Adjudicatarios de Dirección General del INTA
Desde 2019, Dirección General del INTA ha adjudicado 810 contratos a 438 empresas por 206,9 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 284 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
438 empresas · 206,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 55 | Apus Global, S.L.,12 contratos · último en septiembre de 2025 | 526,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 5 | Airbus Defence And Space S.A.U.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,6 M€2,2 % | 2,2 % | 11 | |
| 11 | Alava Ingenieros, S.A.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€1,3 % | 1,3 % | 11 | |
| 45 | Ekido Ingenieria Global, S.L.11 contratos · último en agosto de 2025 | 747,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 6 | Prodetel SA10 contratos · último en octubre de 2026 | 4,4 M€2,1 % | 2,1 % | 10 | |
| 329 | Aspy Prevencion.s.l.u.10 contratos · último en febrero de 2026 | 27,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 4 | GMV Aerospace And Defence S.A.U.8 contratos · último en octubre de 2026 | 6,9 M€3,3 % | 3,3 % | 8 | |
| 8 | Syvalue SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€1,4 % | 1,4 % | 8 | |
| 30 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.8 contratos · último en abril de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 93 | Iberoptics, Sistemas Ópticos, S.L.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 310,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 113 | Hottinger Brüel & Kjaer Iberica, S.L.8 contratos · último en julio de 2026 | 264 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 31 | Rohde & Schwarz España S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 41 | Deimos Space, S.L.U.7 contratos · último en julio de 2026 | 793,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 47 | Garda Servicios Seguridad, S.A7 contratos · último en septiembre de 2026 | 714,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 50 | Tecnologia y Soluciones de Instrumentacion Electrica,s.l.7 contratos · último en agosto de 2026 | 585,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 104 | Adarqtec Obras 2014, S.L.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 289,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 13 | Nippon Sanso España, S.L.U6 contratos · último en junio de 2026 | 2,4 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 33 | Telefonica de España SAU6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 56 | Agilent Technologies Spain SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 510,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 61 | Izasa Scientific, S.L.U.6 contratos · último en octubre de 2025 | 445,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 81 | Gauzon Iberica, S.L.U.6 contratos · último en junio de 2026 | 366,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 187 | Avl Iberica S.A.6 contratos · último en noviembre de 2025 | 98,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 17 | Alten Soluciones Productos Auditoria e Ingenieria. S.A.U5 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,9 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 27 | Grafinta S.A5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 28 | Face Telemetría e Instrumentación, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 88 | Neurtek Services, S.L.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 328,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 97 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España S.A.U.5 contratos · último en enero de 2026 | 306,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 110 | Hispanica del Aire sl5 contratos · último en diciembre de 2025 | 267,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 197 | Adr Infor, S.L5 contratos · último en junio de 2026 | 92,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 249 | Araquest SL5 contratos · último en julio de 2026 | 62,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 23 | Indra Sistemas, S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 32 | Eye4sky Technologies SL4 contratos · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 75 | Rosetta Technology Solutions SL4 contratos · último en agosto de 2026 | 389,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 78 | Pulex 95, sociedad limitada4 contratos · último en septiembre de 2024 | 378,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 86 | Ramón y Conchi, S.A. (Construcciones Racosa)4 contratos · último en junio de 2024 | 348,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 136 | M.T. Brandao España, S.L.4 contratos · último en febrero de 2025 | 186,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 142 | VWR International Eurolab, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 180 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 153 | Manclisa Climatizaciones, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 144,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 172 | Merck Life Science, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 116 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 200 | Leco Instrumentos, S.L.4 contratos · último en octubre de 2025 | 91,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 230 | Tecnologia para Diagnostico e Investigacion, S. A.4 contratos · último en junio de 2026 | 73,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 231 | Vodafone España, S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 73,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 260 | Perkin Elmer Scientific Spain, S.L.U.4 contratos · último en junio de 2025 | 56 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 313 | Traintec Sistemas S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 33,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 418 | BM Neira Auditores, SLP4 contratos · último en octubre de 2026 | 4.250 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 9 | Eiffage Energía, S.L.U.3 contratos · último en abril de 2026 | 2,8 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 12 | Sapim,s.a.3 contratos · último en enero de 2025 | 2,4 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 14 | Gestiona Desarrollo de Servicios Integrales S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 42 | Dimoba Servicios, SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 786,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 43 | Sistemas de Control Remoto, SL3 contratos · último en agosto de 2025 | 784,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·