Adjudicatarios de Departament de Cultura
Desde 2020, Departament de Cultura ha adjudicado 977 contratos a 425 empresas por 100,6 M€. Las cinco primeras concentran el 29 % del importe; 276 empresas han ganado un único contrato.
18 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
425 empresas · 100,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Dinser Servicios Informáticos, SL28 contratos · último en julio de 2026 | 852,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 28 | |
| 8 | cap empresa presentada en lot 421 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,2 M€2,2 % | 2,2 % | 21 | |
| 15 | Inserció publicitat mitjans comunicació difusió consum peix19 contratos · último en marzo de 2025 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 19 | |
| 52 | Pandora Gestión Documental SL19 contratos · último en julio de 2026 | 427,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 19 | |
| 30 | APLICA Investigació Social, SL17 contratos · último en junio de 2026 | 797,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 17 | |
| 32 | Artyplan, S.L.17 contratos · último en marzo de 2026 | 780,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 17 | |
| 58 | Rebold Marketing, S.L.U.16 contratos · último en diciembre de 2024 | 328 mil €0,3 % | 0,3 % | 16 | |
| 6 | Serveo Servicios, SAU13 contratos · último en agosto de 2026 | 2,5 M€2,5 % | 2,5 % | 13 | |
| 28 | Arte y Memoria, S.L13 contratos · último en julio de 2026 | 822,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 13 | |
| 5 | Magmacultura, S.L.10 contratos · último en marzo de 2025 | 2,6 M€2,6 % | 2,6 % | 10 | |
| 17 | Eun Sistemas SL10 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 10 | |
| 49 | Normadat, S.A.10 contratos · último en marzo de 2026 | 450,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 29 | Artur Ramon SL9 contratos · último en noviembre de 2024 | 803 mil €0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 34 | Opinometre9 contratos · último en julio de 2026 | 693,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 50 | Prats NoguerasBlanchard, SL9 contratos · último en octubre de 2026 | 434,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 60 | Actium Patrimoni Cultural, SL9 contratos · último en abril de 2026 | 310 mil €0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 64 | Fortià Arquitectes9 contratos · último en octubre de 2024 | 290,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 79 | Emilio Alvarez Costa (Galeria àngels barcelona)9 contratos · último en octubre de 2026 | 210 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 86 | Labrit Multimedia S.L.9 contratos · último en octubre de 2025 | 197,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 2 | Eurocatalana Obres i Serveis S.L.U.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,9 M€7,9 % | 7,9 % | 8 | |
| 38 | Eypar, SA8 contratos · último en octubre de 2026 | 610,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 39 | Nothingad Comunicacio, S.L.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 595,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 46 | Atics SL8 contratos · último en agosto de 2025 | 466,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 71 | Rocío Santa Cruz, SL (Galeria Rocio Santa Cruz)8 contratos · último en octubre de 2026 | 252 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 84 | Juan Naranjo, SL7 contratos · último en febrero de 2026 | 202,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 126 | Wavemaker Publicidad Spain, S.L:7 contratos · último en diciembre de 2024 | 115,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 156 | Feu i Godoy Arquitectes SLP7 contratos · último en octubre de 2025 | 85,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 7 | Urbia Intermediacion Ingenieria y Servicios, S.A.6 contratos · último en enero de 2026 | 2,5 M€2,4 % | 2,4 % | 6 | |
| 37 | UTE Itan Media Sl-gesmedia Consulting, SAU6 contratos · último en julio de 2025 | 638,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 48 | Catarqueolegs, SL6 contratos · último en marzo de 2026 | 458 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 89 | Assistencia de Coordinacio de Seguretat, SL6 contratos · último en octubre de 2026 | 195 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 120 | ADN Art Space, SL (ADN Galeria)6 contratos · último en octubre de 2026 | 124,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 154 | Temo 2, S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 87,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 12 | Ad-lante Servicios de Marketing,S.L.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 13 | Serveis de Personal i Neteja, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 18 | APPEC editors de revistes i digitals5 contratos · último en enero de 2026 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 22 | Aliance- Brtoher, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 959,1 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 36 | IMAN Seguridad S.A - Alianzas y Subcontratas5 contratos · último en octubre de 2025 | 638,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 80 | ODEC, Centro de Cálculo y Aplicaciones Informáticas, S.A.5 contratos · último en abril de 2024 | 209,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 102 | Bombon projects SL (Bombon projects)5 contratos · último en octubre de 2026 | 168,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 107 | Agrícola Rovira Carbonell, SLU (Galeria PALMADOTZE)5 contratos · último en octubre de 2026 | 159,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 118 | Jorge Bravo Callizo (Galeria Ethall)5 contratos · último en octubre de 2025 | 125 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 136 | Cientomasuna Arte Contemporáneo, SLU5 contratos · último en octubre de 2026 | 104,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 23 | Ohl Servicios Ingesan4 contratos · último en enero de 2026 | 947,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 31 | LD Empresa de Limpieza y Desinfeccion, SAU4 contratos · último en octubre de 2022 | 782,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 35 | Ercieco d'Interiorisme Associats, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2024 | 675 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 42 | Desli-bloc SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 509,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 51 | Grop Exposicions i Museografia, S.L.4 contratos · último en julio de 2023 | 434,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 54 | Expert Line, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 406,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 56 | Veolia Serveis Catalunya, S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2025 | 365,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·