Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
Desde 2017, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 804 contratos a 486 empresas por 5,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 12 % del importe; 376 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 34 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
486 empresas · 5,9 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sacyr Construcción, S.a.-gevora Construcciones, S.A.3 contratos · último en junio de 2024 | 183,7 M€3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 2 | Obrascon Huarte Lain, S.A. y Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. en UTE1 contrato · último en noviembre de 2024 | 149,4 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 3 | Constructora San Jose - Aceinsa Movilidad1 contrato · último en diciembre de 2023 | 142,9 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 4 | Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.11 contratos · último en diciembre de 2025 | 141,5 M€2,4 % | 2,4 % | 11 | |
| 5 | Becsa, S.A.16 contratos · último en mayo de 2026 | 115,4 M€2 % | 2 % | 16 | |
| 6 | Sacyr Construcción, S.a.-papsa Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 111,8 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 7 | Dragados-CHM-Rubau Tarres6 contratos · último en junio de 2026 | 110,8 M€1,9 % | 1,9 % | 6 | |
| 8 | FCC Construcción - Edifesa Obras y Proyectos4 contratos · último en febrero de 2025 | 105,7 M€1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 9 | Azvi Sau-martin Casillas SLU1 contrato · último en marzo de 2025 | 96,2 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 10 | Api movilidad S.A.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 93,6 M€1,6 % | 1,6 % | 9 | |
| 11 | UTE Acciona Construcción, S.A. - Aquaterra Servicios Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 92,7 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 12 | Vias y Construcciones S.A. y Siecsa Construccion y Servicios S.A. UTE1 contrato · último en mayo de 2018 | 90,1 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 13 | Padecasa Obras y Servicios - Vias y Construcciones1 contrato · último en febrero de 2024 | 82 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 14 | Vias y Construcciones, S.A.2 contratos · último en julio de 2019 | 81,1 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 15 | UTE A11 Quintanilla-olivares1 contrato · último en julio de 2020 | 81 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Compañia General de Construcción Abaldo-Vias y Construcciones1 contrato · último en abril de 2023 | 78,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.2 contratos · último en septiembre de 2020 | 76,8 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 18 | Aceinsa Movilidad, S.A.6 contratos · último en octubre de 2025 | 75,2 M€1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 19 | Ferrovial Construccion, S.A. y Acsa Obras e Infraestructuras, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 74 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Construcciones Sanchez Dominguez Sando, S.A.; Copisa Constructora Pirenaica S.A. UTE1 contrato · último en noviembre de 2017 | 73,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Puentes y Calzadas Infraestructuras, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2024 | 72,8 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 22 | Sacyr Conservación, S.A.9 contratos · último en abril de 2026 | 72,8 M€1,2 % | 1,2 % | 9 | |
| 23 | Alvac, S.A.6 contratos · último en octubre de 2025 | 72,6 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 24 | UTE Elsamex Gestión de Infraestructuras, SL - COMSA Service Facility Management, SAU10 contratos · último en julio de 2025 | 71,5 M€1,2 % | 1,2 % | 10 | |
| 25 | UTE Acciona Construcción, S.A., Tecade, S.A. y Freyssinet, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2021 | 71,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 26 | FCC Construcción, S.a.-pavasal Empresa Constructora S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 69,6 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 27 | Constructora San Jose, S.A - Avintia Proyectos y Construcciones S.L.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 65,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 28 | Rover Infraestructuras y Gevora Construcciones1 contrato · último en febrero de 2023 | 65 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 29 | Compañía General de Construcción Abaldo S.A.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 63,3 M€1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 30 | UTE Torrescamara y Cia. de Obras, S.a.-ortiz Construcciones y Proyectos S.A. - Levantina, Ingenieria y Construcción, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 59,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 31 | Lantania, S.A.U.4 contratos · último en febrero de 2026 | 59,6 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 32 | Aldesa Construcciones, S.A. - Rover Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 58,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 33 | Dragados - Api Movilidad - Civis Global1 contrato · último en diciembre de 2022 | 56,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 34 | Obrascon Huarte Lain, S.A.4 contratos · último en junio de 2025 | 54,6 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 35 | Comsa-fcc Construccion1 contrato · último en mayo de 2023 | 54,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 36 | Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa5 contratos · último en diciembre de 2024 | 53,9 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 37 | Azvi, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2024 | 53,5 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 38 | Ferrovial Servicios, S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 52,6 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 39 | UTE Ebro A-68 (Copasa y Compsa)1 contrato · último en agosto de 2020 | 51,3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 40 | Innovia Coptalia, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2026 | 46,4 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 41 | Ferrovial Construcción, S.A. y Heliopol, S.A.U.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 46,1 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 42 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.8 contratos · último en julio de 2026 | 43,4 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 43 | UTE Murcia Arco B1 contrato · último en junio de 2019 | 40,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 44 | Matias Arrom Bibiloni, S.L.5 contratos · último en mayo de 2026 | 40,1 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 45 | Copcisa, S.a.y Vidal Obras y Servicios, S.A. UTE1 contrato · último en abril de 2018 | 38,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 46 | CHM Obras e Infraestructuras SA5 contratos · último en abril de 2026 | 38 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 47 | Construcciones y Obras Llorente, S.A.U.8 contratos · último en julio de 2026 | 37,8 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 48 | Señalizaciones Villar, S.A.3 contratos · último en abril de 2025 | 37,7 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 49 | UTE CHM, Obras e Infraestructuras S.a.-pavasal Empresa Constructora S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 37,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 50 | Obrascon Huarte Lain SA - Sociedad Anonima Trabajos y Obras1 contrato · último en abril de 2022 | 34,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 11 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·