Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
Desde 2017, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 804 contratos a 486 empresas por 5,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 12 % del importe; 376 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 34 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
486 empresas · 5,9 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 335 | Tekia Ingenieros, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 350 | Servicios y Obras del Norte, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 926,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 362 | Control y Geología, S.A. - CYGSA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 796,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 370 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)2 contratos · último en junio de 2025 | 716,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 378 | Diez y Compañia, S.A.2 contratos · último en junio de 2023 | 635,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 380 | Lacer Ingeniería S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 620,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 394 | Rauroszm-typsa2 contratos · último en mayo de 2026 | 526,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 400 | I.v. Ingenieros Consultores, S.A.2 contratos · último en marzo de 2020 | 460,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 440 | Bagh Tecnica S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 269,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 461 | Oca Inspección, Control y Prevención, S.A.U y Trechobs Consultores, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 2 | Obrascon Huarte Lain, S.A. y Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. en UTE1 contrato · último en noviembre de 2024 | 149,4 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 3 | Constructora San Jose - Aceinsa Movilidad1 contrato · último en diciembre de 2023 | 142,9 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 6 | Sacyr Construcción, S.a.-papsa Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 111,8 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 9 | Azvi Sau-martin Casillas SLU1 contrato · último en marzo de 2025 | 96,2 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 12 | Vias y Construcciones S.A. y Siecsa Construccion y Servicios S.A. UTE1 contrato · último en mayo de 2018 | 90,1 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 13 | Padecasa Obras y Servicios - Vias y Construcciones1 contrato · último en febrero de 2024 | 82 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | UTE A11 Quintanilla-olivares1 contrato · último en julio de 2020 | 81 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Compañia General de Construcción Abaldo-Vias y Construcciones1 contrato · último en abril de 2023 | 78,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Ferrovial Construccion, S.A. y Acsa Obras e Infraestructuras, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 74 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Construcciones Sanchez Dominguez Sando, S.A.; Copisa Constructora Pirenaica S.A. UTE1 contrato · último en noviembre de 2017 | 73,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | UTE Acciona Construcción, S.A., Tecade, S.A. y Freyssinet, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2021 | 71,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 26 | FCC Construcción, S.a.-pavasal Empresa Constructora S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 69,6 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 27 | Constructora San Jose, S.A - Avintia Proyectos y Construcciones S.L.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 65,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 28 | Rover Infraestructuras y Gevora Construcciones1 contrato · último en febrero de 2023 | 65 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 30 | UTE Torrescamara y Cia. de Obras, S.a.-ortiz Construcciones y Proyectos S.A. - Levantina, Ingenieria y Construcción, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 59,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 32 | Aldesa Construcciones, S.A. - Rover Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 58,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 33 | Dragados - Api Movilidad - Civis Global1 contrato · último en diciembre de 2022 | 56,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 35 | Comsa-fcc Construccion1 contrato · último en mayo de 2023 | 54,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 39 | UTE Ebro A-68 (Copasa y Compsa)1 contrato · último en agosto de 2020 | 51,3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 43 | UTE Murcia Arco B1 contrato · último en junio de 2019 | 40,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 45 | Copcisa, S.a.y Vidal Obras y Servicios, S.A. UTE1 contrato · último en abril de 2018 | 38,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 49 | UTE CHM, Obras e Infraestructuras S.a.-pavasal Empresa Constructora S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 37,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 50 | Obrascon Huarte Lain SA - Sociedad Anonima Trabajos y Obras1 contrato · último en abril de 2022 | 34,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 51 | FCC Construccion, S.a.-construcciones Sarrión, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 33,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 55 | Api movilidad S.A. + VIAS Y CONSTRUCCIONES, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 28,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 56 | UTE Civis Global- Comsa- Elecnor Servicios y Proyectos1 contrato · último en septiembre de 2023 | 28 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 57 | Api movilidad S.A. + ALVAC, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 27,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 59 | UTE Acciona Construcción, S.A. - Construcciones Bonifacio Solís, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 26,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. y S.A. de obras y servicios, COPASA1 contrato · último en marzo de 2022 | 24,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 63 | Sacyr Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en julio de 2019 | 24,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | Aldesa Construcciones, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 23,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 65 | UTE Audeca, S.l.u./ Visever, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 23,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 66 | Dragados-etra1 contrato · último en diciembre de 2022 | 22,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 67 | Matinsa-asfaltos Vicalvaro1 contrato · último en abril de 2025 | 22,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 71 | UTE Becsa / Copcisa1 contrato · último en septiembre de 2019 | 19,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | Trabajos Bituminosos S.l.u.-pavimentos Asfalticos Andaluces S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 18,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | UTE Serveo Servicios - Alyon Servicios1 contrato · último en febrero de 2024 | 18,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | UTE Lantania, S.L.U y Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 18,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 77 | Aceinsa Movilidad, S.a.-aceinsa Salamanca, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 18,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 78 | Cia. Gral. Construcción Abaldo Tecnología de Firmes e Inexcon Orbas y Servicios1 contrato · último en marzo de 2023 | 18,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 11 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·