Consejo de Administración de Metropolitano de Tenerife, S.A.
Adjudicatarios de Consejo de Administración de Metropolitano de Tenerife, S.A.
Desde 2020, Consejo de Administración de Metropolitano de Tenerife, S.A. ha adjudicado 148 contratos a 89 empresas por 27,9 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 61 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
89 empresas · 27,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alstom Transporte S.A.U.10 contratos · último en octubre de 2026 | 7,6 M€27 % | 27 % | 10 | |
| 6 | Berla@berla.com6 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,2 M€4,2 % | 4,2 % | 6 | |
| 8 | Publiservic Canarias, S.L.U.5 contratos · último en marzo de 2025 | 954 mil €3,4 % | 3,4 % | 5 | |
| 20 | Atlantis Tecnologia y Sistemas SLU5 contratos · último en marzo de 2025 | 295,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 52 | Calmell, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2023 | 62,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 5 | Asea Brown Boveri S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€4,3 % | 4,3 % | 4 | |
| 10 | AVANTIC Estudio de Ingenieros, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 587,2 mil €2,1 % | 2,1 % | 4 | |
| 33 | Omnia Infosys, SLU4 contratos · último en julio de 2026 | 189 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 4 | Lirecan Servicios Integrales S.A.3 contratos · último en julio de 2020 | 1,3 M€4,5 % | 4,5 % | 3 | |
| 22 | Bes Editorial S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 269,4 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 36 | Mapfre Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros Sobre la Vida Humana3 contratos · último en marzo de 2026 | 166,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 42 | Pricewaterhousecoopers Tax & Legal S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 107,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 3 | Comsa, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2024 | 1,4 M€4,9 % | 4,9 % | 2 | |
| 12 | Gutehoffnungshütte Radsatz GMBH2 contratos · último en diciembre de 2024 | 560,8 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 13 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2025 | 550,2 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 14 | Gamapo S.A2 contratos · último en octubre de 2026 | 513,1 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 15 | Novation IT Systems S.L.2 contratos · último en julio de 2020 | 406,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 18 | Rsa Luxemburgo SA Sucursal en España2 contratos · último en septiembre de 2022 | 317,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 19 | Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 306,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 26 | Prosegur Servicios de Efectivo España, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 217,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 31 | Ey Transforma Servicios de Consultoria SL2 contratos · último en octubre de 2025 | 201,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en julio de 2020 | 181,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 40 | Ecopress Comunicaciones SL2 contratos · último en diciembre de 2024 | 136,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 43 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 105,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 59 | The Box Advertising SL2 contratos · último en abril de 2025 | 43,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 69 | Mutua Tinerfeña Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija2 contratos · último en marzo de 2026 | 25,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 72 | Hiscox, SA, Sucursal en España2 contratos · último en marzo de 2023 | 18,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 88 | Confidex Ltd2 contratos · último en mayo de 2022 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 2 | Señalizaciones Villar, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,7 M€6,2 % | 6,2 % | 1 | |
| 7 | Ilunion Seguridad, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,1 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 9 | Clece Seguridad S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2020 | 714 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 11 | Mecno Service SRL1 contrato · último en octubre de 2025 | 584 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 16 | GHH. Gutehoffnungshuette Radsatz GmbH1 contrato · último en marzo de 2021 | 381,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | Eulen SA1 contrato · último en julio de 2020 | 331,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | ArcelorMittal Commercial Sections S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 289,7 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Tecnicas Especiales Betancort S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 253,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 246,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Centro Regional de Servicios Avanzados, S.A. (Csa)1 contrato · último en febrero de 2023 | 224,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | ACOMET Metales y Minerales, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 215 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Hanning & Kahl GMBH & Co. KG1 contrato · último en septiembre de 2025 | 215 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Knorr-bremse Rail Systems España SA1 contrato · último en julio de 2026 | 214,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | EFACEC Engenharia e Sistemas, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 209,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Faiveley Transport Iberica, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 200 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | BL España Software, S.L.U1 contrato · último en agosto de 2026 | 181,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Schunk Iberica, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 162,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Innovation Developpement1 contrato · último en julio de 2026 | 150 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Isringhausen Spain , S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 142,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Archipiélago Renting, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 133,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | SMP Railway Maintenance1 contrato · último en marzo de 2021 | 98,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | ArcelorMittal Commercial Sections, S.A.1 contrato · último en marzo de 2021 | 95 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·