Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
Desde 2017, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 804 contratos a 486 empresas por 5,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 12 % del importe; 376 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 34 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
486 empresas · 5,9 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 137 | Aceinsa Movilidad, S.a.-gévora Construcciones, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 9,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 138 | Serveo Servicios, S.a.u.-alyon Servicios SA1 contrato · último en noviembre de 2024 | 9,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 139 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.A -acinser Integral, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 9,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 142 | Elsamex Gestión de Infraestructuras - Mefiex1 contrato · último en mayo de 2026 | 9,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 143 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. - Hermanos López Urrutia, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 9,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 144 | Aceinsa Movilidad-etralux1 contrato · último en diciembre de 2023 | 9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 146 | Hormigones Asfalticos Andaluces, S. A.-inprona 2010, S. L.1 contrato · último en julio de 2025 | 9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 147 | Acsa Obras e Infraestructuras S.A.U. - Tecnología de Firmes, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 8,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 148 | Acciona Mantenimiento de Infraestructuras, S.a.-visever, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 8,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 149 | Sacyr Conservación, S.A. y Construcciones Antolín García Lozoya, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 151 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.u.,-construcciones Beltran Moñux SLU1 contrato · último en julio de 2025 | 8,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 152 | Sice-collosa1 contrato · último en septiembre de 2020 | 8,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 153 | CHM Obras e Infraestructuras S.a/construcciones Sarrion S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 8,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 155 | Adiante Infraestructuras, S.a.-s.a. de Obras y Servicios, Copasa1 contrato · último en julio de 2025 | 8,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 156 | Extraco, S.A. - Misturas, S.A. - Civis Global, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 8,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 159 | UTE Elsan-aglomerados Leon1 contrato · último en julio de 2024 | 8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 160 | Aglomerados los Serranos, SA1 contrato · último en septiembre de 2024 | 8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 162 | Reynober, S.a.- Coivsa.conservacion Integral Viaria, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 7,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 163 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 7,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 164 | UTE Cgs-isidro Otero-trasfalt1 contrato · último en agosto de 2024 | 7,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 165 | Aceinsa Movilidad, S.a.-retineo Ingenieria S.L..1 contrato · último en agosto de 2025 | 7,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 167 | Serveo Servicios- Ocide Construcción1 contrato · último en abril de 2024 | 7,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 168 | FCC Industrial - Matinsa1 contrato · último en junio de 2025 | 7,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 169 | Extraco, S.a.-misturas, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 7,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 170 | S.a.de Obras y Servicios,copasa; Alvaro Villaescusa, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 7,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 171 | Aceinsa Movilidad, S.a.-transfer Sociedad de Marcas Viales, S. L. U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 172 | UTE Matinsa - Copasa1 contrato · último en junio de 2023 | 6,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 173 | Reynober, S.a./ Coivsa, Conservacion Integral Viaria S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 6,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 174 | Gévora Construcciones, SA - Mezclas y Firmes de Extremadura, SA1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 176 | UTE Abaldo - Tecnofirmes1 contrato · último en diciembre de 2022 | 6,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 177 | UTE Sice-copasa1 contrato · último en febrero de 2022 | 6,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 180 | Api movilidad S+CIVIS GLOBAL1 contrato · último en abril de 2023 | 6,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 181 | Probisa Vias y Obras, Slu-mezclas y Firmes Almerienses,sl1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 185 | Construcciones y Obras Llorente-pavasal Empresa Constructora1 contrato · último en diciembre de 2023 | 6,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 186 | Innovia Coptalia, S.A.U. / Becsa, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 187 | UTE Vialex Constructora Aragonesa S.L.- Arno Infraestructuras S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 188 | UTE Civis Global, S.L.U - Excarbi, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 189 | Reynober, S.a.-coivsa1 contrato · último en julio de 2019 | 5,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 190 | Serveo Servicios, S.A.U. - Diez y Compañía, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 191 | UTE Copisa - Romero Polo1 contrato · último en julio de 2024 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 192 | Obras Hergón, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 194 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.a.-aglomex, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 195 | UTE Ferroser Infraestructuras, S.A. - Ferrovial Construccion, S.A. - Alumbrados Viarios, S.A.1 contrato · último en febrero de 2022 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 196 | Construcciones Antolín García Lozoya.-sociedad de Fomento Agrícola Castellonense y Casa Álvarez1 contrato · último en septiembre de 2023 | 5,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 198 | Acsa Obras e Infraestructuras S.A.U. - Construcciones Beltran Moñux, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 5,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 199 | CONSERVACIÓN, ASFALTO Y CONSTRUCCIÓN S.A. (Unipersonal)1 contrato · último en agosto de 2023 | 5,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 200 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.a.-oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. e Ingenio Desde el Aire, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 5,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 201 | UTE Serveo Servicios, S.a.u.- Kineo Ingenieria de Trafico, S.L.- CPS Infraestructuras de Molvilidad y Medio Ambiente, S.L1 contrato · último en octubre de 2024 | 4,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 202 | Api Movilidad, S.a.+sociedad Española de Montajes Industriales, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 4,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 203 | Sacyr Conservación, S.A., Kapsch Trafficcom Transportation, S.A.U. y Valoriza Servicios Medioambientales, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 4,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 11 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·