Inspección General de Sanidad de la Defensa
Adjudicatarios de Inspección General de Sanidad de la Defensa
En 2026, Inspección General de Sanidad de la Defensa ha adjudicado 522 contratos a 253 empresas por 46,5 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 137 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 46,5 M€ · 253 empresas · 522 contratos
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
253 empresas · 46,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Clece, S.A. - Integra Mantenimiento Gestión y Servicios Integrados, Centro Especial de Empleo, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 6,4 M€14 % | 14 % | 2 | |
| 2 | Sureste Seguridad, S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 2,9 M€6,1 % | 6,1 % | 2 | |
| 3 | Abex Excelencia Robotica3 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€4,7 % | 4,7 % | 3 | |
| 4 | Proser Sistemas Médicos6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€3,6 % | 3,6 % | 6 | |
| 5 | Agenor Mantenimientos S.A6 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€2,3 % | 2,3 % | 6 | |
| 6 | Servicios Logísticos Integrados SLi, S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€2,2 % | 2,2 % | 6 | |
| 7 | Gas Natural Comercializadora, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 991,7 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 8 | Pfizer S.L.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 951,1 mil €2 % | 2 % | 5 | |
| 9 | Omfe SA9 contratos · último en octubre de 2026 | 898,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 9 | |
| 10 | Sanofi Aventis, S.A.14 contratos · último en octubre de 2026 | 769,1 mil €1,7 % | 1,7 % | 14 | |
| 11 | Naturgy Clientes Empresas SA2 contratos · último en octubre de 2026 | 747,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 12 | Beyond Soluciones y Servicios SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 662,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 13 | Thermo Fisher Diagnostics, SLU6 contratos · último en agosto de 2026 | 640,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 6 | |
| 14 | Tecnove SL3 contratos · último en julio de 2026 | 625,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 15 | Janssen Cilag SA6 contratos · último en septiembre de 2026 | 615,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 16 | TK Elevadores España S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 607,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 17 | Instrumentacion y Componentes SA5 contratos · último en septiembre de 2026 | 531,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 18 | Servicios Auxiliares Sanitarios Santa Sofia S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 510 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Abbvie Spain S.L.U6 contratos · último en junio de 2026 | 500 mil €1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 20 | Gilead Science S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 491,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 21 | Medline International Iberia3 contratos · último en julio de 2026 | 484 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 22 | Hermandad Farmaceutica del Mediterraneo SCL8 contratos · último en octubre de 2026 | 474,5 mil €1 % | 1 % | 8 | |
| 23 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 436,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 24 | Viiv Healthcare4 contratos · último en septiembre de 2026 | 432,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 25 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 430,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 26 | Philips Ibérica SAU5 contratos · último en octubre de 2026 | 412,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 27 | Mercaocaña SL10 contratos · último en septiembre de 2026 | 384,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 10 | |
| 28 | Novartis Farmacéutica S.A4 contratos · último en septiembre de 2026 | 381,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 29 | Thermo Fisher Scientific SLU3 contratos · último en mayo de 2026 | 364,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 30 | Kidsco Balance, SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 324,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 31 | Roche Farma, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 322,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Vívida Residencial S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 302 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Nippon Gases España S.L.U2 contratos · último en agosto de 2026 | 293,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 34 | IBATECH Tecnología, SLU4 contratos · último en junio de 2026 | 290,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 35 | Elekta Medical, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 289,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 36 | Beoane Medicines Esp SLU3 contratos · último en junio de 2026 | 288,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 37 | Laboratorios Farmaceuticos Guerbet SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 278,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 272 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 39 | Boston Scientific Iberica S.A4 contratos · último en marzo de 2026 | 267,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 40 | Disblamar S.L5 contratos · último en septiembre de 2026 | 263,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 41 | Merck S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 254,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | Menicucci S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 251 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | UTE Comsa Service Facility Management S.A.U. - Enrique Coca, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 248,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 44 | Fujifilm Healthcare España SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 246 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | Pentax Medical Iberia SAU3 contratos · último en mayo de 2026 | 237,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 46 | Tillotts Pharma Spain S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 235 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | GlaxoSmithKline, S.A.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 234,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 48 | Honeywell S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 220 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Cosela S.L12 contratos · último en octubre de 2026 | 217,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 50 | Vithas Hospitales, S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 213,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·