Adjudicatarios de Dirección General del INTA
En 2026, Dirección General del INTA ha adjudicado 205 contratos a 140 empresas por 27,4 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 104 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 27,4 M€ · 140 empresas · 205 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
140 empresas · 27,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 124 | Vetocu, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 6.750 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Palex Medical, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 199 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 40 | Face Telemetría e Instrumentación, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 125,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 60 | Leica Microsistemas S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 76,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 21 | Tca - Tecnicas de Control1 contrato · último en julio de 2026 | 307,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 99 | Avantek Soluciones PLM S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 27,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 66 | IDCQ Hospitales y Sanidad SLU2 contratos · último en julio de 2026 | 69 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 94 | Alsico Iberia ,S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 29 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 113 | Quantum Design GMBH1 contrato · último en julio de 2026 | 14,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Hottinger Brüel & Kjaer Iberica, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 121 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 50 | Deimos Space, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 92,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 96 | Auditoria Proyectos CCYV y Sistemas de Seguridad, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 28,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 6 | Sener Tafs, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 887,7 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 54 | Izar Desarrollos Inmobiliarios SL1 contrato · último en julio de 2026 | 84,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 79 | Santa Bárbara Sistemas, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 47,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 106 | Araquest SL1 contrato · último en julio de 2026 | 19,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 130 | Athisa Medio Ambiente, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 4.651 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 131 | Ezsa Sanidad Ambiental S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 4.600 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 132 | Biblion Iberica, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 4.484 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 138 | Fischer Instruments, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 90 | Aire Comprimido Industrial Iberia S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 36,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 82 | Construcciones Mancorpe,s.l.1 contrato · último en julio de 2026 | 43,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 5 | Construcciones Glesa, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,3 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 74 | Scharlab, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 54,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 125 | Quantum Design SAS1 contrato · último en julio de 2026 | 6.680 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 103 | Ramón y Conchi, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 23,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Ingenieria y Comprrsores de Aire , SL1 contrato · último en junio de 2026 | 38,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 80 | Hikari Engineering, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 47,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 107 | DTN Services and Systems Spain, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 18,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | Agenor Mantenimientos, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 1.790 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 114 | Amper Sistemas S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 13,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 116 | Sieltec Canarias S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 12,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 108 | Tecnologia para Diagnostico e Investigacion, S. A.1 contrato · último en junio de 2026 | 18 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 72 | Total Maritime Solutions, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 59,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 3 | Nippon Sanso España, S.L.U5 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€7 % | 7 % | 5 | |
| 22 | Trim Composites S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 302,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 118 | Pro-Lite Technology Iberia, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 11,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 140 | Instalaciones y Equipamientos Meteorológicos S.L.1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 105 | Aleygo&ge Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2026 | 21 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Gauzon Iberica, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 120,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 71 | Ingoslo S.l.p.1 contrato · último en junio de 2026 | 59,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 104 | Adr Infor, S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 23,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 35 | The Bus Ontime S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 180 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 75 | Indra Sistemas, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 53,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 53 | S.e. Carburos Metálicos S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 85 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 78 | Linde Gas España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 51,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | Itw España, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 16 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 122 | Bruker Española, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 8.040 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 9 | Eulen, SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 607,5 mil €2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 86 | Ofipapel Center, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 40 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·