Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Adjudicatarios de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Desde 2019, Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A. ha adjudicado 1.488 contratos a 906 empresas por 191,3 M€. Las cinco primeras concentran el 20 % del importe; 629 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 32 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
906 empresas · 191,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iberdrola Clientes, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 9,8 M€5,1 % | 5,1 % | 3 | |
| 2 | Ferrovial Construccion, S.A.9 contratos · último en julio de 2026 | 8,9 M€4,6 % | 4,6 % | 9 | |
| 3 | UTE Madrid Destino1 contrato · último en septiembre de 2023 | 7,7 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 4 | UTE Sasegur Navalservice Madrid Destino2 contratos · último en julio de 2023 | 6,2 M€3,2 % | 3,2 % | 2 | |
| 5 | UTE Omega-ibercra-md1 contrato · último en febrero de 2026 | 6,1 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 6 | Acciona Facility Services, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 5,9 M€3,1 % | 3,1 % | 5 | |
| 7 | UTE Sasegur - Navalservice1 contrato · último en octubre de 2021 | 4,7 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 8 | UTE Acuerdo Marco 2022-202411 contratos · último en julio de 2024 | 3,8 M€2 % | 2 % | 11 | |
| 9 | W2M Corporate, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 3,1 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 10 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,1 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 11 | Soluciones Corporativas Globales S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,9 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 12 | Cotodisa Obras y Servicios, S.A.5 contratos · último en mayo de 2026 | 2,8 M€1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 13 | Festival Mad Cool, S.L4 contratos · último en junio de 2026 | 2,7 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 14 | Asociación Iberseries y Platino Industria,4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 15 | Eiffage Energia S.L.U.7 contratos · último en agosto de 2026 | 2,2 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 16 | Alkemy Iberia, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 17 | Clece FS, S.A.4 contratos · último en enero de 2026 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 18 | Nuba Expediciones S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,6 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 19 | Asociación de Empresas y Profesionales para Gays y Lesbianas de Madrid y Su Comunidad (Aegal)4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,6 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 20 | 7 Rojo Producciones, S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 21 | Atlas Servicios Empresariales, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Aema Hispánica, S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 23 | Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 24 | Citylight, S.A.18 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 18 | |
| 25 | Disinfor SL11 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 11 | |
| 26 | Samyl Facility Services, S.L.3 contratos · último en abril de 2025 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 27 | Milan Acustica S.A.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 12 | |
| 28 | Palgraphic, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 29 | Acsa Obras e Infraestructuras, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 30 | U.T.E. Nave 16 Matadero1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Perrault Architecture, Sasu1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | UTE Telefónica de España, S.A.U., Telefónica Móviles España, S.A.U1 contrato · último en abril de 2024 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | Electricidad Móvil, S.A.4 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 34 | UTE BANCADAS Cotodisa Obras y Servicios, S.A. y Construcciones y Restauraciones Barrionuevo, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 36 | Unium Servicios Auxiliares SL4 contratos · último en agosto de 2026 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 37 | Circo Raluy Legacy SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 994 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Noviembre Compañía de Teatro S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 990 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 39 | Ondoan S Coop Ltda1 contrato · último en diciembre de 2025 | 985,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Tres Elefantas Producciones SL.6 contratos · último en agosto de 2026 | 982,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 41 | Pentacion SA4 contratos · último en abril de 2026 | 980,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 42 | The Project Music Company, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 911,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 43 | Datatron Fium SL5 contratos · último en julio de 2026 | 902,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 44 | Buxman Producciones, S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 891,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 45 | Adrián Samuel Sepiurca3 contratos · último en enero de 2025 | 880,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 46 | Grupo Cero SL7 contratos · último en septiembre de 2026 | 877 mil €0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 47 | Scnik Movil8 contratos · último en marzo de 2026 | 832,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 48 | Asociación de Productores y Teatros de Madrid (Aptem)2 contratos · último en septiembre de 2025 | 826,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | UTE Lote 4 Madrid Destino5 contratos · último en junio de 2026 | 822,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 50 | Fernandez Miranda S.A4 contratos · último en mayo de 2025 | 818,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·