Consejería Delegada de Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L., (MODUS ROTA)
Adjudicatarios de Consejería Delegada de Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L., (MODUS ROTA)
Desde 2019, Consejería Delegada de Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L., (MODUS ROTA) ha adjudicado 88 contratos a 72 empresas por 65,7 M€. Las cinco primeras concentran el 90 % del importe; 61 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
72 empresas · 65,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 42 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros4 contratos · último en diciembre de 2025 | 54,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 5 | Transtel, S.A.3 contratos · último en agosto de 2025 | 563,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 8 | Kinto España, S.L.3 contratos · último en mayo de 2023 | 392,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 9 | Trivium Agronomia y Maquinaria SL3 contratos · último en junio de 2026 | 364,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 3 | Solred, S.A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 1,6 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 7 | Caixabank Equipment Finance SAU2 contratos · último en junio de 2026 | 438,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 18 | Motores del Puerto,sl.2 contratos · último en abril de 2024 | 145,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 19 | Vicente Delgado Garcia2 contratos · último en agosto de 2026 | 136,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 26 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en febrero de 2023 | 123,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 29 | Svat - Sistemas y Vehiculos de Alta Tecnologia, S.A.2 contratos · último en mayo de 2025 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 33 | Cronorent Sociedad Limitada2 contratos · último en febrero de 2025 | 87,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 1 | FCC Aqualia, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 52,6 M€80 % | 80 % | 1 | |
| 2 | Astralcald Energía S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 3,6 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 4 | Jardines de Hera, Sociedad Cooperativa1 contrato · último en octubre de 2025 | 600 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 6 | Caja Rural del Sur, Sociedad Cooperativa de Crédito1 contrato · último en agosto de 2025 | 532,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 10 | Daimler Buses España, S.A. (Sociedad Unipersonal)1 contrato · último en agosto de 2025 | 303 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 11 | Maquinaria y Servicios Cadiz, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 297 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 12 | Fraikin Assets S.a.s. (Sucursal en España)1 contrato · último en noviembre de 2024 | 279,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 13 | Firmes y Carreteras S. A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 243,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 14 | Aussa, Aparcamientos Urbanos Servicios y Sistemas S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 227,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 15 | Espublico Servicios para la Administración S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 224,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 16 | UTE Valoriza Servicios Medioambientales, S.A. - Acciona Servicios Urbanos, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 210 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 17 | Quiron Prevencion, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 150,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 20 | Vicente Delgado Garcia1 contrato · último en noviembre de 2025 | 134,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 21 | Ilunion Valorizacion S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 133,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 22 | Ferreteria Xerez, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 124 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 23 | Grupo Peña Automocion, S.L.U1 contrato · último en febrero de 2026 | 124 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 24 | Recambios RM e Hijos, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 124 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 25 | Motores del Puerto,sl.1 contrato · último en mayo de 2026 | 124 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | María Carmen Echavarri Garcia1 contrato · último en febrero de 2020 | 120 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | Asociación Madre Coraje1 contrato · último en diciembre de 2023 | 108,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Integración, Desarrollo y Mantenimiento Electrónico, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Quimica del Centro, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 97,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 32 | Elecam S.A.1 contrato · último en enero de 2024 | 93 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | Moheda & Rañal, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 80,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | Axa Aurora Vida SA de Seguros y Reaseguros SA1 contrato · último en octubre de 2023 | 74,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Muñoz Bosch,s.l.u1 contrato · último en abril de 2026 | 68,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 37 | Distribuciones Rivas, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2025 | 62,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 61,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Joaquin Bolaños S L1 contrato · último en junio de 2024 | 61,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Bextron Power Sociedad Limitada1 contrato · último en enero de 2025 | 57,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | UTE Loomis Spain SAU - Securitas Seguridad España, SA1 contrato · último en junio de 2025 | 57 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | José Bonhomo Herrera1 contrato · último en febrero de 2019 | 48 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Instalaciones Térmicas del Sur, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 45,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038641 contrato · último en diciembre de 2025 | 43,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Narciso Jurado Cayuso1 contrato · último en junio de 2023 | 39,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Reciclajes del Sur Bahia S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 36,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Tesis Galicia, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 36,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Soc Coop And de Transporte Costa de la Luz1 contrato · último en junio de 2023 | 32,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Naranjo Nuevas Instalaciones S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 31,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·