Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de Transportes Urbanos de Sevilla, SAM

Adjudicatarios de Gerencia de Transportes Urbanos de Sevilla, SAM

En 2026, Gerencia de Transportes Urbanos de Sevilla, SAM ha adjudicado 284 contratos a 119 empresas por 35,7 M€. Las cinco primeras concentran el 64 % del importe; 83 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 35,7 M€ · 119 empresas · 284 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

119 empresas · 35,7 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Gerencia de Transportes Urbanos de Sevilla, SAM, en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
7Man Truck & Bus Iberia, S.A.U.20 contratos · último en septiembre de 2026988,1 mil €2,8 %
14Proveedora del Vehículo Industrial, S.L.11 contratos · último en octubre de 2026425,4 mil €1,2 %
27CBM Ibérica, S.L.11 contratos · último en octubre de 2026161,7 mil €0,5 %
33Eurorecambios del Camión, S.L.10 contratos · último en octubre de 2026129,9 mil €0,4 %
45Recambios Urbano, S.L.10 contratos · último en septiembre de 202676,6 mil €0,2 %
25Luis Moleón Recambios, S.L.U.9 contratos · último en octubre de 2026180,8 mil €0,5 %
50Dismusa Distribuciones Muñón S.A.9 contratos · último en septiembre de 202658,6 mil €0,2 %
41RS Turia, S.L.8 contratos · último en junio de 202681,4 mil €0,2 %
49Relusur S.L.8 contratos · último en septiembre de 202662,4 mil €0,2 %
9Cica Sevilla, S.L.7 contratos · último en junio de 2026580,9 mil €1,6 %
12Repsol Comercial de Productos Petrolíferos S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026467 mil €1,3 %
36Almacén de Industria y Automoción, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026110,8 mil €0,3 %
59Unio Parts i Components, S.A.7 contratos · último en septiembre de 202647 mil €0,1 %
17Galp Energía S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2026338 mil €0,9 %
21Transmisevilla, S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026238,3 mil €0,7 %
51Adalis Industrial Solutions, S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 202656,9 mil €0,2 %
16Moeve, S.A.5 contratos · último en julio de 2026341,8 mil €1 %
20Auto Distribución Hispalis, S.L.5 contratos · último en julio de 2026247,5 mil €0,7 %
15Disagon S.L.4 contratos · último en abril de 2026346,1 mil €1 %
48Intern. Delivery Parts 2008, S.L.U.4 contratos · último en junio de 202668,5 mil €0,2 %
66Solaris Bus Ibérica S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 202631,5 mil €<0,1 %
71Sumisur, S.L.4 contratos · último en octubre de 202627,2 mil €<0,1 %
31Concesur, S.A.3 contratos · último en junio de 2026140,7 mil €0,4 %
42Specialist Computer Centres SL3 contratos · último en julio de 202681,4 mil €0,2 %
46Paez Soluciones Integrales S.L.3 contratos · último en septiembre de 202671,5 mil €0,2 %
93Auto Comercial Monedero S.A.U.3 contratos · último en octubre de 20266.487 €<0,1 %
97Teditronic, S.L.3 contratos · último en mayo de 20266.051 €<0,1 %
13Mquinto Carpas y Eventos S.L2 contratos · último en febrero de 2026457,9 mil €1,3 %
22Carrocera Castrosua, S.A.2 contratos · último en julio de 2026229,6 mil €0,6 %
24Etralux S.A.2 contratos · último en octubre de 2026193,1 mil €0,5 %
29Internacional Hispacold, S.A.2 contratos · último en junio de 2026152,4 mil €0,4 %
43Masats, S.A.2 contratos · último en julio de 202680,1 mil €0,2 %
44Hidral Gobel, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202676,7 mil €0,2 %
83Carburos Metélicos, S.A.2 contratos · último en marzo de 202619,6 mil €<0,1 %
102Juan Carlos Luque Cantos2 contratos · último en junio de 20265.635 €<0,1 %
106Gomas Paz S.L.2 contratos · último en marzo de 20264.140 €<0,1 %
1Iveco España, S.L.1 contrato · último en julio de 202612 M€34 %
2Clear Channel España SL1 contrato · último en junio de 20264 M€11 %
3Daimler Buses España, S.A. (Sociedad Unipersonal)1 contrato · último en julio de 20263 M€8,4 %
4Gocotex1 contrato · último en mayo de 20262,7 M€7,5 %
5NF Agencia de Medios Independiente SL1 contrato · último en agosto de 20261,2 M€3,4 %
6IaaS365, S.L.1 contrato · último en septiembre de 20261,2 M€3,3 %
8Recauchutados Córdoba Sevilla, SL1 contrato · último en junio de 2026741,8 mil €2,1 %
10AXAL Power BV1 contrato · último en octubre de 2026556 mil €1,6 %
11Indra Sistemas S.A.1 contrato · último en abril de 2026519,5 mil €1,5 %
18Fruehauf Recambios S.L.1 contrato · último en enero de 2026277,8 mil €0,8 %
19Talleres Metalicos Coria 2007, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026266,1 mil €0,7 %
23Repsol Lubricantes y Especialidades S.A.1 contrato · último en junio de 2026199,1 mil €0,6 %
26UTE Traza Metrocentro1 contrato · último en abril de 2026170 mil €0,5 %
28Banco Santander SA1 contrato · último en febrero de 2026160 mil €0,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.