Adjudicatarios de Dirección General del INTA
En 2026, Dirección General del INTA ha adjudicado 205 contratos a 140 empresas por 27,4 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 104 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 27,4 M€ · 140 empresas · 205 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
140 empresas · 27,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Airbus Defence And Space S.A.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,9 M€14 % | 14 % | 5 | |
| 2 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,3 M€8,4 % | 8,4 % | 1 | |
| 3 | Nippon Sanso España, S.L.U5 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€7 % | 7 % | 5 | |
| 4 | DLR (Microwave and Radar Institute)1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€6,6 % | 6,6 % | 1 | |
| 5 | Construcciones Glesa, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,3 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 6 | Sener Tafs, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 887,7 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 7 | Dimoba Servicios, SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 786,4 mil €2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 8 | Rohde Schwarz España S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 720,8 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 9 | Eulen, SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 607,5 mil €2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 10 | Hikari Engineering, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 585,4 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 11 | GMV Aerospace And Defence S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 515,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 12 | Sardalla Española, S. A.1 contrato · último en abril de 2026 | 457,8 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | Tecnocontrol Servicios, S. A.1 contrato · último en abril de 2026 | 441,3 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.3 contratos · último en abril de 2026 | 410,4 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 15 | Eien Ingenieria y Automatización, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 391,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | VTT Technical Research Centre1 contrato · último en marzo de 2026 | 382 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | Tecnologia y Soluciones de Instrumentacion Electrica,s.l.5 contratos · último en agosto de 2026 | 348,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 18 | Rohde & Schwarz España S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 336 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 19 | Rosetta Technology Solutions SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 312,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 20 | Prodetel SA4 contratos · último en octubre de 2026 | 311,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 21 | Tca - Tecnicas de Control1 contrato · último en julio de 2026 | 307,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Trim Composites S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 302,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 23 | Gestión Sanitaria Tressalud, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 299 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 24 | Vívida Residencial S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 298,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Savical Presafe S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 295,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Exel Industrial, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 275,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 27 | Innovaciones Tecnológicas del Sur, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 259 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Universidad de Jaén2 contratos · último en septiembre de 2026 | 252,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 29 | Ingemansur S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 243,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Optronic Space SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 241,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 31 | Keysight Technologies Sales2 contratos · último en septiembre de 2026 | 230,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 32 | Palex Medical, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 199 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 33 | Novadep NDT Systems SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 197,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Instrumentos de Medida S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 180,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | The Bus Ontime S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 180 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 36 | Donalba Electrónica S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 176,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Telefonica de España SAU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 149,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Mettler-toledo, S.a.e.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 145,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Gestiona Desarrollo de Servicios Integrales S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 126,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Face Telemetría e Instrumentación, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 125,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Hottinger Brüel & Kjaer Iberica, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 121 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 42 | Gauzon Iberica, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 120,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Casli, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 114,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Enac-entidad Nacional de Acreditación1 contrato · último en enero de 2026 | 107,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Roque Bueno Excavaciones y Servicios Agrícolas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 102,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Garda Servicios Seguridad, S.A3 contratos · último en septiembre de 2026 | 98 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 47 | Helium31 contrato · último en febrero de 2026 | 97,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Syvalue SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 96,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Remica S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 92,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Deimos Space, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 92,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·