Adjudicatarios de Fundación CENER
Desde 2020, Fundación CENER ha adjudicado 119 contratos a 84 empresas por 14,1 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 67 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
84 empresas · 14,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HMB Obras y Servicios S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 2,8 M€20 % | 20 % | 2 | |
| 2 | Demedenes S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 977,8 mil €7 % | 7 % | 5 | |
| 3 | Alta Seguridad, S.A. Alse1 contrato · último en enero de 2025 | 747,4 mil €5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 4 | Pignat Sas1 contrato · último en mayo de 2023 | 649,5 mil €4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 5 | Alava Ingenieros S.A.2 contratos · último en septiembre de 2021 | 607,2 mil €4,3 % | 4,3 % | 2 | |
| 6 | Excavaciones Fermín Osés S.L.1 contrato · último en agosto de 2022 | 542,6 mil €3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 7 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España, S.A.U8 contratos · último en julio de 2026 | 536,7 mil €3,8 % | 3,8 % | 8 | |
| 8 | Bioprocess Technology, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 407,6 mil €2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 9 | Controltecnica Equipos y Proyectos SL1 contrato · último en junio de 2021 | 349 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 10 | Agilent Technologies Spain, S.L.4 contratos · último en marzo de 2024 | 344,7 mil €2,5 % | 2,5 % | 4 | |
| 11 | UTE Tde-tme-tsol Cxxvii1 contrato · último en julio de 2025 | 317,5 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 12 | INERCO Ingeniería, Tecnología y Consultoría S.A.3 contratos · último en octubre de 2022 | 296,6 mil €2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 13 | Erki Construcción Sostenible, S.L1 contrato · último en marzo de 2022 | 286,3 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 14 | Naobymant, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 285,1 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 15 | Eulen S.A.3 contratos · último en abril de 2025 | 280,3 mil €2 % | 2 % | 3 | |
| 16 | Telefónica de España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2021 | 275,4 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 17 | Jif Mecatrónica Sociedad Microcooperativa1 contrato · último en octubre de 2025 | 220 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | Kottermann Spain S.A1 contrato · último en agosto de 2022 | 212,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 19 | Perinox, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 210 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 20 | Gometegui Industrial, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 189,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Ingeniería en Tratamientos de Fluídos, S.L.1 contrato · último en junio de 2021 | 170,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Nippon Sanso España S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 158,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 23 | Seduco Industries Corporation S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 148,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | UTE Brocoli-compañía Valenciana para la Integración y el Desarrollo3 contratos · último en mayo de 2025 | 127,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 25 | Prematecnica S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 126,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Jasco Analítica Spain, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 107 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 27 | The MathWorks S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 104,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 28 | Eselec Ingenieros S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 100 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Data Base Storage, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 97,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 30 | Construccionesmetalicas Ariz S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 94,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Lider Integrated Consulting S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 94,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Equipos de Simulación y Ensayo S.L.1 contrato · último en mayo de 2020 | 92,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Aplitech Biolab Life Science Technologies, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 89,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Electrificaciones Lumen2 contratos · último en noviembre de 2025 | 87 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 35 | Hexagon Manufacturing Intelligence GMBH1 contrato · último en enero de 2025 | 83 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Raiden Technology S.L.1 contrato · último en mayo de 2021 | 79,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Talleres Fonta S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 79 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Batterycare S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 78,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | Emcé Winches1 contrato · último en febrero de 2022 | 75,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Malvernpanalytical B.V., Sucursal en España1 contrato · último en enero de 2023 | 75,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Compresores Redin S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 74 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Leco Instrumentos S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 72,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Bascotecnia S.A.1 contrato · último en enero de 2020 | 71,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Sein Tic S.L.U3 contratos · último en agosto de 2026 | 66,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 45 | Phototrade SRL1 contrato · último en julio de 2026 | 66 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | Sumanlab Soc. Microcooperativa1 contrato · último en junio de 2022 | 65 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Hottinger Brüel & Kjaer Ibérica, S.L.U1 contrato · último en mayo de 2020 | 64,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Ulma Embedded Solutions S.COOP.1 contrato · último en junio de 2021 | 63,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Automatizaciones Lamuce S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 60,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Beroa Estella S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 58,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·