Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Adjudicatarios de Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Desde 2019, Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.) ha adjudicado 229 contratos a 141 empresas por 36,8 M€. Las cinco primeras concentran el 60 % del importe; 102 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
141 empresas · 36,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FCC Aqualia, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 12,9 M€35 % | 35 % | 1 | |
| 2 | Vilor - Mahoci - Tamesur1 contrato · último en abril de 2025 | 5,6 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 3 | S.A. Agricultores de la Vega de Valencia1 contrato · último en julio de 2026 | 1,4 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 4 | Servicios Integrales Vehículos Urbanos S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€3,5 % | 3,5 % | 4 | |
| 5 | UTE Telefónica de España - Telefónica Móviles - Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España - Telefónica Iot & Big Data Tech1 contrato · último en agosto de 2025 | 998,3 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 6 | Global Omnium Medioambiente. S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 972,1 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 7 | Transportes Ezquerra Mazo1 contrato · último en noviembre de 2025 | 661,7 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 8 | Ascan Servicios Urbanos SL4 contratos · último en junio de 2026 | 642,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 9 | Guascor Energy, SA2 contratos · último en noviembre de 2025 | 541,2 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 10 | Seys Medioambiente,s.l.-ciclagua,s.a.,1 contrato · último en abril de 2024 | 497,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 11 | IDOM Consulting, Engineering, Architecture SAU1 contrato · último en octubre de 2024 | 459,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 12 | Grupo Ansareo Aeb S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 343,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 13 | Sulzer Pumps Wastewater Spain, S.A.4 contratos · último en agosto de 2026 | 334,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 14 | East West Productos Textiles S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 329,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 15 | Seidor Tech, S.A.11 contratos · último en agosto de 2026 | 327,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 11 | |
| 16 | Depuram,sa2 contratos · último en julio de 2026 | 322,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 17 | Promenor Sistemas SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 314,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 18 | Pedro Gutierrez Liebana, SAU2 contratos · último en junio de 2024 | 311 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 19 | Comercial de Automocion Rubio S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 311 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | Ballestas y Basculantes Martin, S.A.2 contratos · último en abril de 2024 | 294,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 21 | AQLARA Ciclo Integral del Agua S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 281,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | Tana Alta SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 260,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 23 | Hera Holding Habitat Ecologia y Restauracion Ambiental, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 248,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 24 | Rsa Luxemburgo SA Sucursal en España1 contrato · último en febrero de 2025 | 240 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Adober Electricidad S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 234,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 26 | Carrocerias y Basculantes Mar, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 222,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Ingeniería de Cubiertas Dafer S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 196,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Lunagua,s.l.2 contratos · último en octubre de 2025 | 196 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 29 | Servitec Medioambiente S.L1 contrato · último en enero de 2026 | 196 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Selcansa S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 191,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Metaltres Peferlui, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 186,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Saema Empleo, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 183,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Asap Servicios Técnicos S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 172,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 34 | Envirorent Xxi SL2 contratos · último en julio de 2026 | 167,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 35 | Proyectos Integrales de Balizamientos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 162,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Saltoki Cantabria S.A2 contratos · último en diciembre de 2023 | 157,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 37 | Veolia Servicios Norte, SAU3 contratos · último en mayo de 2026 | 151,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 38 | Geocinor, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 150,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Transportes Juanito,s.l.5 contratos · último en octubre de 2023 | 147,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 40 | Agatein Ingeniería S.l.p.7 contratos · último en agosto de 2026 | 143,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 41 | Rotowater, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 142,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 42 | Hidrocantabria SL1 contrato · último en diciembre de 2023 | 138,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Javier Ruiz Fernandez1 contrato · último en marzo de 2024 | 138,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Tedcon Integral S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 135,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | RG Montemar2 contratos · último en septiembre de 2024 | 129,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Cantabria Neumaticos Taller1 contrato · último en julio de 2026 | 128,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Limia & Martin, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 123,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Disproin Levante, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 118,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Talleres Metalicos Bielva, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 113,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 50 | SM Sistemas Medioambientales, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 102,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·