Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Presidente
Adjudicatarios de Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Presidente
Desde 2020, Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Presidente ha adjudicado 68 contratos a 42 empresas por 11,3 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 30 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
42 empresas · 11,3 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Acideka S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 291,5 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 1 | RNM Productos Quimicos, Lda. Establecimiento Permanente3 contratos · último en octubre de 2026 | 1 M€9,2 % | 9,2 % | 3 | |
| 20 | Grupo Talleres Llarena SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 242 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 4 | Datua Ia, S. A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 637,6 mil €5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 5 | Sul Comercializadora SL11 contratos · último en agosto de 2026 | 528,4 mil €4,7 % | 4,7 % | 11 | |
| 39 | Comercial Sevillana de Laboratorios SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 36,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Comercial Tecno Química Enma, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 179,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 21 | Saltoki Bizkaia, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 224,7 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 6 | Urre, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 451,8 mil €4 % | 4 % | 2 | |
| 15 | Eldu, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 268,4 mil €2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 27 | Ekilor Energías Renovables1 contrato · último en junio de 2026 | 189,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 8 | Hach Lange Spain, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 340,9 mil €3 % | 3 % | 2 | |
| 2 | Ekin Eraiketak, S.L .4 contratos · último en marzo de 2026 | 827,7 mil €7,3 % | 7,3 % | 4 | |
| 18 | Grupo Comunicaciones y Sonido, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 255,4 mil €2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 3 | Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 670,5 mil €5,9 % | 5,9 % | 3 | |
| 32 | Saitec, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 158,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 37 | Molevelt Consulting, S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 118,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 11 | Tecdlas, S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 286,2 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 23 | Técnica y Proyectos, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 213,9 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 22 | Geograma, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 222,8 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 13 | Morillo Energy Rent, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 283,8 mil €2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 31 | Abast Systems & Solutions S L1 contrato · último en enero de 2026 | 161,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 7 | Elecnor Servicios y Proyectos S a2 contratos · último en enero de 2026 | 384 mil €3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 33 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 149,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 29 | Suministros Técnicos Ecotex, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 180,1 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 10 | General de Análisis, Materiales y Servicios, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 290,4 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 16 | E.n.i. Electrónica y Neumática Industrial, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 266,6 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 34 | Zamakoa, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 139,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 14 | Triturados Romeral, S.A1 contrato · último en mayo de 2025 | 279,8 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 19 | Prezero Gestión de Residuos, S.A (Cespa Gestion de Residuos Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en abril de 2025 | 243,6 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 36 | Carrocerías Taramona, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 129,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 40 | Talleres Taramona, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 35,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Jose Manuel Isla Calviño1 contrato · último en abril de 2025 | 22,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Alberto Bravo Dieguez1 contrato · último en abril de 2025 | 19,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Versia Infraestructuras Ti, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 136 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 38 | Al Air Liquide España, S. A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 78,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 17 | UTE Sei-dinalan1 contrato · último en septiembre de 2024 | 260,9 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 24 | Tecnologias Medioambientales Quimicas y Catalizadores, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2024 | 209,4 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 26 | Ute: Ansareo Obras Construcciones y Conservación S.a./ Alsertrans S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 189,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 25 | Gertu-bercar C2R SL1 contrato · último en abril de 2024 | 201,6 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 28 | Pwacs S.L1 contrato · último en marzo de 2024 | 185,4 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 12 | Integarl Innovation Taldea, S.L1 contrato · último en octubre de 2022 | 284 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·