Adjudicatarios de Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)
Desde 2023, Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM) ha adjudicado 207 contratos a 108 empresas por 19,1 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
108 empresas · 19,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 49 | Aenor Confia S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 56,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Alquiber Quality,s.a.6 contratos · último en abril de 2026 | 58,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 85 | Ambar Eco S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 13,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 47 | Ambitae, Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2026 | 58,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 21 | Antonio Amador Agüero1 contrato · último en diciembre de 2025 | 175,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 5 | Apimosa, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 869 mil €4,6 % | 4,6 % | 2 | |
| 71 | Ascendia Reingeniería y Consulting, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 26,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 89 | Ased Integralis SL1 contrato · último en abril de 2026 | 12,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Astarte 2021 SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 155 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 88 | Audisec Seguridad de la Información, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Auto Comercial Monedero, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 18,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Auto Distribucion Hispalis, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 113 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 58 | Autosur de Levante, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 45 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 4 | Banales Iii SL1 contrato · último en enero de 2026 | 1,1 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 67 | Basculas Guadalquivir, S.,L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 31,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 19 | Bikelecing SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 222,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 64 | Bikelecing SL1 contrato · último en abril de 2026 | 36,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 68 | Bormujardín XXI S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 31,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Bramah Soluciones Industriales, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 107,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 45 | Cepial, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 68,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 17 | Cepillos Guillem, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 256,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 33 | Ciconia Consultores Ambientales S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 97,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 65 | Consultoría Técnica Contra Caídas S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 34,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Crónica Comunicación S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 104 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 100 | CTC Servicios Ambientales S.L1 contrato · último en octubre de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 62 | Dialoga Consultores, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 38,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Didascalia Formación y Consultoría SL1 contrato · último en abril de 2026 | 81,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 74 | East West Productos Textiles S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 24 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 94 | Ecoterrae Global Solutions SL1 contrato · último en julio de 2026 | 9.450 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 56 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U1 contrato · último en junio de 2026 | 45,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 22 | Estudios Mega SL1 contrato · último en julio de 2026 | 172,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 18 | Exbal Reparaciones y Servicios, S.L.17 contratos · último en junio de 2026 | 227,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 17 | |
| 1 | Feniks Cleaning & Safety S.L.14 contratos · último en junio de 2026 | 2,9 M€15 % | 15 % | 14 | |
| 3 | FFS Equipos Urbanos S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,6 M€8,4 % | 8,4 % | 1 | |
| 79 | Friendly License Sociedad Limitada1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 106 | Fundacion Pueblo para Pueblo2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 2 | Grau Maquinaria i Servei Integral, S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 2 M€11 % | 11 % | 4 | |
| 97 | Grupo Arrones e Hijos, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 5.193 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 57 | Grupo Peña Automocion, S.L.U1 contrato · último en mayo de 2026 | 45,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Grupo Soterma, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 17,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Guadaltel, S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 16,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 54 | Guillermo Garcia Muñoz, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 48,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 103 | Hidraulicas Todogruas Iberica, S.L.9 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 9 | |
| 61 | Idiomund SL1 contrato · último en julio de 2026 | 38,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 66 | Ingenieria de Eventos SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 32,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | Ingeniería de Gestión Industrial, SL1 contrato · último en septiembre de 2024 | 2.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | José Antonio Aguayo González1 contrato · último en octubre de 2025 | 58 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 69 | Kdb Door Business Spain sl1 contrato · último en agosto de 2026 | 29,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 25 | Kompini Technologies SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 159,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 76 | Lean And Green S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 23 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·