Gerencia de Transportes Urbanos de Sevilla, SAM
Adjudicatarios de Gerencia de Transportes Urbanos de Sevilla, SAM
En 2026, Gerencia de Transportes Urbanos de Sevilla, SAM ha adjudicado 284 contratos a 119 empresas por 35,7 M€. Las cinco primeras concentran el 64 % del importe; 83 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 35,7 M€ · 119 empresas · 284 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
119 empresas · 35,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iveco España, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 12 M€34 % | 34 % | 1 | |
| 2 | Clear Channel España SL1 contrato · último en junio de 2026 | 4 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | Daimler Buses España, S.A. (Sociedad Unipersonal)1 contrato · último en julio de 2026 | 3 M€8,4 % | 8,4 % | 1 | |
| 4 | Gocotex1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,7 M€7,5 % | 7,5 % | 1 | |
| 5 | NF Agencia de Medios Independiente SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,2 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 6 | IaaS365, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 7 | Man Truck & Bus Iberia, S.A.U.20 contratos · último en septiembre de 2026 | 988,1 mil €2,8 % | 2,8 % | 20 | |
| 8 | Recauchutados Córdoba Sevilla, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 741,8 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 9 | Cica Sevilla, S.L.7 contratos · último en junio de 2026 | 580,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 7 | |
| 10 | AXAL Power BV1 contrato · último en octubre de 2026 | 556 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 11 | Indra Sistemas S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 519,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 12 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 467 mil €1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 13 | Mquinto Carpas y Eventos S.L2 contratos · último en febrero de 2026 | 457,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 14 | Proveedora del Vehículo Industrial, S.L.11 contratos · último en octubre de 2026 | 425,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 11 | |
| 15 | Disagon S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 346,1 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 16 | Moeve, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 341,8 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 17 | Galp Energía S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 338 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 18 | Fruehauf Recambios S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 277,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | Talleres Metalicos Coria 2007, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 266,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | Auto Distribución Hispalis, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 247,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 21 | Transmisevilla, S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 238,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 22 | Carrocera Castrosua, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 229,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 23 | Repsol Lubricantes y Especialidades S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 199,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Etralux S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 193,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 25 | Luis Moleón Recambios, S.L.U.9 contratos · último en octubre de 2026 | 180,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 26 | UTE Traza Metrocentro1 contrato · último en abril de 2026 | 170 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | CBM Ibérica, S.L.11 contratos · último en octubre de 2026 | 161,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 11 | |
| 28 | Banco Santander SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 160 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Internacional Hispacold, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 152,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 30 | Anescosallud y Prevencion SL1 contrato · último en enero de 2026 | 150,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Concesur, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 140,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 32 | Idoneea Retail, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 130 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Eurorecambios del Camión, S.L.10 contratos · último en octubre de 2026 | 129,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 34 | Siemens Rail Automation, SAU1 contrato · último en julio de 2026 | 125 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Bulnes Suministros, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 125 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Almacén de Industria y Automoción, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 110,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 37 | Pinturas Mundocolor S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 109,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Tier1 Technology S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 107,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Unify Communications S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 96,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Izertis, S.A1 contrato · último en octubre de 2026 | 88 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | RS Turia, S.L.8 contratos · último en junio de 2026 | 81,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 42 | Specialist Computer Centres SL3 contratos · último en julio de 2026 | 81,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 43 | Masats, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 80,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 44 | Hidral Gobel, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 76,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 45 | Recambios Urbano, S.L.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 76,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 46 | Paez Soluciones Integrales S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 71,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 47 | Navilens Tech S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 69,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Intern. Delivery Parts 2008, S.L.U.4 contratos · último en junio de 2026 | 68,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 49 | Relusur S.L.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 62,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 50 | Dismusa Distribuciones Muñón S.A.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 58,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·