Gerencia de Transportes Urbanos de Sevilla, SAM
Adjudicatarios de Gerencia de Transportes Urbanos de Sevilla, SAM
Desde 2018, Gerencia de Transportes Urbanos de Sevilla, SAM ha adjudicado 319 contratos a 130 empresas por 60,8 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 87 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
130 empresas · 60,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Empresa Casal S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 15,2 M€25 % | 25 % | 1 | |
| 2 | Iveco España, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 12 M€20 % | 20 % | 1 | |
| 3 | Endesa X - Etralux - Endesa Energia1 contrato · último en octubre de 2023 | 6,8 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 4 | Clear Channel España SL1 contrato · último en junio de 2026 | 4 M€6,7 % | 6,7 % | 1 | |
| 5 | Daimler Buses España, S.A. (Sociedad Unipersonal)1 contrato · último en julio de 2026 | 3 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 6 | Gocotex1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,7 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 7 | Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,7 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 8 | NF Agencia de Medios Independiente SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,2 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 9 | IaaS365, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 10 | Indra Sistemas S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 11 | Man Truck & Bus Iberia, S.A.U.21 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€1,7 % | 1,7 % | 21 | |
| 12 | Recauchutados Córdoba Sevilla, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 741,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 13 | Cica Sevilla, S.L.8 contratos · último en junio de 2026 | 582,5 mil €1 % | 1 % | 8 | |
| 14 | AXAL Power BV1 contrato · último en octubre de 2026 | 556 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 15 | Disagon S.L.5 contratos · último en abril de 2026 | 498,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 16 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 467 mil €0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 17 | Mquinto Carpas y Eventos S.L2 contratos · último en febrero de 2026 | 457,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 18 | Proveedora del Vehículo Industrial, S.L.12 contratos · último en octubre de 2026 | 434,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 12 | |
| 19 | Moeve, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 341,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 20 | Galp Energía S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 338 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 21 | Fruehauf Recambios S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 277,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Sevillana de Reparaciones e Instalaciones2 contratos · último en octubre de 2024 | 269 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 23 | Talleres Metalicos Coria 2007, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 266,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | Auto Distribución Hispalis, S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 248,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 25 | Transmisevilla, S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 238,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 26 | Carrocera Castrosua, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 229,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 27 | Repsol Lubricantes y Especialidades S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 199,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Etralux S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 193,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 29 | Luis Moleón Recambios, S.L.U.10 contratos · último en octubre de 2026 | 189,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 30 | CBM Ibérica, S.L.12 contratos · último en octubre de 2026 | 170,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 31 | UTE Traza Metrocentro1 contrato · último en abril de 2026 | 170 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Banco Santander SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 160 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Internacional Hispacold, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 152,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 34 | Anescosallud y Prevencion SL1 contrato · último en enero de 2026 | 150,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Concesur, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 140,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 36 | Eurorecambios del Camión, S.L.11 contratos · último en octubre de 2026 | 132,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 37 | Idoneea Retail, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 130 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Siemens Rail Automation, SAU1 contrato · último en julio de 2026 | 125 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Bulnes Suministros, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 125 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Almacén de Industria y Automoción, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 112,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 41 | Pinturas Mundocolor S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 109,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Tier1 Technology S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 107,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | RS Turia, S.L.9 contratos · último en junio de 2026 | 107 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 44 | Unify Communications S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 96,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Izertis, S.A1 contrato · último en octubre de 2026 | 88 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Recambios Urbano, S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 86 mil €0,1 % | 0,1 % | 11 | |
| 47 | Specialist Computer Centres SL3 contratos · último en julio de 2026 | 81,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 48 | Masats, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 80,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 49 | Edenred España, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 77 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Hidral Gobel, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 76,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·