Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (EMACSA)
Adjudicatarios de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (EMACSA)
Desde 2021, Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (EMACSA) ha adjudicado 232 contratos a 145 empresas por 86,9 M€. Las cinco primeras concentran el 62 % del importe; 101 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
145 empresas · 86,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FCC Construcción, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 18,4 M€21 % | 21 % | 1 | |
| 2 | Acsa Obras e Infraestructuras, SA2 contratos · último en junio de 2026 | 13,6 M€16 % | 16 % | 2 | |
| 3 | FCC Aqualia SA2 contratos · último en junio de 2026 | 8,9 M€10 % | 10 % | 2 | |
| 4 | UTE Rehabilitacion Magtel&insituform2 contratos · último en junio de 2026 | 6,8 M€7,9 % | 7,9 % | 2 | |
| 5 | Hidralia Gestión Integral de Aguas de Andalucía, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 6,2 M€7,2 % | 7,2 % | 1 | |
| 6 | Jimenez y Carmona, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 3,8 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 7 | Acciona Agua Servicios, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 3,6 M€4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 8 | Magtel Operaciones, S.L.U.7 contratos · último en febrero de 2026 | 2,7 M€3,1 % | 3,1 % | 7 | |
| 9 | Endesa Energia, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Securitas Seguridad España S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,7 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 11 | EY Transforma Servicios de Consultoria, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,4 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 12 | Schneider Electric España, S.A4 contratos · último en julio de 2026 | 1,3 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 13 | Acideka, S. A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 814,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 14 | Tuberías y Válvulas del Sur, SL5 contratos · último en octubre de 2026 | 728,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 15 | Contazara, S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 690,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 16 | Hidroconta S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 630,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 17 | Power Solutions Iberia SL2 contratos · último en marzo de 2025 | 581,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 18 | Idom Consulting, Engineering & Architecture, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2026 | 521,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 19 | Vilor Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 509,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 20 | Rodamientos Y Servicios, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 483,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 21 | GELLIFY Iberia SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 474 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Prosol Ingenieria6 contratos · último en septiembre de 2026 | 455,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 23 | Axion Infraestructuras de Telecomunicaciones S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 451,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Servicios Microinformática SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 447,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Tesis Galicia, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 382,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 26 | Recerca i Desenvolupament Empresarial, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 348 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Trabajos Catastrales, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 333,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 28 | Suministros Electricos Coto, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 318 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 29 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU2 contratos · último en mayo de 2026 | 295,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | Esri España Soluciones Geoespaciales, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 286,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 31 | Alfa Laval Iberia S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 282,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Detectar , SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 281,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Turbinas Y Equipamientos Hidroelectricos Saltos Del Pirineo, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 270 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Instalaciones Electromecanicas Torres Tubilla SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 246,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Instrumentación Analítica, S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 225,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Biwater Iberia SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 223,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Hach Lange Spain S.l:u:8 contratos · último en septiembre de 2026 | 223 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 38 | Obra Civil Cordobesa, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 215,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Brenntag Quimica, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 204,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Gestión y Control de Servicios Abastecimiento de Aguas SA - Geconsaa1 contrato · último en marzo de 2026 | 196 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Apliclor Water Solutions, S.A1 contrato · último en mayo de 2026 | 192,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Chicreizen S,L4 contratos · último en septiembre de 2026 | 190,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 43 | UTE Roma Ingenieros Consultores S.L.- Increscendo Consultores S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 175,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Hermanos Blanco Barrena,sa4 contratos · último en mayo de 2026 | 174,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 45 | Ceteck Tecnológica1 contrato · último en octubre de 2024 | 173,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Asistencia Tecnica Interprovincial Asisa1 contrato · último en noviembre de 2025 | 166,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Sulzer Pumps Wastewater Spain, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 163,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Mejoras Energeticas de Recursos e Investigaciones SA6 contratos · último en septiembre de 2026 | 163,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 49 | Sepalo Software S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 161,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Ingeniería y Mucho Más S.L.2 contratos · último en mayo de 2022 | 149 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·