Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Adjudicatarios de Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Desde 2020, Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U. ha adjudicado 422 contratos a 137 empresas por 248 M€. Las cinco primeras concentran el 75 % del importe; 64 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
137 empresas · 248 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Disa Red de Servicios Petrolíferos, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2026 | 96,4 M€39 % | 39 % | 3 | |
| 2 | BP Energía España, S.A.U1 contrato · último en julio de 2026 | 36,8 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 3 | Scania Hispania S.A.16 contratos · último en abril de 2026 | 27,1 M€11 % | 11 % | 16 | |
| 4 | Limpiezas Apeles, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 17,8 M€7,2 % | 7,2 % | 4 | |
| 5 | UTE Cobra Ih-imesapi1 contrato · último en septiembre de 2026 | 8,2 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 6 | Selec Global Security S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 6,9 M€2,8 % | 2,8 % | 2 | |
| 7 | Ascanio Química, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,6 M€2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 8 | Whole And Retailer,s.a.1 contrato · último en agosto de 2025 | 6,5 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 9 | Neumaticos Atlantico, S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 5,6 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Iveco España, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 4,7 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 11 | Iveco España, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,9 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 12 | Security Services Kuo,s.l.1 contrato · último en julio de 2025 | 3,5 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 13 | Forum Activa Canarias SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 3,5 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 14 | Clece, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 2,7 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 15 | Indra Sistemas S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 16 | Schindler, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 17 | Etralux SA - Iberdrola Clientes SAU1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 18 | Transtel,s.a.3 contratos · último en enero de 2026 | 928,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 19 | Repsol Lubricantes y Especialidades, S.A.23 contratos · último en junio de 2026 | 911,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 23 | |
| 20 | GSG Metrics S.L.11 contratos · último en agosto de 2026 | 880,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 21 | Maha Maschinenbau Haldenwan España SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 790 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 22 | Enaca Roso S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2025 | 760,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 23 | Ayudas Hidraulicas Sat SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 622,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 24 | Integra Mantenimientos Gestion Servicios Integrados Centro Especial de Empleo, S.L.,2 contratos · último en marzo de 2022 | 615,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 25 | Atlantis Tecnologia y Sistemas SLU32 contratos · último en septiembre de 2026 | 603,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 32 | |
| 26 | Ayudas Hidraulicas Sat SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 566,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Desarrollos Urbanos San Juan de la Rambla S.L2 contratos · último en marzo de 2025 | 520 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 28 | Mapfre Vida S.A. de Seguros y Reaseguros Sobre la Vida Humana1 contrato · último en octubre de 2025 | 487 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Mecainca SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 452,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Juan Antonio Rivera S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 438 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 31 | Calmell, SA5 contratos · último en julio de 2026 | 329,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 32 | Emirates Plastic Industries Hispania S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 309,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 33 | Gimsa Obras e Instalaciones S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 304,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | Insular Carrocera SA2 contratos · último en marzo de 2026 | 297,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 35 | JMB Asesoramiento en Sistemas de Limpieza S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 241,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | Atlas Canarias SL1 contrato · último en enero de 2026 | 238,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 37 | Insurance Food Group S.L.U1 contrato · último en febrero de 2026 | 224,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 214,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Alufase, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 180 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Dicampus S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 156,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 41 | SHS Consultores, S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 127,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Gam España Servicios de Maquinaria S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 118,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 106,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Gapograf S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 101,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Mapfre España Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 98,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 46 | Grupo CR Tecno S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 96,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Proyectos e Ingenieria de Seguridad SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 93 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 48 | Equipos Lagos, S.A1 contrato · último en diciembre de 2025 | 87,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Imtenca SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 82,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Cedesa Digital SL1 contrato · último en abril de 2025 | 77,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·