Aena. Dirección de Contratación
Adjudicatarios de Aena. Dirección de Contratación
Desde 2017, Aena. Dirección de Contratación ha adjudicado 12.158 contratos a 3.494 empresas por 8,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 18 % del importe; 2.077 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 30 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
3.494 empresas · 8,4 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 247 | Vodafone España SA2 contratos · último en junio de 2024 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 252 | Surne, Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija2 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 257 | UTE Exterior Plus SL - Sistemas e Imagen Publicitaria SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 4 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 266 | Biservicus Sistemas de Seguridad2 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 305 | Fundacio Privada Trinijove2 contratos · último en julio de 2022 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 306 | Devoteam Drago SAU2 contratos · último en agosto de 2025 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 307 | A.t. Kearney SA2 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 308 | Padecasa - Cycasa - Insae Infraestructuras SA2 contratos · último en mayo de 2023 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 342 | UTE Exterior Plus SL - Sistemas e Imagen Publicitaria SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 345 | Albia Arquitectura Ingenieria y Urbanismo SL2 contratos · último en marzo de 2023 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 376 | UTE Indra Soluciones Tecnologicas de la Informacion-indra Sistemas SA2 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 378 | Juan Jose Fuentes Tabares SLU2 contratos · último en marzo de 2026 | 2,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 379 | Benito Arno e Hijos SA - Infraestruct Conelsan SA2 contratos · último en septiembre de 2022 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 380 | Talauto Vehiculos Industriales, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 405 | Seidor Consulting, S.L.2 contratos · último en junio de 2023 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 428 | UTE Ohl Servicios Ingesan SAU y Tralemsa Obras y Servicios SA2 contratos · último en enero de 2026 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 436 | M&C Saatchi Madrid SL2 contratos · último en enero de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 458 | Autos Marcos, S. A.2 contratos · último en junio de 2024 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 469 | Meta Enginering S.A.2 contratos · último en enero de 2022 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 476 | Grupo 365 Arqueologica, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 493 | Técnicas y Servicios de Automoción, S.A. (Licicar)2 contratos · último en julio de 2024 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 506 | Genera Quatro, S.L.2 contratos · último en febrero de 2024 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 528 | Servicios y Obras del Norte, S.A.2 contratos · último en abril de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 536 | Pixeling, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 537 | Aeropuertos Obra Civil SA2 contratos · último en octubre de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 548 | Metyis Business Advisors, S.L.2 contratos · último en julio de 2022 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 573 | UTE Inetum España Sa-sicor Seguridad Eci SL2 contratos · último en julio de 2022 | 991,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 578 | Quarto Proyectos SL - Involucra, S.L.2 contratos · último en agosto de 2022 | 982,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 592 | Goc SA - Airia Ingen y Serv SA2 contratos · último en mayo de 2025 | 929,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 613 | Workiva Netherlands B.V.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 860,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 635 | Engie Servicios Energeticos SA2 contratos · último en julio de 2026 | 781,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 642 | UTE Excem Grupo 1971 Sa-nuctech Warsaw Company LTD SP Z 0 02 contratos · último en mayo de 2024 | 763 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 649 | PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 747,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 655 | Grant Thornton Asesores SLP2 contratos · último en junio de 2024 | 717,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 658 | Hospimar 2000 S.L.2 contratos · último en febrero de 2024 | 711,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 676 | Jarquil Construccion, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 664 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 687 | Zurich Insurance PLC Sucursal en España2 contratos · último en julio de 2025 | 636,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 693 | Sipay Plus SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 625,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 701 | Hdi Global Se Sucursal en España2 contratos · último en abril de 2026 | 609,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 708 | Goc SA2 contratos · último en junio de 2026 | 598,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 711 | De Boer Estructuras España,s.l.2 contratos · último en mayo de 2023 | 596,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 716 | Autos Lavapies, S.L.2 contratos · último en abril de 2025 | 589,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 720 | Mesasol Uno, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 585,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 722 | Decor Valles 2000, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 584,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 724 | UTE Serveis - Brocoli-ute Bcl-sifu Baleares Aean Pmi-4320222 contratos · último en julio de 2023 | 583,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 725 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España SL2 contratos · último en agosto de 2025 | 583,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 729 | Tokio Marine Europe, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 578,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 731 | Ivnosys Soluciones, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 574,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 748 | UTE Adelte Transporte y Servicios Efs Slu-adelte Airport Technologies SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 549 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 757 | UTE Cobra Instalaciones y Servcios SA - Moncobra SA2 contratos · último en febrero de 2024 | 537,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·