Adjudicatarios de Director-Gerente
Desde 2019, Director-Gerente ha adjudicado 393 contratos a 199 empresas por 133,2 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 124 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
199 empresas · 133,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SAU24 contratos · último en octubre de 2023 | 17,6 M€13 % | 13 % | 24 | |
| 2 | Inetum Norte, S.L.9 contratos · último en julio de 2023 | 15,5 M€12 % | 12 % | 9 | |
| 3 | Seidor Solutions, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 10 M€7,5 % | 7,5 % | 4 | |
| 4 | Ibermatica, S.A14 contratos · último en marzo de 2023 | 9,1 M€6,8 % | 6,8 % | 14 | |
| 5 | Internacional Perifericos y Memorias España, SL4 contratos · último en mayo de 2023 | 7,5 M€5,6 % | 5,6 % | 4 | |
| 6 | UTE Bilbomatica-odei (Grupo Teknei)1 contrato · último en marzo de 2020 | 7,2 M€5,4 % | 5,4 % | 1 | |
| 7 | Gartner España S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 5,5 M€4,1 % | 4,1 % | 2 | |
| 8 | UTE Ecna-ipartek-serikat1 contrato · último en julio de 2020 | 4,4 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 9 | Ondoan, S. Coop.1 contrato · último en enero de 2022 | 3,5 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 10 | Sistemas y Tratamientos Automáticos, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2020 | 2,8 M€2,1 % | 2,1 % | 4 | |
| 11 | Minsait+enca Lk42011 contrato · último en julio de 2020 | 2,6 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 12 | Entelgy Ibai, S.A.2 contratos · último en julio de 2020 | 1,8 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 13 | Versia Infraestructuras TI S.L16 contratos · último en julio de 2023 | 1,8 M€1,3 % | 1,3 % | 16 | |
| 14 | Crayon Software Experts Spain S.L.1 contrato · último en agosto de 2022 | 1,7 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Oesia Networks, S.L.2 contratos · último en marzo de 2021 | 1,7 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 16 | Planix GRP Limited2 contratos · último en enero de 2021 | 1,6 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 17 | Global Datamediatech Systems.SA3 contratos · último en octubre de 2022 | 1,5 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 18 | Versia-bosonit1 contrato · último en agosto de 2020 | 1,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Sacyr Agua, S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 1,4 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 20 | Euskaltel, S.A.9 contratos · último en febrero de 2022 | 1,4 M€1 % | 1 % | 9 | |
| 21 | ACCENTURE, S.L. (Sociedad Unipersonal)2 contratos · último en enero de 2021 | 1,3 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 22 | Konica Minolta Business Solutions Spain S.A.14 contratos · último en abril de 2023 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 14 | |
| 23 | Socamex, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2023 | 975,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 24 | Insekor SA2 contratos · último en diciembre de 2023 | 955,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 25 | Viewnext, S.A.1 contrato · último en agosto de 2020 | 880 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Micro Focus SLU2 contratos · último en junio de 2023 | 852,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 27 | Esri España Soluciones Geoespaciales, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 829,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Hiberus It Development Services S.L.U.1 contrato · último en enero de 2021 | 756 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Serikat Consultoría e Informática, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2021 | 739,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 30 | Metodos y Tecnologia de Sistemas y Procesos S.L1 contrato · último en julio de 2020 | 718,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Optima Facility Services SL1 contrato · último en noviembre de 2020 | 686,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Bidea Avant, SL4 contratos · último en agosto de 2022 | 671 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 33 | Ondoan Servicios, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 645 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 34 | PKF Attest Itc, S.L.2 contratos · último en mayo de 2021 | 615,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 35 | Zamakoa S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 612,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Sap España, Sistemas, Aplicaciones y Productos en la Informatica, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2021 | 609,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 37 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2020 | 585,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Solución Integral de Calidad del Aire, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 560,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Levi, Rai & Shoup, Inc.1 contrato · último en abril de 2021 | 556 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Sarenet, S.A.2 contratos · último en abril de 2021 | 555 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 41 | Xylem Water Solutions España, S.L.U1 contrato · último en noviembre de 2020 | 552,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Drago Solutions S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2020 | 514,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Galipat Servizos Culturais SL1 contrato · último en noviembre de 2021 | 501,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Adv Informatica S.L.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 490 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 45 | Everis Spain, S.L.1 contrato · último en octubre de 2021 | 482,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Eurofor Centro Formación, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 475,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Seidor Tech, SAU4 contratos · último en junio de 2023 | 439,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 48 | Urbaser S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 439,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Versia Sistemas Ti, S.A.1 contrato · último en enero de 2021 | 436,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Izertis SA1 contrato · último en marzo de 2022 | 430,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·