Saltar al contenido
OpenDataLicit

Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Junta de Gobierno Local

Adjudicatarios de Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Junta de Gobierno Local

En 2026, Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Junta de Gobierno Local ha adjudicado 67 contratos a 52 empresas por 27,6 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 43 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 27,6 M€ · 52 empresas · 67 contratos

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2026

52 empresas · 27,6 M€

Adjudicatarios de Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Junta de Gobierno Local, en 2026, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Zaintzen, S.A.1 contrato · último en septiembre de 20266,1 M€22 %
2Gureak Garbitasuna, S.L.U.1 contrato · último en julio de 20262,4 M€8,5 %
3Urbycolan, S.L.2 contratos · último en mayo de 20262,2 M€8 %
4Construcciones Moyua, S.L.2 contratos · último en octubre de 20262 M€7,1 %
5Babesten Gipuzkoa, S.L.U.1 contrato · último en enero de 20261,7 M€6,2 %
6Ormak Construccion, S. L. U.1 contrato · último en agosto de 20261,6 M€6 %
7Mapfre España Compañia de Seguros y Reaseguros SA1 contrato · último en abril de 20261,3 M€4,7 %
8Obras Especiales Edificacion e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en marzo de 20261,1 M€3,9 %
9Global Projects & Supplies S L1 contrato · último en septiembre de 2026908,9 mil €3,3 %
10Excavaciones y Transportes Orsa, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026766 mil €2,8 %
11Sasoi Eraikuntzak, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026590 mil €2,1 %
12Orma Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026582,7 mil €2,1 %
13Construcciones Otegui Gaztañaga, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026582,3 mil €2,1 %
14Hirube S. Coop.1 contrato · último en marzo de 2026576,8 mil €2,1 %
15Asfaltia, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026565,6 mil €2 %
16Unebide Obras y Contratas, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026397,8 mil €1,4 %
17Jardineria Tec Natura S L1 contrato · último en mayo de 2026354,4 mil €1,3 %
18Arrats Elkartea1 contrato · último en febrero de 2026345,7 mil €1,3 %
19Envac Iberia S a1 contrato · último en junio de 2026341,2 mil €1,2 %
20Asociacion para la Reinsercion Social Erroak1 contrato · último en marzo de 2026312 mil €1,1 %
21Jaizubia Obras y Servicios S.L.1 contrato · último en marzo de 2026311,9 mil €1,1 %
22Carpas Zaragoza S L2 contratos · último en abril de 2026277,5 mil €1 %
23Pinturas y Contratas Picon, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026247,9 mil €0,9 %
24Global Omnium Medioambiente S L1 contrato · último en abril de 2026200 mil €0,7 %
25Talleres Martutene, S.L.1 contrato · último en junio de 2026186 mil €0,7 %
26Montajes Garra, S.L.4 contratos · último en julio de 2026174,8 mil €0,6 %
27Grupo Especial Protección y Seguridad, S.L.4 contratos · último en abril de 2026137,8 mil €0,5 %
28Electro Talleres Zarauz, S.A.4 contratos · último en julio de 2026126,8 mil €0,5 %
29Lokimica SA2 contratos · último en junio de 2026123,9 mil €0,4 %
30Gureak Marketing, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026105,2 mil €0,4 %
31Geograma, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026104,2 mil €0,4 %
32Alqui-envas SL1 contrato · último en julio de 2026102,6 mil €0,4 %
33Mapi Floricultura SL1 contrato · último en agosto de 202682,2 mil €0,3 %
34Iniciativas de Tecnologia y Sostenibilidad, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202674,1 mil €0,3 %
35Leku Studio, S.l.p.1 contrato · último en enero de 202661,9 mil €0,2 %
36Aguirregamboamunoa Arquitectos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202660,6 mil €0,2 %
37At Capital, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202655,2 mil €0,2 %
38Transtel S a1 contrato · último en febrero de 202655 mil €0,2 %
39Sanchez-bueno Arquitectura S. Coop. Pequeña-p1 contrato · último en agosto de 202645 mil €0,2 %
40Mudanzas Zazpi, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202641,3 mil €0,1 %
41Easo Motor S.A.1 contrato · último en enero de 202640 mil €0,1 %
4247 Segundos Producciones S L1 contrato · último en julio de 202638,7 mil €0,1 %
43Marta Badiola Lainsa1 contrato · último en abril de 202636,7 mil €0,1 %
44Tradesegur, S.A.1 contrato · último en julio de 202635,4 mil €0,1 %
45RPG Technology S a1 contrato · último en julio de 202635 mil €0,1 %
46Gureak Zerbitzu Anitzak, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202634,9 mil €0,1 %
47AGIPAD (Asociación Guipuzcoana de Investigación y Prevención del Abuso de Drogas1 contrato · último en septiembre de 202627 mil €<0,1 %
48Aguirre Administración de Fincas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202625,2 mil €<0,1 %
49Suitable Software Vinfoval SL1 contrato · último en abril de 202621,3 mil €<0,1 %
50Id Waste Sociedad Limitada1 contrato · último en julio de 202616,6 mil €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.