Saltar al contenido
OpenDataLicit

Aigües de Manresa, SA

Adjudicatarios de Aigües de Manresa, SA

En 2024, Aigües de Manresa, SA ha adjudicado 109 contratos a 72 empresas por 5,8 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 52 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 5,8 M€ · 72 empresas · 109 contratos

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

72 empresas · 5,8 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Aigües de Manresa, SA, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
50Aigües de Vic, S.A6 contratos · último en mayo de 20249.214 €0,2 %
20General de Analisis Materiales y Servicios S.L.5 contratos · último en marzo de 202499 mil €1,7 %
23Eurofins Iproma5 contratos · último en marzo de 202480,8 mil €1,4 %
11Createch Solutions, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024167,9 mil €2,9 %
1Excavacions Vilà Vila, S.A.3 contratos · último en junio de 2024657,5 mil €11 %
2Grupmas Constructors, S.L.U,3 contratos · último en septiembre de 2024474,9 mil €8,2 %
22Isurki, S.L.3 contratos · último en diciembre de 202491,7 mil €1,6 %
38SNF Floerger Iberica, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 202443,3 mil €0,7 %
70Ciae Ingenieros, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2024 · importe no publicado—
3Ingenieria Contructora Manresana SL (Icman)2 contratos · último en octubre de 2024413,8 mil €7,2 %
6Bgeo Open Gis, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024239,5 mil €4,1 %
7Hidro Tarraco, S.A.2 contratos · último en junio de 2024208,4 mil €3,6 %
8Efienergia SL2 contratos · último en junio de 2024207,1 mil €3,6 %
13Excavacions Duocastella, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024136,3 mil €2,4 %
19Boot & Work Corp S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024104,1 mil €1,8 %
24Laboratorio Doctor Oliver Rodes, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 202475,1 mil €1,3 %
32Instrumentacion Analitica, S.A.2 contratos · último en septiembre de 202458,5 mil €1 %
51Aigües del Prat, S.A.2 contratos · último en marzo de 20247.811 €0,1 %
52AGQ Labs2 contratos · último en marzo de 20247.524 €0,1 %
72Rapsodoo Iberia S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 · importe no publicado—
4Técnicas de Filtración, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024277,5 mil €4,8 %
5Vega Instrumentos, S.A1 contrato · último en septiembre de 2024275,6 mil €4,8 %
9Plásticos Tecnológicos, S. A.1 contrato · último en septiembre de 2024193,3 mil €3,3 %
10Informàtica i Comunicacions Tarragona, S.A. (Icot, S.A.)1 contrato · último en septiembre de 2024188 mil €3,3 %
12Corpi Obres i Promocions, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024138,1 mil €2,4 %
14ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,1 contrato · último en marzo de 2024129,8 mil €2,2 %
15Electrica Pinto, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024122,8 mil €2,1 %
16APLICACIONES Y TRATAMIENTOS DE SISTEMAS , S.A. - knowmad mood1 contrato · último en febrero de 2024114 mil €2 %
17Grup Xavier Babot Sociedad Limitada1 contrato · último en mayo de 2024110 mil €1,9 %
18Logistium Servicios Logísticos, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024108,7 mil €1,9 %
21Marques Business Solutions SL1 contrato · último en marzo de 202492,9 mil €1,6 %
25Unilabor S.L.1 contrato · último en julio de 202470,2 mil €1,2 %
26S.A de Ingenieria de Larix1 contrato · último en julio de 202469,4 mil €1,2 %
27Darrera, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202467,8 mil €1,2 %
28Impala Network Solutions, SL1 contrato · último en septiembre de 202466,2 mil €1,1 %
29I.I. KROHNE Iberia, S.l.u1 contrato · último en noviembre de 202460,4 mil €1 %
30Alfa Laval Iberia SA1 contrato · último en diciembre de 202460 mil €1 %
31Mule calaf s.l.1 contrato · último en octubre de 202458,6 mil €1 %
33Banco Santander, S.A.1 contrato · último en noviembre de 202457,1 mil €1 %
34Teknoservice SL1 contrato · último en agosto de 202451 mil €0,9 %
35Cemvi Catena Elevacion Manutencion Vicinay S.A.1 contrato · último en enero de 202450,3 mil €0,9 %
36Auser Concept 3000, SA1 contrato · último en diciembre de 202449,2 mil €0,9 %
37Asociación Catalana para la Innovación y la Internacionaliz. del Sector del Agua1 contrato · último en diciembre de 202445 mil €0,8 %
39SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SA Unipersonal1 contrato · último en junio de 202439 mil €0,7 %
40Quilton S.A.1 contrato · último en octubre de 202423,6 mil €0,4 %
41Julián Auto Sport S.L.1 contrato · último en marzo de 202422,6 mil €0,4 %
42MGS Seguros y Reaseguros S.A.1 contrato · último en marzo de 202422 mil €0,4 %
43Sociedad Anónima de Recambios y Automocion1 contrato · último en diciembre de 202421,9 mil €0,4 %
44Occident Gco, S.A.U. de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en marzo de 202420,9 mil €0,4 %
45Desarrollos Avanzados en Telecomunicaciones, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202419,4 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.