Saltar al contenido
OpenDataLicit

Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales

Adjudicatarios de Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales

En 2026, Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales ha adjudicado 73 contratos a 53 empresas por 10,1 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 39 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 10,1 M€ · 53 empresas · 73 contratos

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2026

53 empresas · 10,1 M€

Adjudicatarios de Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales, en 2026, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1GNG Galbiz SL4 contratos · último en septiembre de 20262 M€20 %
2Carrocerias Taramona SL4 contratos · último en noviembre de 20261,1 M€11 %
3Ey Transforma Servicios de Consultoría S.L. y Gobe Ventures S.L, Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 Abreviadamente UTE Ey-gobe Bizkaia 26-271 contrato · último en agosto de 20261,1 M€10 %
4Relasa 2015 SL1 contrato · último en octubre de 2026528,9 mil €5,2 %
5Incipresa SA1 contrato · último en agosto de 2026514,4 mil €5,1 %
6Endesa Energia SA1 contrato · último en abril de 2026491,2 mil €4,9 %
7Horlasa Construccion1 contrato · último en octubre de 2026472,1 mil €4,7 %
8Karealde SA2 contratos · último en noviembre de 2026452,6 mil €4,5 %
9PHS Serkonten SAU1 contrato · último en octubre de 2026382 mil €3,8 %
10Urbegi Servicios Auxiliares SLU2 contratos · último en agosto de 2026325 mil €3,2 %
11Desidedatum Data Company, Sociedad Limitada y Geograma, Sociedad Limitada, Sociedad Limitada, Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en julio de 2026322 mil €3,2 %
12Aero-ferr Norte, SA.2 contratos · último en noviembre de 2026274,6 mil €2,7 %
13Servicio Profesional de Higiene Norte SL1 contrato · último en octubre de 2026252,8 mil €2,5 %
14Bauer Kompressoren Ibérica, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026203,8 mil €2 %
15Teknei Information Technology, S.L.U1 contrato · último en octubre de 2026196 mil €1,9 %
16Emen 4 Sport SL1 contrato · último en febrero de 2026155,9 mil €1,5 %
17Ibatuz-d360 Partaidetza Bizkaia 20261 contrato · último en agosto de 2026141,7 mil €1,4 %
18Productos y Mangueras Especiales SA1 contrato · último en octubre de 2026141,3 mil €1,4 %
19Gaska Garbitasuna Higiene S.L.2 contratos · último en mayo de 2026107,7 mil €1,1 %
20Think On Marketing And Sales SL1 contrato · último en octubre de 202699,8 mil €1 %
21AKO Marketing, S.L1 contrato · último en mayo de 202691 mil €0,9 %
22Kualitate Lantaldea S.L.1 contrato · último en julio de 202690 mil €0,9 %
23Gizaker SL1 contrato · último en abril de 202682,8 mil €0,8 %
24Auto Electricidad Ondo S.A.1 contrato · último en octubre de 202682,6 mil €0,8 %
25KPMG Asesores SL1 contrato · último en septiembre de 202675 mil €0,7 %
26Protec Solana SL2 contratos · último en octubre de 202666,6 mil €0,7 %
27Comercial Arbere, S.L.1 contrato · último en enero de 202662 mil €0,6 %
28Gaia Investigación y Consultoría, S.L.1 contrato · último en marzo de 202653 mil €0,5 %
29El Abra Comercial Vizcaína SL1 contrato · último en mayo de 202647,8 mil €0,5 %
30Auxquimia SA1 contrato · último en agosto de 202645 mil €0,4 %
31Jesus Diez SA1 contrato · último en octubre de 202636,4 mil €0,4 %
32Sagres,s.l1 contrato · último en octubre de 202626 mil €0,3 %
33Axaton S.L.1 contrato · último en octubre de 202625,2 mil €0,2 %
34Nexio Advisory SL1 contrato · último en abril de 202621 mil €0,2 %
35Soluciones Textiles Peonia SL1 contrato · último en octubre de 202615,9 mil €0,2 %
36Centro Independiente de Suministros y Abastecimientos SL1 contrato · último en agosto de 202611,9 mil €0,1 %
37Agranaltura SL2 contratos · último en agosto de 20268.750 €<0,1 %
38Tomas Mintegui Uriguen SA1 contrato · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
39Auto Industrial Basconia SA1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado—
40Scasaga SA1 contrato · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
41Work-ove SLL1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado—
42Carrocerias Astrabudua SL1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado—
43Bomloy SL2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
44Carrocerias Larrondo SL1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado—
45Talleres Elizondo SL1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado—
46Vulcanizados Retuerto SL4 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
47Talleres Dilla SL2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
48Talleres Artieta SL2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
49Talleres Taramona SL1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado—
50Reparacion de Carrocerias Pareizo SLU2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.