Aena. Dirección de Contratación
Adjudicatarios de Aena. Dirección de Contratación
Desde 2017, Aena. Dirección de Contratación ha adjudicado 12.158 contratos a 3.494 empresas por 8,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 18 % del importe; 2.077 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 30 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
3.494 empresas · 8,4 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 110 | UTE Acciona Construccion SA - Acciona Industrial SA1 contrato · último en junio de 2025 | 13,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | Invall SA - Applus Norcontrol SLU - Aertec Solutions SL1 contrato · último en septiembre de 2022 | 13,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 113 | Sener Mobility SA - Cemosa - Fairbanks Arquitectos SLP1 contrato · último en julio de 2026 | 12,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 114 | Cobra Instalac y Serv SA - Sertec Ingenie y Obras SL1 contrato · último en febrero de 2023 | 12,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 115 | UTE Obrascon Huarte Lain Sa-construcciones Adolfo Sobrino SA1 contrato · último en octubre de 2019 | 12,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 116 | UTE Sacyr Conser, S.A.U, Tralemsa Obras y Servicios1 contrato · último en abril de 2022 | 12,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 117 | UTE Leonardo Spa-centro de Estudios de Materiales y Control de Obra SA1 contrato · último en mayo de 2021 | 12,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 118 | UTE Efs Mantenimiento y Servicios Tecnicos SLU y Comsa Instalaciones y Sistemas Industriales SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 11,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 119 | UTE Adelte Transporte y Servicios Efs Sl-adelte Airport Technologies SLU1 contrato · último en febrero de 2021 | 11,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 121 | Acciona Industrial SA - Acciona Construccion SA1 contrato · último en febrero de 2023 | 11,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 122 | UTE Urbia Intermediacion Ingenieria y Servicios Sa- Tralemsa Obras y Servicios SA1 contrato · último en febrero de 2025 | 11,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 125 | UTE Recrecido Pista Coruña1 contrato · último en diciembre de 2021 | 11 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 126 | UTE Etralux Sa-instalaciones y Serv para el Ahorro y la Eficiencia Sa-grupo Render Ind SL1 contrato · último en diciembre de 2019 | 10,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 131 | Servicios Aeronauticos, Control y Navegacion SL1 contrato · último en julio de 2018 | 10,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 132 | UTE Ghesa Ingenieria y Tecnologia SA - Aertec Solutions SL - Fairbanks Arquitectos SLP1 contrato · último en marzo de 2026 | 10,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 133 | UTE Industrias Metalicas Anro SL- Anrotech Car Park SL1 contrato · último en enero de 2026 | 10,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 137 | Inetum España, S.A. - Telefonica Soluciones SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 9,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 140 | UTE Acciona Construccion Sa- Amer e Hijos SA1 contrato · último en septiembre de 2024 | 9,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 141 | Envirosuite Iberica, S.A.U (Bruel Kjaer Iberica Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en febrero de 2023 | 9,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 142 | Applus Norcontrol SLU - Aertec Solutions SL1 contrato · último en septiembre de 2022 | 9,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 143 | UTE Acsa Obras e Infraestructuras SAU - Infraestructuras Conelsan SAU1 contrato · último en marzo de 2025 | 9,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 144 | UTE Agua y Estructura Sau- Viarium Ingenieria SL- One Works Spa1 contrato · último en octubre de 2024 | 9,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 146 | UTE WSP Spain Apia Sau-centro de Estudios de Materiales y Control de Obra SA1 contrato · último en noviembre de 2019 | 9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 151 | Infraestructuras Conelsan Sa- Instalaciones Electricas Crimasa Sl-antonio Estrada Garcia1 contrato · último en noviembre de 2020 | 8,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 152 | UTE Ic Urbia-tralemsa1 contrato · último en septiembre de 2024 | 8,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 154 | Asisa, Asistencia Sanitaria1 contrato · último en octubre de 2020 | 8,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 158 | UTE Cymi SA - Insae SA1 contrato · último en julio de 2019 | 8,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 159 | UTE la Hispano Igualadina Sl-empresa Monforte Sau-castromil Sau-aguas de Inicio SAU1 contrato · último en mayo de 2025 | 8,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 160 | UTE Alcalabus SL Empresa Monforte SAU Castromil SAU1 contrato · último en abril de 2022 | 8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 161 | UTE Matias Arrom Bibiloni SL -sampol Ingenieria y Obras SA1 contrato · último en junio de 2021 | 7,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 165 | Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 7,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 166 | Sampol Ingenier y Obra SA - Matias Arrom Bibiloni SL - Inst Elect Crimasa SL1 contrato · último en julio de 2023 | 7,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 167 | Viarium Ingenieria SL - Centro de Estudios de Materailes y Control de Obra SA (Cemosa)1 contrato · último en julio de 2022 | 7,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 170 | Thales S 21 Sec España, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 171 | Iveco España, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 173 | UTE Tecnica y Proyectos Sa-vidal Asociados Estudio de Arquitectura SLP1 contrato · último en noviembre de 2019 | 7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 174 | SKY Management Service SA - Esatur Xxi SL1 contrato · último en junio de 2022 | 6,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 175 | UTE Licuas Sa-coarsa SA1 contrato · último en abril de 2021 | 6,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 182 | UTE Vanderlande Industries España Sa-digital Software & Solutions SL1 contrato · último en marzo de 2019 | 6,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 183 | UTE Sacyr Conservacion Sau-tralemsa Obras y Servicios SA1 contrato · último en enero de 2021 | 6,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 190 | UTE Comsa Instal y Sistemas Ind SA -BTG SL - Prodesur Construccion y Proyectos SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 192 | Cymi SA - Insae Infraestructuras SA1 contrato · último en diciembre de 2022 | 5,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 198 | Cymi SA - Insae Infraestructuras SA - Alventia Tecnol Consul SL1 contrato · último en octubre de 2022 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 199 | UTE Indutec Instalaciones Sa-marco Infraestructuras y Medioambiente Sau-electrobin SA1 contrato · último en abril de 2021 | 5,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 202 | FTC Obras y Energia SA - Avintia Proyec Constru SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 5,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 204 | Aeronav Cons Inst SA - Efimob Efficient Solution1 contrato · último en enero de 2023 | 5,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 205 | UTE Asfaltos y Construcciones Elsan Sa-ohl Servicios Ingesan SA1 contrato · último en enero de 2021 | 5,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 206 | Generali España SA, Segurps y Reaseguros1 contrato · último en noviembre de 2020 | 5,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 209 | Viarium Ingenieria SL - Intecsa Engineering Group SAU1 contrato · último en febrero de 2025 | 5,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 210 | UTE Ayesa Ingenieria Arquitectura Sau-estudio Lamela SLP UTE Ley 18/82-26-05 Abrev. UTE Ayesa-lamela1 contrato · último en noviembre de 2021 | 5,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·