Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
Desde 2017, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 804 contratos a 486 empresas por 5,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 12 % del importe; 376 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 34 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
486 empresas · 5,9 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 202 | Api Movilidad, S.a.+sociedad Española de Montajes Industriales, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 4,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 80 | Aquaterra Servicios Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 17 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 337 | Arila Consultora,s.l. - MBG Ingeniería y Arquitectura, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 998,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 145 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 143 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. - Hermanos López Urrutia, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 9,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 438 | Asfaltos Augusta, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 273 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 420 | Asfaltos Garrucho, S.A. (Antes Gaditana de Asfaltos, S.A.)1 contrato · último en diciembre de 2022 | 371,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 179 | Asfaltos y Construcciones Elsan, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 6,5 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 124 | Asfaltos y Construcciones Elsan, S.A.U. Y AGLOMERADOS LEON, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 10,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 442 | Asfaltos y Firmes Burgaleses,S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 266,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 311 | Atenea Seguridad y Medio Ambiente, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 166 | Audeca, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2025 | 7,5 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 100 | Audeca, S.l.u.-construcciones Alpi, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 12,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 193 | Ayesa Ingenieria y Arquitectura, S.A.U.6 contratos · último en enero de 2026 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 227 | Ayesa Ingenieria y Arquitectura, S.a.u./ Urci Consultores S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 9 | Azvi Sau-martin Casillas SLU1 contrato · último en marzo de 2025 | 96,2 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 37 | Azvi, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2024 | 53,5 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 440 | Bagh Tecnica S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 269,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 451 | Bagh Tecnica SL - Bigantec Consultoria SL1 contrato · último en octubre de 2023 | 191,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 431 | Bagh Tecnica SL + Trechobs Consultores SL1 contrato · último en diciembre de 2023 | 297 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Becsa, S.A.16 contratos · último en mayo de 2026 | 115,4 M€2 % | 2 % | 16 | |
| 323 | Betancourt Ingenieros - Acl1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 274 | Betancourt Ingenieros - Acl Diseño y Calculo de Estructuras1 contrato · último en marzo de 2023 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 253 | Betancourt Ingenieros SLP3 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 326 | Cemosa - Lacer Ingenieria, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 220 | Cemosa-imasp6 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 348 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa) - Arcs Estudios y Servicios Técnicos S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 948,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 282 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa)-urci Consultores, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 314 | Centro de Teledetección Espacial, S.a.u.- Tecopy, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 153 | CHM Obras e Infraestructuras S.a/construcciones Sarrion S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 8,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | CHM Obras e Infraestructuras SA5 contratos · último en abril de 2026 | 38 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 78 | Cia. Gral. Construcción Abaldo Tecnología de Firmes e Inexcon Orbas y Servicios1 contrato · último en marzo de 2023 | 18,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 428 | Coivsa (Conservacion Integral Viaria, S.A.)1 contrato · último en septiembre de 2025 | 308,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 257 | Compañía de Obras Públicas, Hormigones y Asfaltos, S.L.U - Copha1 contrato · último en junio de 2024 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Compañía General de Construcción Abaldo S.A.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 63,3 M€1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 239 | Compañía General de Construcción Abaldo S.A. - Constructora Civil Sostenible, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Compañia General de Construcción Abaldo-Vias y Construcciones1 contrato · último en abril de 2023 | 78,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 35 | Comsa-fcc Construccion1 contrato · último en mayo de 2023 | 54,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 163 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 7,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 199 | CONSERVACIÓN, ASFALTO Y CONSTRUCCIÓN S.A. (Unipersonal)1 contrato · último en agosto de 2023 | 5,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 419 | Construccicones Antolin Garcia Lozoya, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 372,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 196 | Construcciones Antolín García Lozoya.-sociedad de Fomento Agrícola Castellonense y Casa Álvarez1 contrato · último en septiembre de 2023 | 5,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 351 | Construcciones Fechi SL1 contrato · último en septiembre de 2023 | 925,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 211 | Construcciones Glesa, S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 229 | Construcciones Nila, Sociedad Anonima1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 154 | Construcciones Rubau, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 8,3 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 278 | Construcciones Rubau, S.a.-regenera Levante, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 235 | Construcciones Rubau, S.a.-reynober, S.a.-asfaltos Vicálvaro, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 241 | Construcciones Rubau, S.a.-tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | Construcciones Sanchez Dominguez Sando, S.A.; Copisa Constructora Pirenaica S.A. UTE1 contrato · último en noviembre de 2017 | 73,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 11 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·