Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Adjudicatarios de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Desde 2014, Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha adjudicado 26.021 contratos a 5.018 empresas por 2,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 8,7 % del importe; 2.324 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 198 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
5.018 empresas · 2,5 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Hierros Manuel Vidal S.A.U275 contratos · último en octubre de 2026 | 11,8 M€0,5 % | 0,5 % | 275 | |
| 21 | Aridos Anfersa S.L.255 contratos · último en septiembre de 2026 | 12,1 M€0,5 % | 0,5 % | 255 | |
| 46 | Excavaciones Gemotir S.L.168 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,7 M€0,3 % | 0,3 % | 168 | |
| 12 | Ferpi Transportes y Obras, S.A.135 contratos · último en septiembre de 2026 | 17,2 M€0,7 % | 0,7 % | 135 | |
| 39 | Riegos Iberia Regaber S.A.113 contratos · último en octubre de 2026 | 7,6 M€0,3 % | 0,3 % | 113 | |
| 61 | Hermacasti, S.L.107 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€0,2 % | 0,2 % | 107 | |
| 50 | Transformaciones y embalses Parra, S.L.106 contratos · último en junio de 2026 | 6,1 M€0,2 % | 0,2 % | 106 | |
| 171 | Maquinaria y Servicios Garmo, S.L.105 contratos · último en octubre de 2026 | 2,6 M€0,1 % | 0,1 % | 105 | |
| 5 | Molecor Tecnología, S.L.104 contratos · último en octubre de 2026 | 36,7 M€1,4 % | 1,4 % | 104 | |
| 34 | Emipesa S.A.103 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,7 M€0,3 % | 0,3 % | 103 | |
| 41 | Grupo Perea Morante S.L101 contratos · último en octubre de 2026 | 7,4 M€0,3 % | 0,3 % | 101 | |
| 26 | Excv. y Ttes. Campos Romero, S.L.100 contratos · último en julio de 2026 | 10,3 M€0,4 % | 0,4 % | 100 | |
| 91 | Contenedores Lirola, SL93 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 93 | |
| 57 | Jose Ignacio Alonso Llanos90 contratos · último en febrero de 2026 | 5,4 M€0,2 % | 0,2 % | 90 | |
| 133 | Bierzo Recicla S.L.89 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 89 | |
| 51 | Valero y Alarcón, S.L.85 contratos · último en octubre de 2026 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 85 | |
| 62 | Excavaciones Hermanos Vique S.L.83 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€0,2 % | 0,2 % | 83 | |
| 93 | García Monterde, S.L.83 contratos · último en agosto de 2026 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 83 | |
| 108 | Aridos y Transportes del Estrecho, S.A.83 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 83 | |
| 162 | Suministros Yepes, S.L.L.83 contratos · último en octubre de 2026 | 2,7 M€0,1 % | 0,1 % | 83 | |
| 19 | Eiffage Infraestructuras, S.A80 contratos · último en octubre de 2026 | 12,7 M€0,5 % | 0,5 % | 80 | |
| 194 | Transformacions Agricoles Marti SL77 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 77 | |
| 158 | Aridos Transportes y Excavaciones del Sur75 contratos · último en agosto de 2026 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 75 | |
| 60 | Canteras de Almargen, S.L.74 contratos · último en junio de 2026 | 5,2 M€0,2 % | 0,2 % | 74 | |
| 139 | Sailo Business, S.L.73 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 73 | |
| 206 | Hidrolleida S.A. - Hidrology73 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 73 | |
| 240 | Copsesa73 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 73 | |
| 37 | Bermad Europe, S.L.72 contratos · último en septiembre de 2026 | 8 M€0,3 % | 0,3 % | 72 | |
| 225 | Excavaciones y Desbroces Martinez, SL70 contratos · último en marzo de 2026 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 70 | |
| 129 | Trabajos al Medio Natural, S.L.69 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,2 M€0,1 % | 0,1 % | 69 | |
| 209 | Venecia 24 SL68 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 68 | |
| 35 | Contratas Mota, S.A.67 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,6 M€0,3 % | 0,3 % | 67 | |
| 80 | Materiales de Construccion y Transportes Endrina, S.L.67 contratos · último en marzo de 2026 | 4,2 M€0,2 % | 0,2 % | 67 | |
| 83 | Hormigones Axarquia, S.L.67 contratos · último en septiembre de 2025 | 4,1 M€0,2 % | 0,2 % | 67 | |
| 489 | Hierros Velez, S.A.65 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 65 | |
| 27 | CBH Bierzo S.A.64 contratos · último en junio de 2026 | 9,6 M€0,4 % | 0,4 % | 64 | |
| 178 | Expamar Obras Públicas, S.L.62 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 62 | |
| 224 | Comercial Silva León S.L.62 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 62 | |
| 98 | Pedro J. Muñoz Obras y Servicios, S.L.61 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 61 | |
| 464 | Ferrallas Moraleda Villalba, S.L60 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 60 | |
| 353 | Frans Bonhomme España59 contratos · último en abril de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 59 | |
| 115 | Hormigones Aridos y Excavaciones,s.a58 contratos · último en julio de 2026 | 3,6 M€0,1 % | 0,1 % | 58 | |
| 3 | Amiblu Pipes Spain, S.A.57 contratos · último en septiembre de 2026 | 38,8 M€1,5 % | 1,5 % | 57 | |
| 11 | Plasticos Imasau57 contratos · último en octubre de 2026 | 20,4 M€0,8 % | 0,8 % | 57 | |
| 118 | Cemex España Operaciones, SLU57 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€0,1 % | 0,1 % | 57 | |
| 242 | Construcciones Pavon, S.A.56 contratos · último en mayo de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 56 | |
| 175 | Forza Hormigones, S.L.55 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 55 | |
| 505 | Técnicos Asociados Minero Industriales S.A. (Tamisa)55 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 55 | |
| 120 | Carrion Arexna S.L.U.54 contratos · último en julio de 2026 | 3,4 M€0,1 % | 0,1 % | 54 | |
| 195 | Forward obras y medioambiente, S.L.U.54 contratos · último en junio de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 54 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·