DIRECCIÓN GENERAL DE OBRAS PÚBLICAS E INFRAESTRUCTURAS
Adjudicatarios de DIRECCIÓN GENERAL DE OBRAS PÚBLICAS E INFRAESTRUCTURAS
Desde 2020, DIRECCIÓN GENERAL DE OBRAS PÚBLICAS E INFRAESTRUCTURAS ha adjudicado 79 contratos a 40 empresas por 260,4 M€. Las cinco primeras concentran el 66 % del importe; 24 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
40 empresas · 260,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 38 | Ines Ingenieros Consultores, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 66,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 10 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 7 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 16 | Abertis Gestión Viaria, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | PJS Proyectos, Estudios y Servicios Técnicos de Navarra, S.A. (Sertecna)2 contratos · último en noviembre de 2024 | 934,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 2 | Excavaciones Erri Berri, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2024 | 34,3 M€13 % | 13 % | 4 | |
| 13 | Viaria Aglomerado S.L.5 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,2 M€1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 15 | Asfaltos de Biurrun , S..A.4 contratos · último en septiembre de 2024 | 3,6 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 3 | Serveo Infraestructuras, S.A.U. / Lakita, S.A.5 contratos · último en junio de 2024 | 31,7 M€12 % | 12 % | 5 | |
| 4 | Excavaciones Fermín Osés, S.L.3 contratos · último en junio de 2024 | 27,1 M€10 % | 10 % | 3 | |
| 5 | Construcciones Mariezcurrena, S.L. / Obras y Preparación de Terrenos, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 15,6 M€6 % | 6 % | 1 | |
| 35 | Alauda Ingeniería, S.A. / Applus Norcontrol, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 117,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | Construcciones Mariezcurrena, S.L.7 contratos · último en abril de 2024 | 14,1 M€5,4 % | 5,4 % | 7 | |
| 23 | Ingenería y Prevención de Riesgos, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 905 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 20 | GUILLEN Obras y Proyectos, S.L2 contratos · último en octubre de 2023 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 26 | Lra Infrastructures Consulting, S.l.-lca,s.l.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 753,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 9 | Obras Especiales Edificación e Infraestructuras, S.A.U.5 contratos · último en mayo de 2023 | 7,2 M€2,8 % | 2,8 % | 5 | |
| 17 | Alauda Ingenieria SA / TPF Getinsa Euroestudios SL1 contrato · último en mayo de 2023 | 2,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 1 | Acciona Construcción SA / Excavaciones Fermín Oses SL / Servinabar 2000 SL1 contrato · último en febrero de 2023 | 62,9 M€24 % | 24 % | 1 | |
| 21 | UTE Landaben1 contrato · último en enero de 2023 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Técnica y Proyectos, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 48 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Alonso Hernández & Asociados Arquitectura, S. L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 310,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Lacunza Hermanos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 71,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Dnota Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 58,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | UTE Caparroso Na-1281 contrato · último en marzo de 2022 | 10,1 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 31 | UTE "PWC, Cps,cuatrecasas"1 contrato · último en diciembre de 2021 | 280 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 32 | Construcciones Ecay, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 253,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 37 | SGS Tecnos S.A./K2 Estudio de Ingenieria, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 66,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Conservación y Mantenimiento de Infraestructuras, S.L.3 contratos · último en agosto de 2021 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 24 | Asfaltos de Oskia, S.A.1 contrato · último en agosto de 2021 | 826,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 25 | Asfaltos del Ebro, S.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 826,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 19 | Alvac, S.A. / Orion Reparación Estructural, S.L.1 contrato · último en junio de 2021 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Imesapi, S.A.1 contrato · último en junio de 2021 | 478 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 8 | Señalizaciones Eder, S.A.3 contratos · último en junio de 2021 | 8,2 M€3,2 % | 3,2 % | 3 | |
| 12 | Señalizaciones Villar, S.A. / Construcciones y Obras Públicas 2017, S.L.2 contratos · último en junio de 2021 | 5,5 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 14 | Vallas Castiñeiras, S.L.L.3 contratos · último en junio de 2021 | 4,1 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 34 | Díez y Compañía, S.A.1 contrato · último en junio de 2021 | 218,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | Excavaciones Redonodo Solozabal, S.L.1 contrato · último en mayo de 2021 | 537,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Construcciones Boreste, S.A.2 contratos · último en marzo de 2021 | 547,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 33 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (SICE)1 contrato · último en octubre de 2020 | 251,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | UTE Olave N-121-a1 contrato · último en septiembre de 2020 | 6,7 M€2,6 % | 2,6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·