Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
Desde 2017, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 804 contratos a 486 empresas por 5,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 12 % del importe; 376 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 34 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
486 empresas · 5,9 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 80 | Aquaterra Servicios Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 17 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 81 | Probisa Vias y Obras Slu-construcciones Maygar Sl-construcciones y Obras Verosa SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 16,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | UTE Alvac, S.A. - Sacyr Conservación, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 16,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | Marco Infraestructuras y Medio Ambiente - Acsa Obras e Infraestructuras1 contrato · último en abril de 2023 | 16,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 84 | FCC Construcción - Mantenimiento de Infraestructuras1 contrato · último en junio de 2024 | 16,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 85 | Alvac, S.A. - Api Movilidad, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 15,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 86 | Matinsa - Setga1 contrato · último en diciembre de 2025 | 15,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 88 | Acsa Obras e Infraestructuras S.a.u.- Construcciones Antolín García Lozoya, S.A, - Entorno Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 15,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 89 | Eiffage Infraestructuras, S.a.-tecnología de Firmes, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 15,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 91 | UTE Alvac, S.A. - Puentes y Calzadas Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 15 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 92 | Innovia Coptalia, S.A.U. / CHM Obras e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 15 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 93 | Padecasa Obras y Servicios, S.A. - Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 14,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 94 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.-conservacion de Viales, S.AU.1 contrato · último en octubre de 2024 | 14,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | Serveo Servicios, S.A.U. - Roma Infraestructures i Serveis, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 13,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | UTE Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.-arno Infraestructuras SLU1 contrato · último en julio de 2024 | 13,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 97 | Innovia Coptalia, S.A.U. / Oryx Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 13,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | Gévora Construcciones, SA - Aceinsa Movilidad, SA1 contrato · último en julio de 2025 | 13 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | UTE Elsamex Cauchil Almeria1 contrato · último en abril de 2025 | 12,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Audeca, S.l.u.-construcciones Alpi, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 12,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 101 | Copisa Constructora Pirenaica, S.A. / Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L. / Dominion Industry & Infrastructures, S.L.1 contrato · último en abril de 2022 | 12,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 103 | UTE Civis Global, S.L.U - Audeca, S.L.U1 contrato · último en noviembre de 2024 | 12,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 104 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.,-dragados S.A.,1 contrato · último en mayo de 2024 | 12,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 106 | Acciona Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 11,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 107 | Serveo Servicios, S.A.U. - Alyon Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 11,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 108 | UTE Puentes y Calzadas Infraestructuras-api Movilidad1 contrato · último en febrero de 2024 | 11,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 109 | Alvac-ossa-sice1 contrato · último en diciembre de 2022 | 11,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 110 | UTE Audeca, S.L.U. - Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 11,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | Acciona Mantenimiento de Infraestructuras-construcciones Antolín García Lozoya1 contrato · último en febrero de 2024 | 11,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 113 | Reynober, S.a.-conservacion Integral Viaria S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 11,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 114 | Sacyr Conservación-gevora Construcciones1 contrato · último en mayo de 2023 | 11,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 115 | Probisa Vias y Obras, S.l.u.-construcciones Antolin Garcia Lozoya.s.a.1 contrato · último en abril de 2026 | 11 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 117 | UTE Api Movilidad-sice1 contrato · último en junio de 2022 | 10,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 118 | Tecsa Empresa Constructora, S.A. - Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 10,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 119 | Acsa, Obras e Infraestructuras - Sorigué Acsa Conservación de Infraestructuras - Aeronaval de Construcciones e Instalaciones1 contrato · último en agosto de 2023 | 10,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 120 | Eiffage Infraestructuras- Constructora San José1 contrato · último en junio de 2023 | 10,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 121 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.-conservacion de Viales, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 10,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 122 | UTE Contratas Vilor-actividades de Infraestructuras Públicas y Conservacion-martín Holgado Obra Civil1 contrato · último en julio de 2023 | 10,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 123 | Probisa Vias y Obras Slu-construcciones Maygar S.L.,1 contrato · último en mayo de 2026 | 10,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 124 | Asfaltos y Construcciones Elsan, S.A.U. Y AGLOMERADOS LEON, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 10,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 125 | Aceinsa Movilidad-aceinsa Cantábrico1 contrato · último en mayo de 2023 | 10,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 126 | Reynober, S.a./ Obras Hergon, S.A.U1 contrato · último en julio de 2025 | 10,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 127 | Innovia Coptalia, S.A.U. / Gonzalez Soto, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 10,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 128 | Sorigue, S.A.U. - Arnó Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 10,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 129 | UTE Civis Globa-Vías y Construcciones1 contrato · último en febrero de 2024 | 10 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 131 | UTE Alvac - Guerola Aridos y Hormigones1 contrato · último en mayo de 2025 | 9,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 132 | Sorigue Acsa Conservacion de Infraestructuras - Vias y Construcciones1 contrato · último en octubre de 2023 | 9,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 133 | Eiffage Infraestructuras, S.A - Audeca, S.L.U1 contrato · último en agosto de 2024 | 9,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 134 | Aceinsa Movilidad-díez y Compañía1 contrato · último en mayo de 2023 | 9,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 135 | UTE Audeca, S.l.u.-construcciones Maygar, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 9,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 136 | Jarquil Construcción, S.a.- Construcciones Rubau, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 9,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 11 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·