Aena. Dirección de Contratación
Adjudicatarios de Aena. Dirección de Contratación
Desde 2017, Aena. Dirección de Contratación ha adjudicado 12.146 contratos a 3.492 empresas por 8,3 mil M€. Las cinco primeras concentran el 18 % del importe; 2.077 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 30 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
3.492 empresas · 8,3 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Enaire1 contrato · último en diciembre de 2021 | 601,2 M€7,2 % | 7,2 % | 1 | |
| 2 | Acciona Construccion SA26 contratos · último en junio de 2026 | 292,9 M€3,5 % | 3,5 % | 26 | |
| 3 | Mitie Facilities Services SAU (Interserve Facilities Services Sa-empresa Extinguida)33 contratos · último en septiembre de 2026 | 229,9 M€2,8 % | 2,8 % | 33 | |
| 4 | UTE Multiservicos Aeroportuarios Sa-sagital SA UTE Ley 18/82 26-05 UTE PMR Masa-sagital L14 contratos · último en octubre de 2021 | 202,7 M€2,4 % | 2,4 % | 4 | |
| 5 | UTE Transportes Blindados Sa-visabren Servicios Generales SL1 contrato · último en octubre de 2023 | 186,4 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 6 | Ferrovial Construccion SA23 contratos · último en septiembre de 2026 | 185,6 M€2,2 % | 2,2 % | 23 | |
| 7 | Elecnor Servicios y Proyectos SAU304 contratos · último en octubre de 2026 | 181 M€2,2 % | 2,2 % | 304 | |
| 8 | Vanderlande Logistics SL (Siemens Logistics Slu-extinguida)15 contratos · último en agosto de 2026 | 166,4 M€2 % | 2 % | 15 | |
| 9 | Estac y Servi S.A. - Setex-aparki, SA2 contratos · último en julio de 2026 | 163,1 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 10 | Constructora San Jose SA6 contratos · último en agosto de 2026 | 155,5 M€1,9 % | 1,9 % | 6 | |
| 11 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 145,3 M€1,7 % | 1,7 % | 8 | |
| 12 | SERVEO FACILITY MANAGEMENT, S.A.”(antes denominada SACYR FACILITIES, S.A)5 contratos · último en noviembre de 2023 | 134,9 M€1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 13 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal4 contratos · último en junio de 2023 | 133,5 M€1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 14 | UTE Tecosa- Tis Seg 496 20223 contratos · último en febrero de 2024 | 130,8 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 15 | Plaza Premium Lounge Spain S L U1 contrato · último en septiembre de 2025 | 121,8 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 16 | Alstom Movilidad, S.L. (Bombardier European Investments, S.l.-empresa Extinguida)2 contratos · último en agosto de 2024 | 111,8 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 17 | Serveo Servicios SAU79 contratos · último en octubre de 2026 | 93,5 M€1,1 % | 1,1 % | 79 | |
| 18 | Comsa Instalaciones y Sistemas Industriales SA37 contratos · último en septiembre de 2026 | 91,9 M€1,1 % | 1,1 % | 37 | |
| 19 | Inetum España, S.A.152 contratos · último en septiembre de 2026 | 87,3 M€1 % | 1 % | 152 | |
| 20 | Optima Facility Services SL6 contratos · último en octubre de 2026 | 83,5 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 21 | Adelte Transporte y Servicios Efs SLU5 contratos · último en diciembre de 2025 | 81,6 M€1 % | 1 % | 5 | |
| 22 | Agencia Estatal de Meteorologia1 contrato · último en febrero de 2026 | 77,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Estacionamientos-serv. SAU Setex Aparki SA Ace Parking Management Inc UTE Ley 18/82-26-052 contratos · último en octubre de 2021 | 77,6 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 24 | Cofely España SA59 contratos · último en septiembre de 2026 | 76,5 M€0,9 % | 0,9 % | 59 | |
| 25 | UTE Optima Facility Services SL- Servicios Industriales Reunidos SA1 contrato · último en julio de 2024 | 74,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Sampol Ingenieria y Obras SA36 contratos · último en agosto de 2026 | 69,5 M€0,8 % | 0,8 % | 36 | |
| 27 | Telecomunicacion Electronica y Conmutacion SA (Tecosa)19 contratos · último en junio de 2026 | 63 M€0,8 % | 0,8 % | 19 | |
| 28 | Eurest Colectividades S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 59,1 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 29 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)57 contratos · último en agosto de 2026 | 58,8 M€0,7 % | 0,7 % | 57 | |
| 30 | UTE Optima Facility Services SL- Servicios Industriales Reunidos SA1 contrato · último en julio de 2024 | 58,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Skyway Air Navigation Services S.A. (Ferronats Air Traffic Services-empresa Extinguida).3 contratos · último en marzo de 2026 | 57,3 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 32 | Cos Mantenimiento SA69 contratos · último en septiembre de 2026 | 53,5 M€0,6 % | 0,6 % | 69 | |
| 33 | Iturri SA34 contratos · último en septiembre de 2026 | 50,6 M€0,6 % | 0,6 % | 34 | |
| 34 | TK Airport Solutions S.A. (Thyssenkrupp Airport Solutions Sa-empresa Extinguida)5 contratos · último en mayo de 2024 | 49,3 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 35 | TK Elevadores España S.L.U. (Thyssenkrupp Elevadores Sl-empresa Extinguida)33 contratos · último en julio de 2026 | 49,3 M€0,6 % | 0,6 % | 33 | |
| 36 | Esatur Xxi SL6 contratos · último en abril de 2026 | 49,3 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 37 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SAU45 contratos · último en agosto de 2026 | 48,2 M€0,6 % | 0,6 % | 45 | |
| 38 | Cobra Instalaciones y Servicios SA60 contratos · último en septiembre de 2026 | 47,9 M€0,6 % | 0,6 % | 60 | |
| 39 | Viarium Ingenieria SL - Gesnaer Consulting Slne3 contratos · último en julio de 2026 | 46,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 40 | SKY Management Services SA3 contratos · último en enero de 2026 | 45,6 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 41 | Gestio I Serveis Trade Center SA8 contratos · último en julio de 2025 | 45,3 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 42 | UTE Vanderlande Industries España Sa-instalaciones Electromecanicas de Manutencion SL2 contratos · último en octubre de 2018 | 43,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 43 | UTE Vanderlande Industries España SAU y Instalaciones Electromecanicas de Manutencion SL1 contrato · último en enero de 2026 | 43 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | E-DISTRIBUCION Redes Digitales S.L. Unipersonal2 contratos · último en octubre de 2023 | 41,4 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | Compañia General de Construccion Abaldo SA11 contratos · último en mayo de 2026 | 41 M€0,5 % | 0,5 % | 11 | |
| 46 | UTE Padecasa Obras y Servicios-conelsan -elsan1 contrato · último en junio de 2026 | 39,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Hidrogestion SA18 contratos · último en octubre de 2026 | 38,4 M€0,5 % | 0,5 % | 18 | |
| 48 | Prointec SA2 contratos · último en julio de 2026 | 38,4 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 49 | Stie PTD LTD - PT Bukaka Teknik Utama - Dimaim Systems SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 38,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Alyzia1 contrato · último en octubre de 2023 | 38 M€0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·