Adjudicatarios de Aigües de Manresa, SA
Desde 2020, Aigües de Manresa, SA ha adjudicado 527 contratos a 211 empresas por 40 M€. Las cinco primeras concentran el 32 % del importe; 114 empresas han ganado un único contrato.
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
211 empresas · 40 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Excavacions Vilà Vila, SA22 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€13 % | 13 % | 22 | |
| 16 | LOGISTIUM, Servicios Logísticos S.A.21 contratos · último en mayo de 2026 | 604 mil €1,5 % | 1,5 % | 21 | |
| 42 | Apliclor Water Solutions SA21 contratos · último en junio de 2026 | 228,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 21 | |
| 25 | Domini Ambintal S.L.18 contratos · último en mayo de 2026 | 382 mil €1 % | 1 % | 18 | |
| 3 | Grupmas Constructors, S.L.U.15 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€4,9 % | 4,9 % | 15 | |
| 18 | Kemira Ibérica S.A.14 contratos · último en junio de 2026 | 552,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 14 | |
| 44 | Hidrotarraco SA13 contratos · último en mayo de 2026 | 221,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 13 | |
| 5 | Efienergia SL10 contratos · último en marzo de 2026 | 1,6 M€3,9 % | 3,9 % | 10 | |
| 2 | Excavacions Duocastella, SL9 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€6,5 % | 6,5 % | 9 | |
| 142 | Frans Bonhomme España, S.L.9 contratos · último en mayo de 2026 | 17,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 113 | Jubert i Vila Comercial, SL8 contratos · último en abril de 2026 | 37,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 145 | Aigües de Vic, S.A8 contratos · último en mayo de 2024 | 9.214 €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 19 | Electrica Pintor, S.L.7 contratos · último en marzo de 2026 | 502,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 74 | Sulzer Pumps Wastewater Spain, S.A.7 contratos · último en marzo de 2026 | 80,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 9 | Empatif Staffing Ett, S.L6 contratos · último en junio de 2025 | 1,1 M€2,7 % | 2,7 % | 6 | |
| 20 | Hidromejoras, S.L.6 contratos · último en abril de 2026 | 489 mil €1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 23 | Bgeo Open Gis, SLU6 contratos · último en octubre de 2026 | 392,4 mil €1 % | 1 % | 6 | |
| 31 | Aigues Vic Enginyeria i Tecnologia SL6 contratos · último en octubre de 2026 | 326 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 39 | Createch Solutions, S.L.6 contratos · último en noviembre de 2025 | 252,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 4 | Ingenieria Contructora Manresana SL (Icman)5 contratos · último en octubre de 2024 | 1,7 M€4,2 % | 4,2 % | 5 | |
| 43 | Icart Obra Pública SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 222,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 57 | SNF Floerger Iberica, S.L.U.5 contratos · último en abril de 2025 | 131,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 66 | General de Analisis Materiales y Servicios S.L.5 contratos · último en marzo de 2024 | 99 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 75 | Eurofins Iproma5 contratos · último en marzo de 2024 | 80,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 170 | ABM Serveis d'Enginyeria i Consulting SL5 contratos · último en diciembre de 2023 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 6 | Contazara S.A.4 contratos · último en enero de 2026 | 1,4 M€3,5 % | 3,5 % | 4 | |
| 15 | Bobitecnic S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 659,4 mil €1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 24 | Sanitec Rehabilitacio, SL4 contratos · último en mayo de 2025 | 384,7 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 28 | I.I. KROHNE Iberia, S.l.u4 contratos · último en abril de 2025 | 356,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 46 | Novapox, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 196,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 56 | Isurki, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 132,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 172 | Conthidra, SL4 contratos · último en marzo de 2023 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 195 | Ciae Ingenieros, S.L.U.4 contratos · último en mayo de 2024 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 41 | ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,3 contratos · último en marzo de 2024 | 241,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 49 | Auser Concept 3000 SA3 contratos · último en agosto de 2026 | 179 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 52 | Socotec Engineering Solutions Spain, S.L.U3 contratos · último en agosto de 2025 | 165,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 64 | Boot & Work Corp S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 104,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 83 | Tmb-serhid, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 66,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 108 | Chicreizen, S.L.U3 contratos · último en mayo de 2026 | 39,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 114 | Aubay Spain SAU3 contratos · último en enero de 2026 | 36 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 139 | TPF Getinsa Euroestudios, SL3 contratos · último en julio de 2022 | 18 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 153 | Sensus España, SAU3 contratos · último en marzo de 2023 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 158 | SGS Tecnos SAU3 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 173 | Llaberia Plastics3 contratos · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 8 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,2 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 14 | Constructora del Cardoner, S.A.2 contratos · último en agosto de 2023 | 777,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 21 | Excavacions Vilà Vila2 contratos · último en septiembre de 2025 | 431,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 22 | Corpi Obres i Promocions, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 423,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 26 | Plásticos Tecnológicos, S. A.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 379,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 29 | Recitex Iberica SL2 contratos · último en septiembre de 2025 | 338,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·