Consejo de Administración de Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria S.A.
Adjudicatarios de Consejo de Administración de Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria S.A.
Desde 2025, Consejo de Administración de Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria S.A. ha adjudicado 91 contratos a 65 empresas por 12,1 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 48 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
65 empresas · 12,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Big Time 2022 SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,3 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 2 | LF Sound, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€9,5 % | 9,5 % | 4 | |
| 3 | RS Sonocom, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 766,9 mil €6,3 % | 6,3 % | 2 | |
| 4 | Preventos Media SL4 contratos · último en diciembre de 2025 | 730,6 mil €6 % | 6 % | 4 | |
| 5 | PD Eventos y Fiestas Canarias S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 710 mil €5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 6 | Caeveding SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 677,2 mil €5,6 % | 5,6 % | 3 | |
| 7 | Themingart Ovejero S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 559,9 mil €4,6 % | 4,6 % | 2 | |
| 8 | SQC 2013 SL1 contrato · último en abril de 2026 | 535 mil €4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 9 | Option Productions1 contrato · último en febrero de 2026 | 473,1 mil €3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 10 | Eulen Seguridad S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 443,2 mil €3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 11 | Macaronesia Events SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 356,6 mil €3 % | 3 % | 2 | |
| 12 | Audiovisuales Canarias 2000,s.l.1 contrato · último en febrero de 2026 | 330 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 13 | Producciones Animarte SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 315,4 mil €2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 14 | Camino Viejo Producciones, S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 276,7 mil €2,3 % | 2,3 % | 4 | |
| 15 | Eulen Seguridad S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 227,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 16 | Out Now Productions AIE1 contrato · último en junio de 2026 | 220 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 17 | Tati Events SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 217,1 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 18 | Damasi Eventos SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 180,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 19 | Maroto y Vergara SL1 contrato · último en enero de 2026 | 153,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Infralect,s.l.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 150,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 21 | Eladiopink Inversiones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 127 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Soroma Events SL2 contratos · último en abril de 2026 | 104,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 23 | Boro Peña e Hijos SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 99,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Victor Ordoñez Nauffal2 contratos · último en marzo de 2026 | 98,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 25 | Palacio Calderon SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 97,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Jesus Seguridad SLU2 contratos · último en agosto de 2026 | 97 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 27 | Porhacheoporbe S.c.l.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 96,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | JJ Matrioshka Producciones SL2 contratos · último en julio de 2025 | 95 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 29 | Morillo Energy Rent S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 92,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | New Event Eventos y Gestión Cultural, S. L.1 contrato · último en junio de 2026 | 88 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Evm Group, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 85,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Suministros Santana Domínguez, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 81 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Carlos Santos Cabrera1 contrato · último en agosto de 2026 | 81 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Damián Perea Producciones SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 80 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Nacho Vilar Producciones SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 68,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 36 | Suministros y Obras Israel S.L.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 60 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Maquinas Opein SLU2 contratos · último en diciembre de 2025 | 57,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Diezycuatro 1024 Estudio SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 54,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Dice Gestiones 2019 SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 53 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Elvira Rilova Núñez1 contrato · último en mayo de 2026 | 48,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Sergio Lago Varela1 contrato · último en mayo de 2026 | 48,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Nexo-infra Canarias, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 48 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Cultura Expandida SCP1 contrato · último en junio de 2026 | 42 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Alberto Santana Darias1 contrato · último en enero de 2026 | 38,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Benjamín Dávila Sosa2 contratos · último en octubre de 2026 | 37,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 46 | Emergencias Costa Canaria S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 36,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Yolanda Melián Jiménez1 contrato · último en julio de 2026 | 35,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Macanda Producciones SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 35 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Sociedad Española de Radiodifusión, SLU1 contrato · último en noviembre de 2025 | 33 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | DD Company Producciones S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 32,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·