Adjudicatarios de Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)
Desde 2023, Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM) ha adjudicado 207 contratos a 108 empresas por 19,1 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
108 empresas · 19,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feniks Cleaning & Safety S.L.14 contratos · último en junio de 2026 | 2,9 M€15 % | 15 % | 14 | |
| 2 | Grau Maquinaria i Servei Integral, S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 2 M€11 % | 11 % | 4 | |
| 3 | FFS Equipos Urbanos S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,6 M€8,4 % | 8,4 % | 1 | |
| 4 | Banales Iii SL1 contrato · último en enero de 2026 | 1,1 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 5 | Apimosa, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 869 mil €4,6 % | 4,6 % | 2 | |
| 6 | Tecnove Custom Trucks, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 780,6 mil €4,1 % | 4,1 % | 3 | |
| 7 | Sulo Ibérica, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 585,5 mil €3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 8 | Saica Natur SL1 contrato · último en mayo de 2024 | 568 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | NF Agencia de Medios Independiente SLU1 contrato · último en febrero de 2025 | 500 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 10 | Ros Roca S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 496,7 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 11 | Stellantis And You España, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2026 | 472,4 mil €2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 12 | Neumaticos Soledad, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 457,6 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 13 | Recauchutados Cordoba-sevilla, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 457,6 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 14 | Suministro Seribor, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 420,4 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 15 | Volvo Trucks España SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 345 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 16 | Vereda System Sotecontrol, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 301,3 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Cepillos Guillem, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 256,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | Exbal Reparaciones y Servicios, S.L.17 contratos · último en junio de 2026 | 227,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 17 | |
| 19 | Bikelecing SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 222,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 20 | Tornilleria y Servicios S.L.U.4 contratos · último en febrero de 2026 | 206,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 21 | Antonio Amador Agüero1 contrato · último en diciembre de 2025 | 175,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Estudios Mega SL1 contrato · último en julio de 2026 | 172,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Saavedra Asistencia y Talleres SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 169,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Mediosymas, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 169 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Kompini Technologies SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 159,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Astarte 2021 SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 155 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Manuel Gallego, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 134,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Todo Pintura S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 116,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Auto Distribucion Hispalis, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 113 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 30 | Makroplas, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 110,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Bramah Soluciones Industriales, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 107,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 32 | Crónica Comunicación S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 104 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 33 | Ciconia Consultores Ambientales S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 97,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 34 | Salvicon Montaje Industrial, SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 89,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | UTE Joaquín Tirado Márquezhierros y Metales el Canta S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 83,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Didascalia Formación y Consultoría SL1 contrato · último en abril de 2026 | 81,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Tennant Sales & Services Spain SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 80 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | SPM Digital y Consultoria, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 75,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Setwoter S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 75,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Martinez&giovanni, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 75 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 41 | Nimo Gordillo Automoviles1 contrato · último en abril de 2026 | 74,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Thicorca Herreria y Construccion, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 70,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Sevillana de Reparaciones e Instalaciones1 contrato · último en julio de 2026 | 70 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Llopis Servicios Ambientales, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 69,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Cepial, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 68,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 46 | Alquiber Quality,s.a.6 contratos · último en abril de 2026 | 58,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 47 | Ambitae, Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2026 | 58,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | José Antonio Aguayo González1 contrato · último en octubre de 2025 | 58 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Aenor Confia S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 56,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Raimon Sitja S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 56,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·