Adjudicatarios de Dirección General del INTA
En 2026, Dirección General del INTA ha adjudicado 205 contratos a 140 empresas por 27,4 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 104 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 27,4 M€ · 140 empresas · 205 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
140 empresas · 27,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Grafinta S.A2 contratos · último en septiembre de 2026 | 89,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 52 | DBR Automation SL1 contrato · último en abril de 2026 | 87 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 53 | S.e. Carburos Metálicos S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 85 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 54 | Izar Desarrollos Inmobiliarios SL1 contrato · último en julio de 2026 | 84,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 55 | Runitek Ingenieros S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 82 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 56 | Proyectos y Fabricación Técnica S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 80,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 57 | Alava Ingenieros, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 78,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 58 | Servicios Industriales de Gestión S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 78,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 59 | Hewlett-packard Servicios1 contrato · último en enero de 2026 | 77,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 60 | Leica Microsistemas S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 76,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 61 | Thermo Fisher Scientific S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 76,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 62 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España S.A.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 73,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 63 | Comercial de Tecnologias Electronicas, S.A.U1 contrato · último en septiembre de 2026 | 73,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 64 | Investigación del Subsuelo y Técnicas Industriales, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 71,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 65 | Eye4sky Technologies SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 69,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 66 | IDCQ Hospitales y Sanidad SLU2 contratos · último en julio de 2026 | 69 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 67 | Radosys Atlantic, Lda1 contrato · último en octubre de 2026 | 67,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 68 | Hvac Clima, Servicio y Controles Iberia, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 64,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 69 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 60 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 70 | Indra Espacio, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 60 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 71 | Ingoslo S.l.p.1 contrato · último en junio de 2026 | 59,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 72 | Total Maritime Solutions, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 59,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | Agilent Technologies Spain SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 56 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 74 | Scharlab, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 54,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 75 | Indra Sistemas, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 53,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | R3dimension 3D Printers SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 52,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 77 | Techmetrics GMBH1 contrato · último en agosto de 2026 | 52 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Linde Gas España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 51,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 79 | Santa Bárbara Sistemas, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 47,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 80 | Hikari Engineering, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 47,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 81 | Tca-tecnicas de Control y Analisis, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 45,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 82 | Construcciones Mancorpe,s.l.1 contrato · último en julio de 2026 | 43,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Merck Life Science, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 43,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 84 | Auto Recambios Colon SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 43 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 85 | Iberoptics, Sistemas Ópticos, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 42,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 86 | Ofipapel Center, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 40 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 87 | Ingenieria y Comprrsores de Aire , SL1 contrato · último en junio de 2026 | 38,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 88 | Milexia Iberica, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 36,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 89 | Enerplus System SL1 contrato · último en abril de 2026 | 36,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 90 | Aire Comprimido Industrial Iberia S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 36,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 91 | Metrohm Hispania S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 35,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 92 | Traintec Sistemas S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 32,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 93 | Esteban Arroyo Aeronautica S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 30 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 94 | Alsico Iberia ,S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 29 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 95 | Prefabri, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 28,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 96 | Auditoria Proyectos CCYV y Sistemas de Seguridad, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 28,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 97 | FEI EUROPE B.V.- Sucursal en España1 contrato · último en septiembre de 2026 | 28,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 98 | Aspy Prevencion.s.l.u.10 contratos · último en febrero de 2026 | 27,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 99 | Avantek Soluciones PLM S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 27,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 100 | Controltecnica Equipos y Proyectos SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 26,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·