Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Adjudicatarios de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
En 2025, Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha adjudicado 7.255 contratos a 2.401 empresas por 793,1 M€. Las cinco primeras concentran el 11 % del importe; 1.283 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 793,1 M€ · 2.401 empresas · 7.255 contratos
La mitad del importe se reparte entre 144 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2025
2.401 empresas · 793,1 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 88 | Maruba, S.L.17 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 17 | |
| 123 | Pedro J. Muñoz Obras y Servicios, S.L.17 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 17 | |
| 142 | Construcciones Nila, S.A.17 contratos · último en octubre de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 17 | |
| 153 | Utebagua, S.L.U.17 contratos · último en diciembre de 2025 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 17 | |
| 220 | Venecia 24 SL17 contratos · último en diciembre de 2025 | 774,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 399 | Almacen de Hierros Almero S.L.17 contratos · último en noviembre de 2025 | 440 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 11 | Dein SA16 contratos · último en enero de 2025 | 6,4 M€0,8 % | 0,8 % | 16 | |
| 104 | Cemex España Operaciones, S.L.U.16 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 109 | Excavaciones Hermanos Vique S.L.16 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 174 | Hormigones Aridos y Excavaciones,s.a16 contratos · último en noviembre de 2025 | 934,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 16 | |
| 181 | Infraestructuras y Obras Andalucia Occidental S.L.16 contratos · último en diciembre de 2025 | 910,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 16 | |
| 209 | Excavaciones y Desbroces Martinez, SL16 contratos · último en diciembre de 2025 | 819,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 16 | |
| 246 | Expamar Obras Públicas, S.L.16 contratos · último en noviembre de 2025 | 685,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 295 | Válvulas Automaticas Ross S.A.16 contratos · último en diciembre de 2025 | 586,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 450 | Transportes y Excavaciones Franferma, S.L.16 contratos · último en diciembre de 2025 | 388,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 571 | Hune Rental SLU16 contratos · último en diciembre de 2025 | 303,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 169 | Trabajos al Medio Natural, S.L.15 contratos · último en diciembre de 2025 | 954,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 15 | |
| 276 | Construcciones Maygar S.L.15 contratos · último en diciembre de 2025 | 626,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 289 | Hormigones y Aridos San Roque, SL15 contratos · último en agosto de 2025 | 591,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 294 | Aridos Transportes y Excavaciones del Sur15 contratos · último en diciembre de 2025 | 586,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 321 | Viales Progreso, S.L.15 contratos · último en diciembre de 2025 | 548 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 21 | Plasticos Ima SAU14 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,4 M€0,4 % | 0,4 % | 14 | |
| 43 | Amm Obra Civil, Conservación y Canalizaciones del Levante, S.L.14 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 14 | |
| 152 | Excavaciones Martinez Morato, S.L.14 contratos · último en diciembre de 2025 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 14 | |
| 191 | Carrion Arexna S.L.U.14 contratos · último en octubre de 2025 | 884 mil €0,1 % | 0,1 % | 14 | |
| 330 | Transformacions Agricoles Marti SL14 contratos · último en diciembre de 2025 | 533,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 388 | Maquinas Opein SLU14 contratos · último en diciembre de 2025 | 451,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 459 | Saniplast Soluciones Sostenibles del Agua, S.L.U.14 contratos · último en noviembre de 2025 | 383,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 469 | Mosquera Villavidal,S.L.14 contratos · último en diciembre de 2025 | 376,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 503 | Aridos el Peñon, S.A.14 contratos · último en julio de 2025 | 351,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 549 | Hormigones Asfálticos Andaluces, S.A., Hormacesa14 contratos · último en noviembre de 2025 | 317,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 38 | CBH Bierzo S.A.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 89 | Canteras de Almargen, S.L.13 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 202 | Juan Jimenez Romero, S.L.13 contratos · último en septiembre de 2025 | 839,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 13 | |
| 418 | Mallas Galbis.sl13 contratos · último en diciembre de 2025 | 416,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 484 | AVK Válvulas S.A.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 362,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 545 | Preasur SL13 contratos · último en octubre de 2025 | 320 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 559 | Transportes y Grúas Parron S.L.13 contratos · último en octubre de 2025 | 309,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 938 | Renta de Maquinaria, S.L.U.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 153 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 1223 | Hierros Velez, S.A.13 contratos · último en noviembre de 2025 | 94,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 1553 | Prefabri, S.L.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 58,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 32 | Elmasa Obras Publicas, S.A.12 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 98 | Posada Organización, S.A.12 contratos · último en agosto de 2025 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 101 | Atarfil S.L.12 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 132 | Strata Pavimentos, S.L.12 contratos · último en julio de 2025 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 12 | |
| 135 | climatega s.l.u12 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 12 | |
| 137 | Decoesla, S.L.12 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 12 | |
| 193 | Unico CM S.L.12 contratos · último en diciembre de 2025 | 871,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 12 | |
| 223 | Forward obras y medioambiente, S.L.U.12 contratos · último en diciembre de 2025 | 772,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 254 | Nivelaciones Paco de Baza, S.L:12 contratos · último en diciembre de 2025 | 661,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·