BIDEGI Agencia Guipuzcoana de Infraestructuras-Consejo de Administración
Adjudicatarios de BIDEGI Agencia Guipuzcoana de Infraestructuras-Consejo de Administración
Desde 2022, BIDEGI Agencia Guipuzcoana de Infraestructuras-Consejo de Administración ha adjudicado 53 contratos a 44 empresas por 433,6 M€. Las cinco primeras concentran el 85 % del importe; 36 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
44 empresas · 433,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | Inetum Norte, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 14 | UTE Campezo-asfaltia1 contrato · último en agosto de 2026 | 2,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Freyssinet SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 936,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 16 | Nortunel, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 18 | UTE Anta-intemac1 contrato · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Sener Mobility Sociedad Anonima1 contrato · último en julio de 2026 | 339 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 4 | UTE Amenabar - Kapsch2 contratos · último en junio de 2026 | 7,7 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 17 | Api Movilidad, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 1 | Bidelan Gipuzkoako Autobideak, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 327,8 M€76 % | 76 % | 2 | |
| 10 | UTE Viuda - Urdinberri1 contrato · último en junio de 2026 | 4,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 38 | UTE Typsa+tekia Do Elgoibar1 contrato · último en junio de 2026 | 364 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Saitec, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 271,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Tekia Ingenieros, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 421,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 9 | UTE Amenabar - Urretxu1 contrato · último en mayo de 2026 | 4,5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 5 | Excavaciones y Transportes Orsa, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 7,5 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 8 | Asfaltia, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 4,5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 6 | UTE Altuna y Uria - Campezo (Bidegi)1 contrato · último en abril de 2026 | 7,4 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 27 | Injelan, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 825,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 35 | BPG Coordinadores de Seguridad, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 409,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 22 | Técnica y Proyectos, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 21 | Kapsch Trafficcom Arce Sistemas, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 24 | UTE Cit Astigarraga1 contrato · último en enero de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 2 | Moyua-jaizubia-sice 2025jkir00181 contrato · último en enero de 2026 | 16,4 M€3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 34 | UTE Campezo-iparlur1 contrato · último en diciembre de 2025 | 420,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | E.d.s. Ingeniería y Montajes, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Sestra Ingeniería y Arquitectura, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 198,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Técnicos en Estabilizaciones e Inyecciones, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 429,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Construcciones Moyua, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 599,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 28 | UTE Sener-meik1 contrato · último en agosto de 2025 | 608,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 3 | UTE Trebide-elektra1 contrato · último en julio de 2025 | 11,1 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 7 | UTE Moyua-freyssinet 2025jkir00131 contrato · último en julio de 2025 | 5,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 13 | Sice-moyua1 contrato · último en julio de 2025 | 3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 12 | Construcciones Amenabar, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 3,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 41 | UTE Typsa+tekia Zarautz1 contrato · último en junio de 2025 | 256,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | UTE Typsa+tekia Oiartzun1 contrato · último en junio de 2025 | 208,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Lacroix City Centro, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 855,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 23 | Orion Reparación Estructural, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Korostel, Proyectos y Montajes1 contrato · último en febrero de 2025 | 495,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 31 | Dair Ingenieros, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 494 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 11 | Bip & Drive e D e S a1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 37 | Garmol Invergestion, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 372,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | UTE Kapsch TrafficCom Arce Sistemas - Construcciones Amenabar1 contrato · último en octubre de 2023 | 2,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | UTE Tekia Typsa1 contrato · último en julio de 2022 | 380 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Entelgy Ibai1 contrato · último en marzo de 2022 | 228,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·