Consorci de les Biblioteques de Barcelona
Adjudicatarios de Consorci de les Biblioteques de Barcelona
Desde 2020, Consorci de les Biblioteques de Barcelona ha adjudicado 131 contratos a 76 empresas por 5,5 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 47 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
76 empresas · 5,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Tatarana, S.L.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 452,2 mil €8,2 % | 8,2 % | 8 | |
| 1 | Identification Care S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€20 % | 20 % | 5 | |
| 6 | Biblio Alibri SL4 contratos · último en julio de 2026 | 251,6 mil €4,5 % | 4,5 % | 4 | |
| 8 | SA Distribución, Edición y Librerias (Troa Llibreries ¿ Empuries)4 contratos · último en julio de 2026 | 147,5 mil €2,7 % | 2,7 % | 4 | |
| 14 | Cooperativa d'Arquitectes Jordi Capell, SCCL4 contratos · último en octubre de 2023 | 76,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 23 | Valls Molina, Carme4 contratos · último en julio de 2020 | 48,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 24 | Baena Vilaseca, Ivan4 contratos · último en julio de 2020 | 48,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 28 | Mas Prevencion Serv.de Prevenc. SLU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 36,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 30 | Pagès Sàez, Maria3 contratos · último en julio de 2020 | 36,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 31 | Borraz Martí, César Jorge3 contratos · último en julio de 2020 | 36,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 32 | Ben Vil, SA3 contratos · último en julio de 2020 | 36,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 33 | Procultura, SL3 contratos · último en julio de 2020 | 36,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 34 | Librería la Jurídica, SL3 contratos · último en julio de 2020 | 36,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 35 | Bernat Libreria, SL3 contratos · último en julio de 2020 | 36,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 2 | Airun Serveis Culturals, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 482,6 mil €8,7 % | 8,7 % | 2 | |
| 16 | Alibri, SL2 contratos · último en junio de 2021 | 71,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 19 | Baratz Servicios de Teledocumentacion SA Baratz2 contratos · último en enero de 2025 | 53 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 21 | Nollegiu SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 51,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Aplicacions Multimèdia Interactives, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 47,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 39 | Dagas Grabulosa, María Concepción2 contratos · último en julio de 2020 | 24 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 40 | Esteban Ibernón, Mariano2 contratos · último en julio de 2020 | 24 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 41 | Espasa Calpe, SA2 contratos · último en julio de 2020 | 24 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 42 | Llibreria del Raval, SL2 contratos · último en julio de 2020 | 24 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 43 | Companyia Central Llibretera, SL2 contratos · último en julio de 2020 | 24 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | Libreria Antinous, SL2 contratos · último en julio de 2020 | 24 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Continuarà Comics, SL2 contratos · último en julio de 2020 | 24 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Ixorai Llibres, SL2 contratos · último en julio de 2020 | 24 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Wordsinprogress, SL2 contratos · último en julio de 2020 | 24 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 48 | Llibreria Pebre Negre, SCCL2 contratos · último en julio de 2020 | 24 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 4 | Tramoia produccions culturals SL1 contrato · último en junio de 2024 | 373,7 mil €6,8 % | 6,8 % | 1 | |
| 5 | Auservi Group Seguridad y Vigilancia, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 278,6 mil €5 % | 5 % | 1 | |
| 7 | Herbecon Systems S.L1 contrato · último en octubre de 2024 | 165,3 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | Lúdic 3, SCCL1 contrato · último en agosto de 2021 | 126,7 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Movilpack Nueva Generación de Servicios, SL1 contrato · último en abril de 2022 | 120,9 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | Ruybesa, Instalaciones Integrales de Comunicación, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 111,7 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 12 | Primion DIGITEK, S.L.U,1 contrato · último en diciembre de 2024 | 100,3 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 13 | Artes Gráficas Auxiliares del Libro, SL1 contrato · último en febrero de 2020 | 91,8 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 15 | Informática Faer, SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 75,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | Infobibliotecas SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 69,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | Anco Sistemas de Gestión, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 56,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | La Impossible1 contrato · último en octubre de 2025 | 52,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Concoco Comunicació SL1 contrato · último en julio de 2026 | 51,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Imprentas Digitales Badalona1 contrato · último en septiembre de 2026 | 46,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Seidor Consulting, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 36,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Fundacio Llibreria les Voltes1 contrato · último en junio de 2021 | 36,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Opentrends Solucions i Sistemes, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 36 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Laboral Risk Servicio de Prevencion SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 35,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | In Out CTRL, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 33,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 49 | Tècniques de Neteges, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 19,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Serveis de Personal i Neteja, SL1 contrato · último en marzo de 2022 | 16,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·