Adjudicatarios de Consejería de Sanidad
Desde 2019, Consejería de Sanidad ha adjudicado 599 contratos a 206 empresas por 772,8 M€. Las cinco primeras concentran el 85 % del importe; 115 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
206 empresas · 772,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Glaxosmithkline, S.A.50 contratos · último en octubre de 2026 | 337,8 M€44 % | 44 % | 50 | |
| 2 | Merck Sharp & Dohme de España, S.A.37 contratos · último en junio de 2026 | 105,8 M€14 % | 14 % | 37 | |
| 3 | Seqirus Spain, S.L.18 contratos · último en octubre de 2026 | 75,6 M€9,8 % | 9,8 % | 18 | |
| 4 | Sanofi Aventis, S.A.30 contratos · último en octubre de 2026 | 72,9 M€9,4 % | 9,4 % | 30 | |
| 5 | Pfizer SL17 contratos · último en diciembre de 2024 | 66,6 M€8,6 % | 8,6 % | 17 | |
| 6 | Viatris Pharmaceuticals, S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 20,3 M€2,6 % | 2,6 % | 6 | |
| 7 | Elsevier B. V.2 contratos · último en junio de 2024 | 7,1 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 8 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,6 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 9 | Sanofi Aventis, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 4,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 10 | Grifols Movaco S. A.3 contratos · último en mayo de 2021 | 4,3 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 11 | Ovid Technologies, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,7 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 12 | Wavemaker Publicidad Spain, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 13 | Seguridad Integral Secoex, S. A.1 contrato · último en mayo de 2021 | 2,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 14 | Creu Roja Espanyola a Barcelona5 contratos · último en junio de 2022 | 2,8 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 15 | Biservicus Sistemas de Seguridad, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2024 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 16 | Eulen, S.A.3 contratos · último en enero de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 17 | UTE Sanidad ( Clece e Integra Centro Empleo)1 contrato · último en abril de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 18 | Fujitsu Technology Solution, S.A3 contratos · último en febrero de 2025 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 19 | Logista Pharma, S.A.7 contratos · último en julio de 2025 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 20 | Comsa Servicefacility Management, S. A.6 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 21 | Proquinorte, S.A.9 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 22 | Mediterránea de Catering, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 23 | Demométrica Investigación de Mercados y Opinión Pública, S.L17 contratos · último en marzo de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 17 | |
| 24 | NTT Data Spain, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 25 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 26 | Alegria Activity, S.L..1 contrato · último en enero de 2024 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Springer Nature2 contratos · último en noviembre de 2021 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 28 | Diasorin Iberia, S. A.13 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 29 | Bavarian Nordic A/s3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 30 | UTE Limpieza Inmuebles Sanidad Cam1 contrato · último en abril de 2024 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 31 | Federacion Red Artemisa4 contratos · último en octubre de 2025 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 32 | Garric Médica, S.L.3 contratos · último en abril de 2021 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 33 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021 | 966,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | John Wiley & Sons, LTD.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 952,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | John Wiley & Sons Limited1 contrato · último en noviembre de 2021 | 915,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Springer Nature Customer Service Center GmbH1 contrato · último en diciembre de 2025 | 888 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 37 | Eureda Textil, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2020 | 858 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 38 | Abbott Laboratories, S.A.2 contratos · último en mayo de 2021 | 748 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 39 | Centro de Observación y Teledetección Espacial, S.A.U.6 contratos · último en agosto de 2026 | 735,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 40 | Ab Sciex Spain, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 731,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 41 | Scharlab S.L.22 contratos · último en mayo de 2026 | 689,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 42 | Biomerieux España, S. A. U.8 contratos · último en julio de 2026 | 633,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 43 | Gestión Transportes y Distribución Mensajeros, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 624 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 44 | Asociación de Educadores las Alamedillas2 contratos · último en enero de 2024 | 622,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 45 | Amevisa, S.A.3 contratos · último en agosto de 2025 | 609,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 46 | Life Technologies, S.A.1 contrato · último en julio de 2021 | 603,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Albie, S.A.1 contrato · último en enero de 2024 | 556,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Agilent Technologies Spain, S.L.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 522,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 49 | Servicios de Colaboración Integral, SLU1 contrato · último en marzo de 2021 | 481,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Dornier MedTech España, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 458,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·