Adjudicatarios de Dirección General de Tráfico
En 2024, Dirección General de Tráfico ha adjudicado 67 contratos a 60 empresas por 58,8 M€. Las cinco primeras concentran el 60 % del importe; 54 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 58,8 M€ · 60 empresas · 67 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
60 empresas · 58,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Suministros, Importaciones y Mantenimientos Electrónicos, S.A.U. (Sermicro)1 contrato · último en julio de 2024 | 12,6 M€21 % | 21 % | 1 | |
| 2 | CaixaBank, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 9 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 3 | Oracle Iberica, S.r.l.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 6,1 M€10 % | 10 % | 2 | |
| 4 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 4,8 M€8,1 % | 8,1 % | 1 | |
| 5 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros3 contratos · último en junio de 2024 | 2,7 M€4,6 % | 4,6 % | 3 | |
| 6 | Climage, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,6 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 7 | Fábrica Española de Confecciones, S.A. (FECSA)1 contrato · último en febrero de 2024 | 2,1 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 8 | Capgemini España, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 1,6 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 9 | Neoris España, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 1,6 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 10 | Airbus Helicopters España, S.A.U1 contrato · último en julio de 2024 | 1,4 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 11 | Europavia España, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,3 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 12 | A28526275 - Aeronaval de Construcciones e Instalaciones S a1 contrato · último en abril de 2024 | 1,1 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | Tradesegur, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 975 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 970,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 15 | Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en abril de 2024 | 908,1 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 16 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 853,7 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | Netcheck, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 841,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Ferronol Facility Services, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 772,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Silex Seguridad, S.L1 contrato · último en junio de 2024 | 691,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Mitie Facilities Services SAU (Interserve Facilities Services Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en noviembre de 2024 | 580,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Dirbike, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 519,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 22 | Textil Distribuidora, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 500,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 483,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Ingeniería y Prevención de Riesgos, S.L. (I+p)2 contratos · último en junio de 2024 | 383,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 25 | UTE 1 DGT Isc-gama1 contrato · último en abril de 2024 | 275,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services, SL1 contrato · último en mayo de 2024 | 273,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | Minsait Payment Systems, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 270 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Segursystem Europa, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 224,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Ferronol Servicio Integral de Precisión, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 205,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Repuestos Menendez, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 194,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Momentum Gabinet d'Enginyeria SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 167,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Tab Spain, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 166,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 33 | Capross 2004 S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 146,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Formularios Europeos, S. A. (Fesa)1 contrato · último en noviembre de 2024 | 142,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Compañía de Vigilancia y Seguridad S.L. (Coviar)1 contrato · último en julio de 2024 | 122,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Laboratorio de Sistemas y Análisis, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 116,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Realizaciones Publicitarias Gama, S.L1 contrato · último en febrero de 2024 | 115,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Viajes Massabus, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 110,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Formularios Puchades, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 89,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Extintores y Recargas SL1 contrato · último en marzo de 2024 | 84,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Autocares de Badajoz, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 81,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | El Corte Ingles, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 74,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Hermanos Vivas Santander, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 64,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Fonseca Bus S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 62,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Proin Pinilla, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 60,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Motorcycle Center Europe, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 59,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Producciones Mic, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 56,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Universitat de València - Estudi General1 contrato · último en octubre de 2024 | 56,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | UTE Agesmicar Anfersa 20241 contrato · último en diciembre de 2024 | 53,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Imagen y Deporte S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 48,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·