos · último en febrero de 2026 | 89,1 M€14 % | 14 % | 13 | |
| 2 | STV Gestion SL11 contratos · último en junio de 2024 | 26,1 M€4,2 % | 4,2 % | 11 | |
| 3 | Kio Networks España, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 25 M€4 % | 4 % | 2 | |
| 4 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.7 contratos · último en septiembre de 2025 | 19,3 M€3,1 % | 3,1 % | 7 | |
| 5 | Serveo Servicios SA y Raga Medioambiente SA2 contratos · último en agosto de 2024 | 13,4 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 6 | Pfizer, S.L.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 12,5 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 7 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.L.U.6 contratos · último en mayo de 2026 | 12,4 M€2 % | 2 % | 6 | |
| 8 | Entorno - Trescarsa1 contrato · último en noviembre de 2024 | 12 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 9 | Catering Antonia Navarro, S.L.43 contratos · último en abril de 2026 | 11,9 M€1,9 % | 1,9 % | 43 | |
| 10 | Serunion S.A.U.36 contratos · último en octubre de 2024 | 11,7 M€1,9 % | 1,9 % | 36 | |
| 11 | UTE Acciona Construccion SA - Acciona Industrial SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 11,5 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 12 | Rotorsun S.L. y Orthem S.A.U. UTE1 contrato · último en octubre de 2022 | 10,8 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | CAJAMAR Caja Rural, Sociedad Cooperativa de Crédito1 contrato · último en julio de 2025 | 10 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Infoser New Technologies, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,3 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 15 | FCC Medio Ambiente, S.A.U.11 contratos · último en julio de 2026 | 9 M€1,4 % | 1,4 % | 11 | |
| 16 | Solutia Innovaworld Technologies, S.l-gispert General Infirmatica y Control, SL4 contratos · último en diciembre de 2025 | 8,9 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 17 | Vodafone España SAU3 contratos · último en mayo de 2025 | 8,3 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 18 | UTE Centro Salud Molina Este1 contrato · último en diciembre de 2023 | 8,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | UTE CT Lotes 6 y 72 contratos · último en marzo de 2025 | 7,6 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 20 | Ilunion Emergencias, S.A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 7,4 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 21 | Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 7,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Oesia Networks, S.L.14 contratos · último en diciembre de 2025 | 7,3 M€1,2 % | 1,2 % | 14 | |
| 23 | Glaxosmithkline, S. A.12 contratos · último en noviembre de 2025 | 7,1 M€1,1 % | 1,1 % | 12 | |
| 24 | Inetum España, S.A.8 contratos · último en junio de 2026 | 6,4 M€1 % | 1 % | 8 | |
| 25 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)3 contratos · último en diciembre de 2022 | 6,2 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 26 | Construcciones Urdecon, S.A.4 contratos · último en octubre de 2025 | 5,6 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 27 | Zima Desarrollos Integrales, S.L. - Pegiro6 contratos · último en octubre de 2025 | 5,6 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 28 | Oracle Iberica, S.r.l.,5 contratos · último en octubre de 2026 | 5,5 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 29 | Global Plan Integral de Servicios S.L.U.15 contratos · último en agosto de 2023 | 5,5 M€0,9 % | 0,9 % | 15 | |
| 30 | Ferrovial Construcción, S.A. y Promed Consulting, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Autocares Mellizo, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 4,6 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 32 | Abala Infraestructuras, S.L. - Actúa Servicios y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 4,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Autocares Aguilas2 contratos · último en marzo de 2025 | 4,2 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 34 | UTE Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. y CHM Obras e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 4,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2022 | 4,1 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 36 | Autocares Iberocar SA y otros, Unión Temporal de Empresas Ley 18/19821 contrato · último en junio de 2025 | 4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | HP Printing And Conmputing Solutions. S.L.U.8 contratos · último en octubre de 2025 | 3,9 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 38 | Astrazeneca Farmecéutica, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 3,7 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 39 | ute alterna tecnologias, salzillo seguridad y leymo1 contrato · último en junio de 2023 | 3,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | Pefersan, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Hiberus Tecnologias de la Informacion Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Merck Sharp & Dohme de España,S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 43 | Diloa, S.L.13 contratos · último en septiembre de 2025 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 44 | Centro Regional de Servicios Avanzados S.A2 contratos · último en mayo de 2025 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Doalco, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Continental Obras y Mantenimiento, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 49 | Obras y Servicios Musan,sl2 contratos · último en mayo de 2024 | 2,8 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | tecnico1@servimar2008.com2 contratos · último en marzo de 2023 | 2,7 M€0,4 % | 0,4 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·