Saltar al contenido
OpenDataLicit

Dirección General del INTA

Adjudicatarios de Dirección General del INTA

En 2026, Dirección General del INTA ha adjudicado 205 contratos a 140 empresas por 27,4 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 104 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 27,4 M€ · 140 empresas · 205 contratos

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en 2026

140 empresas · 27,4 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Dirección General del INTA, en 2026, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
104Adr Infor, S.L1 contrato · último en junio de 202623,8 mil €<0,1 %
137Agenor Mantenimientos, S.A.1 contrato · último en junio de 20261.790 €<0,1 %
73Agilent Technologies Spain SL1 contrato · último en septiembre de 202656 mil €0,2 %
1Airbus Defence And Space S.A.U.5 contratos · último en septiembre de 20263,9 M€14 %
90Aire Comprimido Industrial Iberia S.L.1 contrato · último en julio de 202636,6 mil €0,1 %
57Alava Ingenieros, S.A.2 contratos · último en septiembre de 202678,6 mil €0,3 %
105Aleygo&ge Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 202621 mil €<0,1 %
94Alsico Iberia ,S.L1 contrato · último en julio de 202629 mil €0,1 %
127Ambicontrol. SL1 contrato · último en septiembre de 20265.460 €<0,1 %
114Amper Sistemas S.A.1 contrato · último en junio de 202613,9 mil €<0,1 %
106Araquest SL1 contrato · último en julio de 202619,7 mil €<0,1 %
139Arla Gourmet S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado—
98Aspy Prevencion.s.l.u.10 contratos · último en febrero de 202627,3 mil €<0,1 %
130Athisa Medio Ambiente, S.A.U.2 contratos · último en julio de 20264.651 €<0,1 %
128Atlantis Tecnologia y Sistemas SLU1 contrato · último en enero de 20265.040 €<0,1 %
96Auditoria Proyectos CCYV y Sistemas de Seguridad, S.L.1 contrato · último en julio de 202628,3 mil €0,1 %
84Auto Recambios Colon SL1 contrato · último en septiembre de 202643 mil €0,2 %
99Avantek Soluciones PLM S.L.1 contrato · último en julio de 202627,2 mil €<0,1 %
132Biblion Iberica, S.L.3 contratos · último en julio de 20264.484 €<0,1 %
135BM Neira Auditores, SLP3 contratos · último en octubre de 20263.360 €<0,1 %
122Bruker Española, S.A.1 contrato · último en mayo de 20268.040 €<0,1 %
123Campbell Scientific Spain SL1 contrato · último en septiembre de 20266.750 €<0,1 %
43Casli, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026114,5 mil €0,4 %
121Clece FS SA1 contrato · último en marzo de 20269.263 €<0,1 %
117Comercial de Servo Sistemas S.L.1 contrato · último en septiembre de 202612,3 mil €<0,1 %
63Comercial de Tecnologias Electronicas, S.A.U1 contrato · último en septiembre de 202673,2 mil €0,3 %
69Comsa Service Facility Management, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 202660 mil €0,2 %
5Construcciones Glesa, S.A.1 contrato · último en julio de 20261,3 M€4,8 %
82Construcciones Mancorpe,s.l.1 contrato · último en julio de 202643,8 mil €0,2 %
100Controltecnica Equipos y Proyectos SL1 contrato · último en septiembre de 202626,2 mil €<0,1 %
52DBR Automation SL1 contrato · último en abril de 202687 mil €0,3 %
50Deimos Space, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202692,2 mil €0,3 %
115Dilus Instrumentacion y Sistemas, S.A.2 contratos · último en septiembre de 202613,7 mil €<0,1 %
7Dimoba Servicios, SL3 contratos · último en marzo de 2026786,4 mil €2,9 %
4DLR (Microwave and Radar Institute)1 contrato · último en septiembre de 20261,8 M€6,6 %
36Donalba Electrónica S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026176,4 mil €0,6 %
133Dräger Hispania, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 20264.467 €<0,1 %
107DTN Services and Systems Spain, S.L.U.1 contrato · último en junio de 202618,2 mil €<0,1 %
15Eien Ingenieria y Automatización, S.L.1 contrato · último en abril de 2026391,1 mil €1,4 %
2Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en abril de 20262,3 M€8,4 %
14Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.3 contratos · último en abril de 2026410,4 mil €1,5 %
44Enac-entidad Nacional de Acreditación1 contrato · último en enero de 2026107,8 mil €0,4 %
89Enerplus System SL1 contrato · último en abril de 202636,6 mil €0,1 %
93Esteban Arroyo Aeronautica S.L.1 contrato · último en marzo de 202630 mil €0,1 %
9Eulen, SA3 contratos · último en mayo de 2026607,5 mil €2,2 %
26Exel Industrial, S.L.1 contrato · último en abril de 2026275,5 mil €1 %
65Eye4sky Technologies SL1 contrato · último en febrero de 202669,8 mil €0,3 %
131Ezsa Sanidad Ambiental S.L.2 contratos · último en julio de 20264.600 €<0,1 %
40Face Telemetría e Instrumentación, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026125,5 mil €0,5 %
97FEI EUROPE B.V.- Sucursal en España1 contrato · último en septiembre de 202628,2 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.