Adjudicatarios de Dirección General del INTA
En 2026, Dirección General del INTA ha adjudicado 205 contratos a 140 empresas por 27,4 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 104 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 27,4 M€ · 140 empresas · 205 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
140 empresas · 27,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 138 | Fischer Instruments, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 46 | Garda Servicios Seguridad, S.A3 contratos · último en septiembre de 2026 | 98 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 42 | Gauzon Iberica, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 120,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | Gestión Sanitaria Tressalud, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 299 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 39 | Gestiona Desarrollo de Servicios Integrales S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 126,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 11 | GMV Aerospace And Defence S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 515,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 51 | Grafinta S.A2 contratos · último en septiembre de 2026 | 89,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 129 | Hediprev, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 4.960 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Helium31 contrato · último en febrero de 2026 | 97,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 59 | Hewlett-packard Servicios1 contrato · último en enero de 2026 | 77,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 10 | Hikari Engineering, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 585,4 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 80 | Hikari Engineering, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 47,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Hottinger Brüel & Kjaer Iberica, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 121 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 68 | Hvac Clima, Servicio y Controles Iberia, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 64,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 85 | Iberoptics, Sistemas Ópticos, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 42,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 66 | IDCQ Hospitales y Sanidad SLU2 contratos · último en julio de 2026 | 69 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 70 | Indra Espacio, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 60 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 75 | Indra Sistemas, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 53,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Ingemansur S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 243,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 87 | Ingenieria y Comprrsores de Aire , SL1 contrato · último en junio de 2026 | 38,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 71 | Ingoslo S.l.p.1 contrato · último en junio de 2026 | 59,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Innovaciones Tecnológicas del Sur, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 259 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 140 | Instalaciones y Equipamientos Meteorológicos S.L.1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 34 | Instrumentos de Medida S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 180,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 64 | Investigación del Subsuelo y Técnicas Industriales, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 71,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 111 | Itw España, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 16 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 54 | Izar Desarrollos Inmobiliarios SL1 contrato · último en julio de 2026 | 84,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Keysight Technologies Sales2 contratos · último en septiembre de 2026 | 230,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 120 | Laboral Risk Servicio de Prevención S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 9.738 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 60 | Leica Microsistemas S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 76,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 78 | Linde Gas España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 51,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Merck Life Science, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 43,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 91 | Metrohm Hispania S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 35,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | Mettler-toledo, S.a.e.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 145,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 88 | Milexia Iberica, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 36,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 109 | Neurtek Services, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 17,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Nippon Sanso España, S.L.U5 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€7 % | 7 % | 5 | |
| 33 | Novadep NDT Systems SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 197,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 86 | Ofipapel Center, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 40 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 30 | Optronic Space SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 241,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 112 | Oscar Gomez Hernandez1 contrato · último en septiembre de 2026 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Palex Medical, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 199 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 95 | Prefabri, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 28,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 134 | Prevenciona Castilla la Mancha, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 4.175 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 119 | Pricewaterhousecoopers asesores de negocios sl1 contrato · último en octubre de 2026 | 10 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 118 | Pro-Lite Technology Iberia, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 11,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | Prodetel SA4 contratos · último en octubre de 2026 | 311,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 56 | Proyectos y Fabricación Técnica S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 80,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 113 | Quantum Design GMBH1 contrato · último en julio de 2026 | 14,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 125 | Quantum Design SAS1 contrato · último en julio de 2026 | 6.680 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·