Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
Adjudicatarios de Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
Desde 2018, Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A ha adjudicado 244 contratos a 190 empresas por 210,4 M€. Las cinco primeras concentran el 61 % del importe; 153 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
190 empresas · 210,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Serju R-7 Consultores, S.L.7 contratos · último en julio de 2025 | 436,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 125 | Pablo Muñoz González5 contratos · último en julio de 2025 | 60,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 119 | Management Solutions 4 Construction, SL4 contratos · último en noviembre de 2024 | 74,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 14 | Novoclima, S. A.3 contratos · último en agosto de 2025 | 2 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 24 | Arenas Jimenez Diseño, S.L.3 contratos · último en octubre de 2024 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 55 | Forespan S.A3 contratos · último en agosto de 2024 | 369,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 65 | Fernando Pardo Calvo Estudio de Arquitectura3 contratos · último en noviembre de 2023 | 311,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 103 | Francisco Jurado Jimenez3 contratos · último en julio de 2025 | 116 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 135 | Estudio Nexo52 Arquitectura e Ingenieria S.l.p.3 contratos · último en julio de 2026 | 45,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 141 | EQUIPOTECNICO de Arquitectos e Ingenieros SL3 contratos · último en junio de 2025 | 35,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 2 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 42,7 M€20 % | 20 % | 2 | |
| 3 | S.A. de Obras y Servicios, COPASA2 contratos · último en octubre de 2023 | 13,8 M€6,6 % | 6,6 % | 2 | |
| 7 | Ortiz Construcciones y Proyectos SA2 contratos · último en abril de 2023 | 6,2 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 8 | Compañía Internacional de Construcción y Diseño, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2025 | 5,1 M€2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 13 | General Machines Technology Sociedad Limitada2 contratos · último en junio de 2023 | 2,1 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 17 | Proiescon S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 18 | Tapias Rueda Construccciones y Servicios S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 23 | Promociones, Edificios y Contratas, S.A.2 contratos · último en julio de 2024 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 27 | Africana de Contratas y Construcciones S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 958,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 28 | Fersitec, Proyectos y Tecnologias, S.L.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 883 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 29 | Aridos y Transportes del Estrecho, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 880,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 34 | FDS Melilla, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 752,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 42 | Eiffage Energía, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 579 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 57 | Handmade Architecture S.l.p.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 342,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 64 | Climagasby, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 315,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 88 | Ana Gayoso Fernández2 contratos · último en mayo de 2026 | 163,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 122 | Ruben Tapias Cañas2 contratos · último en septiembre de 2024 | 72,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 124 | Moran Arq, SLP2 contratos · último en marzo de 2026 | 68,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 126 | Sofía de Pablo Domínguez2 contratos · último en mayo de 2024 | 59,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 131 | Carlos Guillermo Diaz del Rio Garcia2 contratos · último en agosto de 2024 | 49,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 133 | TG4 Consultores Aec, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 47,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 136 | Electricidad Ca-pa, SL2 contratos · último en julio de 2026 | 44,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 151 | Fernando Céspedes Rivas2 contratos · último en marzo de 2026 | 24,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 154 | Luque y Clemente arquitectos2 contratos · último en octubre de 2024 | 21,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 157 | Jose Manuel Almagro Leoncio2 contratos · último en junio de 2023 | 19,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 165 | Ramon Cañas Aparicio2 contratos · último en febrero de 2024 | 15,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 177 | Xavier Romaní Bové2 contratos · último en febrero de 2024 | 10,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Sacyr Construcción, S.A. - Empty, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 55,7 M€26 % | 26 % | 1 | |
| 4 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en octubre de 2019 | 9,2 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 5 | Constructora San José, S.A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 7,2 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 6 | Ute.seranco, S.A. – Acerouno Restauración Inteligente, S.L., UTE Museo de Cáceres1 contrato · último en abril de 2023 | 6,3 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | Contratas Vilor, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 3,5 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 10 | Empty SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 3,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 11 | Proforma Ejecución de Obras y Restauraciones, SL1 contrato · último en agosto de 2023 | 2,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 12 | Edhinor, S.A.1 contrato · último en junio de 2019 | 2,7 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Nerco Infraestructuras SL y Promed Consulting SL Union Temporal de Empresas Ley 18/19821 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | Proyecon Galicia, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 19 | Empresa A170223441 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | UTE Artectum, S.l._kerkide S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Syntegon Telstar Technologies, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·