Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Comité directivo
Adjudicatarios de Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Comité directivo
Desde 2018, Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Comité directivo ha adjudicado 153 contratos a 100 empresas por 258,9 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 73 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
100 empresas · 258,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Acciona Agua, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 16,9 M€6,5 % | 6,5 % | 2 | |
| 69 | Acideka, S. A.u.1 contrato · último en julio de 2024 | 592,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | Adasa Sistemas, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 581,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 59 | Anatrac A&i S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 778,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 55 | Anbiotek SL - Eurofins Iproma 20241 contrato · último en abril de 2025 | 832,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 80 | Ansareo Obras Construcciones y Conservacion Sa-altuna y Uria Sa-ute Ley18/1982 de 26 de Mayo-ute Etap Bermeo1 contrato · último en mayo de 2026 | 441,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 23 | Ansareo Servicios Integrales, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 3,3 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 8 | Ansareo, Obras, Construcciones y Conservación, S.A.3 contratos · último en enero de 2026 | 8 M€3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 83 | Applus Metrology SLU (Laboratorios de Ensayos Metrologicos Sl-extinguida)1 contrato · último en junio de 2025 | 366,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 25 | Aquambiente Servicios para el Sector del Agua, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 2,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 30 | Aquarbe S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 62 | Axa Seguros Generales Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros3 contratos · último en diciembre de 2025 | 723,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 81 | Baseform Software S.L U1 contrato · último en mayo de 2023 | 429,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 61 | Basoinsa, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 728,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Bermeosolo, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 75 | Boslan Ingeniería y Consultoría, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 529 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 77 | Burdin Eraikuntzak, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 512 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 26 | Bycam Servicios Edificios e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 46 | Campezo Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 7 | Construcciones Fhimasa, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 8,1 M€3,1 % | 3,1 % | 5 | |
| 70 | Crayon Software Experts Spain S.L.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 591,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Datua Ia, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 1,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 16 | Diehl Metering, S.a.s1 contrato · último en diciembre de 2022 | 4,7 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 56 | Ekin Eraiketak, S.L .3 contratos · último en marzo de 2026 | 808,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 50 | Eldu, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 879,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 12 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.13 contratos · último en agosto de 2026 | 6,5 M€2,5 % | 2,5 % | 13 | |
| 19 | Elster Medición1 contrato · último en diciembre de 2022 | 4,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Eurotubos del Norte, S.L6 contratos · último en agosto de 2026 | 5 M€1,9 % | 1,9 % | 6 | |
| 90 | FCC Ambito, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 295,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 5 | FCC Aqualia, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 9,7 M€3,8 % | 3,8 % | 2 | |
| 72 | Feralco Iberia, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 2025 | 583,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 15 | Ferrovial Construccion y Construcciones Intxausti UTE1 contrato · último en diciembre de 2025 | 4,8 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 17 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,4 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 36 | Fulcrum, Planificación, Análisis y Proyecto, S.A.3 contratos · último en agosto de 2025 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 29 | Gaimaz Infraestructuras y Servicios, S. A.3 contratos · último en enero de 2026 | 2,1 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 51 | Grupo Ansáreo Aeb, S.L.2 contratos · último en octubre de 2023 | 877,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 53 | Imesapi, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 865,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 21 | Inaraqua, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 3,7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 54 | Ingenieria de Sistemas y Telemando, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 835,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 64 | Initek Ingenieros, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 670,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 92 | Instalaciones Eléctricas Erandio, S.A.2 contratos · último en abril de 2025 | 276,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 13 | Itron Spain SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 5,2 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 67 | Labaqua, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 598,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 82 | Labware Solutions, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 367,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Limpiezas Industriales Morga, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 57 | Lurtek, Gestión y Estudios Técnicos, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 803,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 91 | Novha Lean Services Sl-construcciones Fhimasa Sa-intermark Data SL UTE Ley 18/1982 de 26 de Mayo "UTE Perte Edar"1 contrato · último en noviembre de 2025 | 294,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 84 | Novotec Consultores, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 356,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Obras y Servicios Artanda S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 887,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 99 | Occident Gco Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en diciembre de 2025 | 80,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·