Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
Desde 2017, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 804 contratos a 486 empresas por 5,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 12 % del importe; 376 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 34 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
486 empresas · 5,9 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 58 | Construcciones Sarrion S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 27,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 185 | Construcciones y Obras Llorente-pavasal Empresa Constructora1 contrato · último en diciembre de 2023 | 6,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 121 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.-conservacion de Viales, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 10,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Construcciones y Obras Llorente, S.A.U.8 contratos · último en julio de 2026 | 37,8 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 233 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.- Pavasal Empresa Constructora, S.a.u-1 contrato · último en febrero de 2025 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 61 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.-conservacion de Viales, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 24,4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 94 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.-conservacion de Viales, S.AU.1 contrato · último en octubre de 2024 | 14,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 140 | Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2024 | 9,4 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 3 | Constructora San Jose - Aceinsa Movilidad1 contrato · último en diciembre de 2023 | 142,9 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 236 | Constructora San Jose, S. A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Constructora San Jose, S.A - Avintia Proyectos y Construcciones S.L.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 65,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 406 | Consultores Asociados, Ingeniería y Urbanismo, S.l.p.1 contrato · último en junio de 2025 | 430 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 369 | Consultores de Ingeniería Ug21,s.l. Euro Geotecnica, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 725,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 243 | Contratas y Obras San Gregorio, S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 362 | Control y Geología, S.A. - CYGSA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 796,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 52 | Copcisa, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 32,6 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 45 | Copcisa, S.a.y Vidal Obras y Servicios, S.A. UTE1 contrato · último en abril de 2018 | 38,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 53 | Copisa Constructora Pirenaica, S.A. / Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en marzo de 2022 | 32 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 101 | Copisa Constructora Pirenaica, S.A. / Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L. / Dominion Industry & Infrastructures, S.L.1 contrato · último en abril de 2022 | 12,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 329 | CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambientes, S.L.3 contratos · último en octubre de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 346 | Curva Ingenieros, S.L.- Drace Geocisa, S.a.- Arila Consultora, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 957 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 378 | Diez y Compañia, S.A.2 contratos · último en junio de 2023 | 635,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 340 | Drace Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 986,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Dragados - Api Movilidad - Civis Global1 contrato · último en diciembre de 2022 | 56,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 7 | Dragados-CHM-Rubau Tarres6 contratos · último en junio de 2026 | 110,8 M€1,9 % | 1,9 % | 6 | |
| 481 | Dragados-CHM-Rubau Tarres1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 66 | Dragados-etra1 contrato · último en diciembre de 2022 | 22,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 363 | Drainsal, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 790,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 403 | Ecoasfalt, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 454,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 120 | Eiffage Infraestructuras- Constructora San José1 contrato · último en junio de 2023 | 10,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Eiffage Infraestructuras, S.A3 contratos · último en junio de 2024 | 11,4 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 133 | Eiffage Infraestructuras, S.A - Audeca, S.L.U1 contrato · último en agosto de 2024 | 9,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | Eiffage Infraestructuras, S.a.-tecnología de Firmes, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 15,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 142 | Elsamex Gestión de Infraestructuras - Mefiex1 contrato · último en mayo de 2026 | 9,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 206 | Eptisa Servicios de Ingeniería, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 289 | Eptisa-vielca-ivicsa1 contrato · último en abril de 2024 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 150 | Esteyco SA5 contratos · último en diciembre de 2025 | 8,6 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 275 | Estructuras Técnicas y Servicios de Rehabilitación, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 441 | Estudio Aia Arquitectos Ingenieros Asociados Sa- Vsing Innova 2016 S.L. UTE1 contrato · último en abril de 2024 | 269,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 411 | Eulen, S.A1 contrato · último en marzo de 2025 | 407,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 453 | Euro Geotecnica, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 150,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 205 | Euroconsult Nuevas Tecnologías, S.A.U.4 contratos · último en agosto de 2025 | 4,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 456 | Excade, S.L.1 contrato · último en agosto de 2019 | 84,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Extraco, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 15,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 156 | Extraco, S.A. - Misturas, S.A. - Civis Global, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 8,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 169 | Extraco, S.a.-misturas, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 7,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 218 | Extraco, S.a.-prace, Servicios y Obras, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 356 | Eyser Ingenieria, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 850,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 8 | FCC Construcción - Edifesa Obras y Proyectos4 contratos · último en febrero de 2025 | 105,7 M€1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 84 | FCC Construcción - Mantenimiento de Infraestructuras1 contrato · último en junio de 2024 | 16,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 11 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·