Dirección de Asuntos Económicos del Ejército del Aire
Adjudicatarios de Dirección de Asuntos Económicos del Ejército del Aire
Desde 2020, Dirección de Asuntos Económicos del Ejército del Aire ha adjudicado 284 contratos a 96 empresas por 43,4 M€. Las cinco primeras concentran el 53 % del importe; 44 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
96 empresas · 43,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Makro Autoservicio Mayorista, S.A.17 contratos · último en febrero de 2021 | 9,7 M€22 % | 22 % | 17 | |
| 26 | Saborit International, SL10 contratos · último en junio de 2024 | 295,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 61 | Dein SA9 contratos · último en junio de 2024 | 30 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 84 | Suministros Mayor S.L.8 contratos · último en junio de 2024 · importe no publicado | — | — | 8 | |
| 91 | Ferreteria Ferayu S.L.8 contratos · último en junio de 2024 · importe no publicado | — | — | 8 | |
| 72 | Eulen Seguridad, S.A.7 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 74 | Telefonica Defensa y Seguridad, S.A.U.7 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 77 | Trablisa Integrated Security SAU7 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 78 | Securitas Seguridad España S.A.7 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 81 | Innovación Global de Seguridad,s.a.7 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 90 | Detección Tecnología y Control S.L.7 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 96 | Milcom Soluciones Sociedad Limitada7 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 6 | Acacio SL6 contratos · último en julio de 2023 | 2,2 M€5 % | 5 % | 6 | |
| 11 | Plataforma Femar SL6 contratos · último en octubre de 2023 | 946,2 mil €2,2 % | 2,2 % | 6 | |
| 29 | Suyfa Defence, S.L.6 contratos · último en junio de 2024 | 250,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 65 | Nunsys, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 0 €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 4 | Fruticolas Ateca, S.L.5 contratos · último en octubre de 2023 | 2,4 M€5,5 % | 5,5 % | 5 | |
| 21 | Hermanos Vidal S.L.5 contratos · último en octubre de 2023 | 485,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 34 | Pastor Epps S.L5 contratos · último en junio de 2024 | 216,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 71 | Telecomunicación, Electrónica y Conmutación S.A. (Tecosa)5 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 75 | Investigación & Consulting, S.A.5 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 79 | Saima Seguridad S.A.5 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 83 | Acecho Seguridad, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 86 | Proin Pinilla, S.L.5 contratos · último en junio de 2024 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 17 | Iturri S.A.4 contratos · último en junio de 2024 | 647,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 33 | Ibatech Tecnologia, SLU4 contratos · último en junio de 2024 | 227,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 51 | Sociedad Española de Carburos Metálicos, S.A.4 contratos · último en mayo de 2025 | 73 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 64 | Ute: Ab Cuentas Europe, SL - Milcom Idiomas, SL4 contratos · último en enero de 2023 | 57 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 73 | Líneas y Cables, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 89 | Ematel Empresa Madrileña de Telecomunicacion S.L4 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 94 | Seasegur Proyectos Técnicos, S.L4 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 3 | Impulsa Asesoría Consultoría y Formación S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€8,5 % | 8,5 % | 3 | |
| 13 | Drager Medical Hispania, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 746,1 mil €1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 14 | Nippon Gases España, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2024 | 694 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 80 | Siadde Soluciones, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 87 | Safety Sur Iberia, S.L.3 contratos · último en junio de 2024 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 12 | Chumillas & EAP Alimentacion Sana,S.L.U.2 contratos · último en junio de 2023 | 756,6 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 15 | General Electric Healthcare España, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 672,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 16 | Suministros de Cartagena, SL2 contratos · último en agosto de 2020 | 671,4 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 18 | Santa Clara Alimentacion SL2 contratos · último en junio de 2023 | 634,2 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 22 | Concesur Trucks, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 385,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 24 | Sebastian Guerra Gonzalez, S.L.2 contratos · último en junio de 2023 | 350,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 25 | Equipos Industriales de Manutencion S A. (Einsa),2 contratos · último en febrero de 2023 | 332,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 27 | Turbair S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 260 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 36 | Integral Thermal Shield,s.l.2 contratos · último en junio de 2024 | 187,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 37 | Comercial Hernando Cohemo, S.L.U. (Cohemo, S.L.U.)2 contratos · último en agosto de 2020 | 162,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.2 contratos · último en agosto de 2020 | 101,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 52 | Francisco Ferra Bonet2 contratos · último en julio de 2023 | 66,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 67 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.2 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 68 | Seguridad Integral Secoex S.A.2 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·