ASSOCIACIÓ CATALANA DE MUNICIPIS (ACM)
Adjudicatarios de ASSOCIACIÓ CATALANA DE MUNICIPIS (ACM)
Desde 2020, ASSOCIACIÓ CATALANA DE MUNICIPIS (ACM) ha adjudicado 762 contratos a 141 empresas por 327 M€. Las cinco primeras concentran el 93 % del importe; 50 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
141 empresas · 327 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Endesa Energia S.A.U4 contratos · último en noviembre de 2022 | 249,2 M€76 % | 76 % | 4 | |
| 2 | Alphabet España Fleet Management SA24 contratos · último en agosto de 2022 | 25 M€7,6 % | 7,6 % | 24 | |
| 3 | Iberdrola Clientes S.A.1 contrato · último en julio de 2021 | 15 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 4 | Seguros Catalana Occidente S.A.1 contrato · último en julio de 2021 | 10 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 5 | Romacar Abs SL11 contratos · último en agosto de 2022 | 4,1 M€1,2 % | 1,2 % | 11 | |
| 6 | Electra Caldense Energia, S.A.3 contratos · último en marzo de 2022 | 3 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 7 | Cooltra Motos SLU5 contratos · último en agosto de 2022 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 8 | Carhaus SL3 contratos · último en agosto de 2022 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 9 | Rno Bymycar Barcelona SL (Anteriorment Renault Retail Group Barcelona S.A.)4 contratos · último en agosto de 2022 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 10 | Ald Automotive SA14 contratos · último en agosto de 2022 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 14 | |
| 11 | Next Motorbike S8 contratos · último en agosto de 2022 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 12 | Fundacio URV12 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 13 | Baix Motor SL4 contratos · último en agosto de 2022 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 14 | Movilidad Urbana Sostenible SL3 contratos · último en agosto de 2022 | 948 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 15 | Envirocat Serveis SL1 contrato · último en agosto de 2022 | 680,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 16 | Romauto Grup Concessionaris SL7 contratos · último en agosto de 2022 | 645,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 17 | Ascensores Ersce S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2022 | 600 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 18 | Zardoya Otis S.A.6 contratos · último en marzo de 2022 | 600 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 19 | Servieleva SL1 contrato · último en marzo de 2022 | 600 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 20 | Marvi Ascensores, S.L.6 contratos · último en marzo de 2022 | 600 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 21 | Hidroelectrica del Valira S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 500 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 22 | Dextron Ingenieria de la Telecomunicación SA11 contratos · último en noviembre de 2021 | 445,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 11 | |
| 23 | Construcciones Bosch Pascual S.A.1 contrato · último en julio de 2022 | 439,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 24 | Autos Iglesias SL1 contrato · último en agosto de 2022 | 264 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 25 | Aebi Schmidt Iberica SA3 contratos · último en noviembre de 2021 | 258 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 26 | Av. Pedralbes 60-62 Barcelona2 contratos · último en noviembre de 2025 | 249 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 27 | Caryosa Hygienic Solutions, SL6 contratos · último en agosto de 2022 | 236,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 28 | Mcongress Merchandising, SL1 contrato · último en mayo de 2020 | 236,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Path Electronics, S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 200 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Dulecentre SA1 contrato · último en noviembre de 2021 | 172,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 31 | Fundació Institut d'Educació Contínua2 contratos · último en mayo de 2023 | 145,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 32 | DFSK CATALUNYA, S.L. (anteriorment ENVIROCAT BCN, S.L.)1 contrato · último en agosto de 2022 | 144 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | JMV Satyman SL4 contratos · último en noviembre de 2021 | 131,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 34 | Clem Ecologic, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2021 | 120,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 35 | Jorge Pork Meat SL2 contratos · último en mayo de 2020 | 107,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 36 | Serveis de Personal i Neteja, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 103,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 37 | Sysad It Services SL1 contrato · último en mayo de 2023 | 86,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Diseño y Desarrollo de Productos Informáticos, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 82,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Bnfix Pich Auditories S.L.P7 contratos · último en marzo de 2020 | 70,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 40 | Orona, S.COOP.4 contratos · último en marzo de 2022 | 60 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 41 | Gabinete Tecnico de Auditoria y Consultoria, SA20 contratos · último en marzo de 2020 | 58 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 42 | GPM Auditors Associats, S.L12 contratos · último en marzo de 2020 | 58 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 43 | Faura Casas Auditors S.L20 contratos · último en marzo de 2020 | 58 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 44 | Cortes y Asociados Auditores, S.L16 contratos · último en marzo de 2020 | 58 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 45 | Mazars Auditores, S.L.P11 contratos · último en marzo de 2020 | 58 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 46 | Crowe Auditores España S.L.P20 contratos · último en marzo de 2020 | 58 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 47 | RSM Spain Auditores SLP19 contratos · último en marzo de 2020 | 58 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 48 | Uniaudit Oliver Camps, SL18 contratos · último en marzo de 2020 | 58 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 49 | Boraudit, S.L.8 contratos · último en marzo de 2020 | 58 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 50 | KPMG Auditores, S.L12 contratos · último en marzo de 2020 | 58 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·