Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Comité directivo
Adjudicatarios de Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Comité directivo
En 2026, Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Comité directivo ha adjudicado 37 contratos a 30 empresas por 58,6 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 25 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 58,6 M€ · 30 empresas · 37 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
30 empresas · 58,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | Anatrac A&i S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 778,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | Ansareo Obras Construcciones y Conservacion Sa-altuna y Uria Sa-ute Ley18/1982 de 26 de Mayo-ute Etap Bermeo1 contrato · último en mayo de 2026 | 441,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 6 | Ansareo Servicios Integrales, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 3,3 M€5,6 % | 5,6 % | 3 | |
| 3 | Ansareo, Obras, Construcciones y Conservación, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 4,1 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 11 | Aquarbe S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,1 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 20 | Basoinsa, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 728,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 14 | Bermeosolo, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,4 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 21 | Burdin Eraikuntzak, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 512 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 7 | Bycam Servicios Edificios e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 17 | Campezo Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 2 | Construcciones Fhimasa, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 4,3 M€7,4 % | 7,4 % | 2 | |
| 29 | Ekin Eraiketak, S.L .1 contrato · último en marzo de 2026 | 250,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 10 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 2,1 M€3,7 % | 3,7 % | 3 | |
| 8 | Eurotubos del Norte, S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 2,5 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 30 | Gaimaz Infraestructuras y Servicios, S. A.1 contrato · último en enero de 2026 | 228,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Labaqua, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 314,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Labware Solutions, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 367,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 15 | Limpiezas Industriales Morga, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,3 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 18 | Obras y Servicios Artanda S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 887,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 22 | Putzmeister Iberica, S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 452,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 13 | Quilton, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,7 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 28 | Serikat Consultoría e Informática, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 309,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | SGS Tecnos, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 322,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | TRC Bat, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 314,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 16 | Urre, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,2 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 4 | UTE Aqualia-ziur1 contrato · último en julio de 2026 | 3,8 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 5 | UTE Intxausti-inaraqua Zalla1 contrato · último en julio de 2026 | 3,6 M€6,2 % | 6,2 % | 1 | |
| 9 | UTE Sacyr Agua-cadagua1 contrato · último en julio de 2026 | 2,3 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 1 | UTE Viuda de Sainz - Gaimaz1 contrato · último en enero de 2026 | 13,4 M€23 % | 23 % | 1 | |
| 12 | Ute: Gaimaz Infraestructuras y Servicios, S.a./mendibil 2002, S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 1,7 M€3 % | 3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·